помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Ну, теперь будете знать :)
Артур
Интересующийся
Повідомлень: 1
З нами з: 02 квітня 2011, 21:04

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Артур »

Добрый день! Хочу перейти на продукцию LIQUI MOLY. Подскажите с выбором масла для двигателя и акпп AUDI A6 2002 г 2,5 TDI пробег 220000 км, теперь про коробу 6-ти ступенчатый вариатор.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Артур,для полной картины укажи на каком масле двигатель сейчас работает и какие замечания.
По каробке..хмм..эт наших аксакалов-технарей нада спросить
занимательную информацию нашёл тут
http://www.audi-club.ru/forum/showthrea ... E%ED%E8%EA
вроде требуетсо допуск по VAG G052180A2
программа подбора по ЛМ даёт на АКПП продукт Top Tec ATF1200 (арт.7502)
на сколько его можно применить в твоЁм мульте жди коментариев.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Michael75
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 11
З нами з: 26 лютого 2011, 16:32
Звідки: Донецк

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Michael75 »

Здравствуйте! Вот хочу перейти с LM 10W40 с молибденом на TOP TEC 4100, машина Ланос 1,6,на газу. Подъедает масло 1л. на 10000 тыс.км . Ещё немного сочит из-под головки. Компрессия по всем горшкам 13,9-14( делал разкоксовку по Вашей рекомендации перед переходом на 10W40). Собственно вопрос: чем мне может грозить такой переход ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Артур писав:Добрый день! Хочу перейти на продукцию LIQUI MOLY. Подскажите с выбором масла для двигателя и акпп AUDI A6 2002 г 2,5 TDI пробег 220000 км, теперь про коробу 6-ти ступенчатый вариатор.


Здравствуйте Артур. Ситуация следующая, в мотор самым правильным вариантом будет масло Top Tec 4200 SAE 5W-30 (арт.3707).

Зображення

С коробкой сложнее, в идеале в Ваш Multitronic нужно лить Top Tec ATF 1400 (арт.3662) с допуском VW G 052 180. Но, это масло ещё не завозится на Украину. Поэтому варианта два, или искать масло других производителей с допуском VW G 052 180, сейчас это не проблема, есть достаточно вариантов (если возникнут проблемы, информацию смогу кинуть в личку), или использовать как ближайшую альтернативу Top Tec ATF 1200 (арт.3681). По вязкостно-температурным характеристикам эти масла абсолютно идентичны и адаптивный пакет присадок Top Tec ATF 1200 скорее всего "подстроится" под работу Вашего вариатора. При этом, есть примеры когда производители, например Amalie, в продуктах аналогичных Top Tec ATF 1200 указывают VW G 052 180, да и немцы сами указали Top Tec ATF 1200 как альтернативу, но 100% гарантии я дать не могу. Скорее всего отличия в пакетах есть, но вот на сколько значительные...

ЗображенняЗображення
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Michael75 писав:Здравствуйте! Вот хочу перейти с LM 10W40 с молибденом на TOP TEC 4100, машина Ланос 1,6,на газу. Подъедает масло 1л. на 10000 тыс.км . Ещё немного сочит из-под головки. Компрессия по всем горшкам 13,9-14( делал разкоксовку по Вашей рекомендации перед переходом на 10W40). Собственно вопрос: чем мне может грозить такой переход ?


Здравствуйте. Ничем криминальным точно не грозит, вполне можете попробовать но с обязательной промывкой. Как изменится ситуация с расходом предугадать сложно, нужно пробовать. Ведь не факт что расход вызван именно "угаром" масла. Однозначно могу сказать что по чистоте мотора выиграете.
Advisor
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 23
З нами з: 08 червня 2011, 14:55
Звідки: Киев

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Advisor »

Добрый день, admin.
Скоро подходит время замены масла в двигателе. Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор. Ранее (на 25-ой стр.) Вы мне рекомендовали использовать Top Tec 4100 SAE 5W-40, т.к. авто с ГБО. Но сравнив характеристики "родного" масла и рекомендуемого Вами я сильных различий в цифрах не увидел. Отсюда вопрос: может быть имеет смысл использовать "родное" масло + пакет каких-либо присадок, например CeraTec? Что Вы посоветуете?

