помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Я думаю, да. Но гарантии дать не могу. Нет подобной практики, к сожалению :(

По крайней мере вязкостно-температурные характеристики у этих двух продуктов гуляют максимум на 5-10%.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Проверил информацию по маслу MB 236.10 в коробку Спринтера, куда сейчас предписано MB 236.12. Действительно, в крайнем случае заливка возможна. Хоть это и не оптимальный продукт, критического в этом ничего нет. Ранее, до появления MB 236.12 именно MB 236.10 и предписывалось к применению в коробке Вашего спринтера. MB 236.12 более современное (усовершенствованое) масло и гарантирует более надёжную работу коробки.
Sobol07
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 08 березня 2010, 11:32
Звідки: Винница

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Sobol07 »

Здравсвуйте! Давно пользуюсь маслами и присадками LM, но попал в тупик с подбором масла на Citroën Berlingo 1.6 HDi (55 кВт) 2007г. На сайте рекомендовано: :
OPTIMAL Synth SAE 5W-40 , Synthoil Longtime 0W-30, Top Tec 4200 5W-30, Super Leichtlauf 10W-40, Top Tec 4100 5W-40. Я склоняюсь к Top Tec 4200. А подбирая по брошурке - Top Tec 4300!
Оба источника КАМИОН-ОИЛ. Чему верить: электронике или бумаге??? С уважением Сергей.
Сергей
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Внесу немного ясности, Ситроен предписывает для дизелей с DPF (FAP) исключительно масло сласса C3 по АСЕА, а если ещё конкретнее, то масло с допуском PSA B 71 2290. В таком случае из ассортимента ЛМ лучший вариант действительно Top Tec 4200. На сколько я знаю DPF на Berlingo начали ставить с 2008-го года. Так что Вам вполне можно лить масло с вязкостью 5W-40 и классом ACEA A3/B4 или API CF. В идеале с допуском B71 2296, как предписывает Ситроен для дизелей без DPF, но к сожалению масло Leichtlauf High Tech 5W-40 пока на Украину не завозится. Но там и особых отличий от ACEA A3/B4 и API CF нет, так что вполне можно выбирать среди нескольких масел ЛМ, в зависимости от условий эксплуатации. Я бы рекомендовал Top Tec 4100 SAE 5W-40.

Зображення

http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=35968#35968

http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=33854#33854
Sobol07
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 08 березня 2010, 11:32
Звідки: Винница

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Sobol07 »

Спасибо!
Сергей
Аватар користувача
kashtan
Местный
Местный
Повідомлень: 89
З нами з: 03 квітня 2011, 23:39
Звідки: Сумы
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення kashtan »

И снова здравсвуйте! (с) :D
подбирал на зиму другое масло http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2681&postdays=0&postorder=asc&start=535. вчерась пошел в магазин, а продавец стал переубеждать, что TOP Tec 4200 - это "чисто фольцевское масло", и если я ездил на Leichtlauf Special AA SAE 10W-30 арт.7524, то надо залить в зиму "такое же, только с индеком пониже" - LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 Артикул: 7516. И разница в цене, мол, большая.
Хоцца услышать мнение гуру. (сам еще инет понасиловал бы ночами, но двое мелких расслабиться не дают zzz )
Заранее благодарю.
кто ищет - тот найдет
Аватар користувача
kashtan
Местный
Местный
Повідомлень: 89
З нами з: 03 квітня 2011, 23:39
Звідки: Сумы
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення kashtan »

Иии еще. у кума Москвич 2140, масло не жрет ( с весны не доливал даже!)
что можно ему залить из LM? желательно шоб и на лето подошло, ездит не много. живет авто полностью на улице.
кто ищет - тот найдет
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Помню-помню, B20B на газу и без VTEC :) Ну что-же, давайте вернёмся к началу нашего разговора :) http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=37982#37982 Чтобы Вы понимали, масло LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 по вязкостно температурным свойствам, а главное по высокотемпературной HTHS-вязкости, аналогично Top Tec 4300 SAE 5W-30. В тот раз при выборе мы немного отклонились в сторону, выбрав Leichtlauf Special AA SAE 10W-30, учитывая специфику эксплуатации на газу. А в случае с LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 отдалимся ещё дальше. Я не хочу сказать что его нельзя применять в Вашем моторе, можно, но не думаю что это будет лучшим вариантом, тем более учитывая тот факт что авто уже с пробегом. Что касается Top Tec 4200 SAE 5W-30, то как я написал Вам здесь: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=40059#40059 оно аналогично по вязкостно-температурным свойствам при рабочей температуре, и со схожими свойствами, но с лучшими низкотемпературными, маслу Leichtlauf Special AA SAE 10W-30. По крайней мере ближе к идеалу для Вашего мотора чем LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 :) То что говорит продавец по поводу допусков может Вас не смущать, это только дополнительный плюс. Так как у VW достаточно жёсткие требования. У европейцев требования к маслам всегда были жёстче. Считайте что это бонус :) И ещё, подумайте, как масло может быть "чисто фольцевским" если кроме допуска VW, у него ещё есть допуски BMW, MB, Fiat, Peugeot, Citroen, Porsche и классы API SM/CF и ACEA A3/B4/C3? А ведь большинство автопроизводителей своих допусков даже не имеют и ориентируются в рекомендациях именно на эти классификации. Более того, для Вашего мотора изначально и было предписано масло с классом по API не ниже SG и вязкостью 30 или 40.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Я вот что ещё добавить хочу. Помню что Ваша жена суровую зиму прогнозировала :) Но если зима всётаки будет не на много суровей чем сейчас, то можно будет Вам смело на Leichtlauf Special AA SAE 10W-30 оставаться.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

kashtan писав:Иии еще. у кума Москвич 2140, масло не жрет ( с весны не доливал даже!)
что можно ему залить из LM? желательно шоб и на лето подошло, ездит не много. живет авто полностью на улице.


Вот здесь есть тема по 2140: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=36540#36540 Однозначно что-то из серии MoS2, 10W-40 или 15W-40, зависит от того в каком состоянии мотор и что заливалось в него ранее.
Масла
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 30 листопада 2011, 10:52

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Масла »

Подскажите пожалуйста что лучше залить в новый Qashqay 2.0 c CVT и 2.0dci(AКП) ? Цель:Максимально защитить двигатели от износа и максимально увеличить срок их эксплуатации.Сиеминутная экономия топлива важна не принципиально.
Востаннє редагувалось 06 грудня 2011, 13:47 користувачем Масла, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Top Tec 4200 5W-30...можете лить смело в оба варианта комплектации..и для надёжности добавьте Ceratec.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Масла
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 30 листопада 2011, 10:52

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Масла »

Спасибо за оперативность.Скажите на LM 5w30AA будет меньше апетит на топливо,но защита значительно хуже?
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Ну НЕ то что бы ЗНАЧИТЕЛЬНО....НО в общих чертах ДА.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Как вариант увеличить защиту возможно залить ещё Top Tec 4100 5W-40...но я думаю что для новых "Кашиков" это будет густовато)
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Відповісти