Подскажите по маслу для SR20DE

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Freerider
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 08 квітня 2017, 17:01

Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення Freerider »

Привет.
Машина Infiniti G20 (кузов p11), американский аналог Nissan Primera (P11), двигатель SR20DE 146 л.с. 2000 г.в. Пробег родной 217т. Заливаю 92 Energy на УкрНафта. Езда по Киеву и по трассе 70/30, езжу спокойно, но иногда (редко) при обгонах срабатывает кикдаун и двигатель крутиться до 5-5,5к. При покупке машины, был залит кастрол 5w-40, машина масла не ела, работала чудесно. Потом товарищ привез Motul 8100 ECO-NERGY 5W-30, после замены двигатель работал хорошо, но сожрал 1,5л за 10 0000. При плановой замене решил вернуться на 5w-40, купил на екзисте Shell Helix Ultra 5w-40. Был удивлен - жор упал, но не пропал. Грешил на подделку, поэтому при следующей замене (+ поменяли цепь, натяжитель т .д.), решил взять что-то не столь распостраненное, купил Aral HighTronic 5w-40. Вроде как меньше стал есть, но доливаю до 50 грамм на 1000. Летом на горячую стало что-то пощелкивать, на БОШ сервисе сказали что гидрокомпенсаторы, и нужно лить либо полусинтетику, либо менять их. Был очень удивлен, так как 7к назад меняли цепи и мотористы сказали что двигатель в хорошем состоянии, старые цепь и звездочки, натяжитель еще могли столько же проходить. Так как дело было в дороге, они мне залили LIQUI MOLY Visco Stabil, шум пропал и я поехал дальше. Сейчас нужно менять масло, хочу попробовать продукцию LIQUI MOLY. Думаю, что нужно орошенько промыть двигатель, собираюсь использовать обе промывки, сначала Oil-Schlamm-Spulung(1990), а потом перед самой заменой Oilsystem Spulung Effektiv(7591). Посоветуйте, что мне будет наиболее оптимальным. Спасибо
Аватар користувача
VladSolo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1156
З нами з: 20 лютого 2017, 12:13

Re: Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення VladSolo »

Доброго времени суток! По промывкам, все верно, можно так и делать, можно еще вместо арт 7591 использовать Артикул: 7507 профессиональная промывка двигателя - Pro-Line Motorspulung 0.5 Л. http://liquimoly.ua/shop/Prisadki/Prisa ... ulung_05_l , или Артикул: 1883 промывка масляной системы - MotorClean 0.5 Л. http://liquimoly.ua/shop/Prisadki/Prisa ... Clean_05_l они с более интенсивным действием.
По поводу гидрокомпенсаторов рекомендую залить в новое масло устранитель шумов гидрокомпенсаторов - Hydro-Stoissel-Additiv 0.3 Л. http://liquimoly.ua/shop/Prisadki/Ustra ... ditiv_03_l
Для того, чтоб подобрать Вам масло, мне необходимо знать наличие в машине ГБО?
Freerider
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 08 квітня 2017, 17:01

Re: Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення Freerider »

ГБО нет, только бензин. Шум гидриков надеюсь после промывки и заливки хорошего масла пройдет, возможно уже масляные каналы засорились немного. Ну это все покажет время конечно ))
Аватар користувача
VladSolo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1156
З нами з: 20 лютого 2017, 12:13

Re: Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення VladSolo »

Тогда в данном случаи оптимальным будет использование Optimal Synth SAE 5W-40 у него высокая стойкость к окислению и хорошие моющие свойства. http://liquimoly.ua/shop/Motornye_masla ... lter=22:31
Freerider
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 08 квітня 2017, 17:01

Re: Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення Freerider »

Спасибо, я почему-то изначально собирался Molygen New Generation 5W-40 лить, но воспользуюсь Вашим советом )
Freerider
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 08 квітня 2017, 17:01

Re: Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення Freerider »

Еще вопрос, промывки рассчитаны на 5л, а если у меня в системе 3,4л, нужно учитывать пропорции (в данном случае 2/3), или лить всю?
Аватар користувача
VladSolo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1156
З нами з: 20 лютого 2017, 12:13

Re: Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення VladSolo »

Все верно, при использовании промывки, предпочтительно соблюдение пропорции. По поводу Molygen New Generation 5W-40, оно имеет схожие параметры + дополнительно в составе гибридная молибдено-вольфрамовая антифрикционная присадка. Это масло тоже подходит, но и стоит оно дороже.
Freerider
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 08 квітня 2017, 17:01

Re: Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення Freerider »

День добрый! Три года на Optimal Synth SAE 5W-40 уже пролетели) Но появился жор масла, есть сильные запотевания двигателя и я в процессе их устранения(меняем разные резинки понемногу). Жор на тысячу км около 150 гр. Есть рекомендации от работников СТО лить 10w-40. Осталось переступить через себя и залить полусинтетику :cry: Ваше мнение(ну и совет по маслу конечно)?

P/S Забыл написать, на Optimal Synth SAE 5W-40 гидрики не шумят)
Аватар користувача
VladSolo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1156
З нами з: 20 лютого 2017, 12:13

Re: Подскажите по маслу для SR20DE

Повідомлення VladSolo »

Доброго времени суток! Запотевания устранены? Проверить реальный расход масла при запотеваниях нереально, так как расход масла через уплотнители может быть достаточно велик. Не вижу особых причин для перехода на полусинтетику, так как это скорее не жор масла, а утечка. Если меняете не все сальники, то можете попробовать использовать присадку Oil-Verlust-Stop https://liquimoly.ua/shop/Prisadki/Pris ... tStop_03_l
Відповісти