Масло для гідропідсилювача руля

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Re: Масло для гідропідсилювача руля

Повідомлення eley tenex »

КIA Rio 2007 crdi.В продаже появилось жидкость для гур PSF lll new 80w от MOBIS.Хочу заменить жидкость.Вопрос в том,на сколько данный продукт взаимозаменяем с ТОР ТЕС 1200?(именно он рекомендован в подборе для моего авто).Т.е.что лучше залить в гур?И нужно ли промывать систему,если да ,то чем и как?Пробег 132 т.к.Жидкость не менялась.
Рудольф Дизель был прав
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Масло для гідропідсилювача руля

Повідомлення Tituti9 »

Можете залить Топ Тек 1200.Промывать систему желательно!Обычна промывка системы производится тем же маслом что и заливается в систему ,просто берёте масло с запасом!Принцип чистки в кратце-машина передняя её часть поддомкрачивается оба колеса!К заливному бачку подходят два шланга -один возвратка ,другой подача возвратку опускаете в баночку -заливаете в бачёк масло (двигатель заводить нельзя) и начинается трудоёмкий процес промывки-от вас требуется поворачивать колёса то влево то вправо -это и есть промывка контура!У меня после такой промывки потом руки болели долго!Обычно ГУР имеет оьбём 1литр(в среднем).То есть 1литр для заправки и 1 литр для промывки!
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Re: Масло для гідропідсилювача руля

Повідомлення eley tenex »

Спасибо за совет!Принцип ясен.Но все же хотелось бы определиться,что всетаки лучше для гур:PSF lll или TOP TEC 1200?Насколько они так сказать,взаимозаменяемы?Или посоветуете более подходящий продукт?Может admin что-то добавит?
Рудольф Дизель был прав
Ols
Модератор
Модератор
Повідомлень: 469
З нами з: 12 березня 2010, 13:31

Re: Масло для гідропідсилювача руля

Повідомлення Ols »

Добрый день!
Вопрос на самом деле философский. Производитель предписывает PSF и как правило ее характеристик достаточно
для эксплуатации гидроусилителя. Если мы рассмотрим ATF, например ТТ 1200, это жидкость для автоматических трансмиссий, ее (и другие ATF) очень часто также предписывают и в гидроусилители рулевого управления. Если мы сравним характеристики (особенно вязкостные), они будут очень похожи, близки (по этому их и предлагают).
Но зато по другим эксплуатационным характеристикам, как правило ATF намного превосходит PSF, т.к. сложность конструкции АКПП намного выше чем ГУР и требования по защите и от износа также выше. Да и пакет присадок посерьезнее и его количество в ATF больше.
Как я понимаю у вас сейчас залит Top Tec 1200? Если да, то и оставайтесь на нем. Или что-то не устраивает?
eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Re: Масло для гідропідсилювача руля

Повідомлення eley tenex »

Нет.Уменя залит PSF с завода.И вот перед заменой думаю:залить оригинал или перейти на ТТ 1200 ?Для меня главное чтобы на ТТ 1200,гур работал так же беспроблемно,как и на PSF, не будет ли хуже?Вы можете дать такую гарантию?
Рудольф Дизель был прав
Ols
Модератор
Модератор
Повідомлень: 469
З нами з: 12 березня 2010, 13:31

Re: Масло для гідропідсилювача руля

Повідомлення Ols »

Хуже точно не будет, у них практически одинаковые вязкостно-температурные характеристики, одинаковая основа (НС). Об остальном написал выше....
eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Re: Масло для гідропідсилювача руля

Повідомлення eley tenex »

ОК! Убедили! Благодарю за помощь !
Рудольф Дизель был прав
Ols
Модератор
Модератор
Повідомлень: 469
З нами з: 12 березня 2010, 13:31

Re: Масло для гідропідсилювача руля

Повідомлення Ols »

(y)
Відповісти