Зображення
Зображення
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Я так понимаю речь у нас идёт о Elf Evolution SXR 5W-40. Цифры тут далеко не все, поэтому помогу внести немного ясности. По вязкостно-температурным свойствам масла практически равны. К сожалению, точных данных по зольности нет, но класс API SM как минимум содержание серы и фосфора нормирует. Правда исходя из щелочного числа, это скорее всего не малозольное, а среднезольное или даже стандартнозольное масло. Тут есть и свои плюсы и минусы. Это масло скорее является аналогом Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40, которое на Украину не завозится. Вполне достойный вариант. Поэтому, если Вас оно устраивает, вполне можете на нём оставаться.
Что касается присадок в масло. Исходя из Вашей манеры вождения, режимов и условий эксплуатации, а так-же специфики эксплуатации на газу, я не вижу особого смысла в дополнительных присадках в масло.
Advisor
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 23
З нами з: 08 червня 2011, 14:55
Звідки: Киев

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Advisor »

admin спасибо Вам большое за содержательный ответ.
Речь действительно шла о Elf Evolution SXR 5W-40, и я уже собирался заказывать у вас Top Tec 4100, но остановила разница в цене(Top Tec дороже). Вот поэтому и возник вопрос к Вам стоит ли "менять шило на мыло", если масла похожи по своим свойствам.
Теперь ещё один вопрос: обязатетельно ли применять промывку двигателя при смене масла, если заливается одно и то же масло?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Не обязательно, тем более что авто эксплуатируется на газу и интервалы замены в норме. Но, я всегда рекомендую, даже в подобных случаях, делать промывку хотя бы через одну-две замены масла. На эту тему вчера хорошо высказался andixxx вот здесь: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=38913#38913 Я с ним солидарен в этом вопросе :)
Advisor
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 23
З нами з: 08 червня 2011, 14:55
Звідки: Киев

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Advisor »

admin писав:На эту тему вчера хорошо высказался andixxx вот здесь: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=38913#38913 Я с ним солидарен в этом вопросе :)

andixxx писав:От себя лично могу добавить, что практически во всех случаях с которыми сталкивался харашо работает мягкий "долгоиграющий" очиститель масляной системы( арт.1990), были случаи когда после элементарной профилактики очистителем клапанов( арт.1989)(добавлением в бак)двигатель сбавлял свой аппетит на масло,


т.е. применять промывку двигателя и клапанов, я правильно понял?
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Уважаемый admin имел ввиду другую часть высказывания:

..................что если делать такую промывку масляной системы( хотябы один раз на три замены), и при этом не забывать про необходимость профилакти камеры сгорания и системы впуска( желательно перед заменой масла), то проблемы с залеганием колец (и не только) возникать не должно!!!...................

Это относится к поставленому Вами вопросу.
Очиститель клапанов.....при ГБО...хммм...ну если непосредственно перед заменой масла выкатать бак бензина с этой добавкой то возможно и не помешает.
В Вашем случае лучше наверное воспользоваться чем нибудь для улучшения/стабилизации качества бензина, поскольку вы этим видом топлива пользуетесь не приоритетно,т.е. иногда.
Возможно более полезным будет простое применение Benzin-System-Pflege ( арт.5108 ) или же Speed Benzin Zusatz ( арт. 3903 ).
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Всё верно, именно Benzin-System-Pflege (арт.5108) я обычно рекомендую для постоянного применения в авто эксплуатирующихся на газу. Эта присадка отлично защищает топливную систему от износа, коррозии и старения топлива, что особенно актуально при длительных простоях автомобиля или при эксплуатации на газу, когда топливо не обеспечивает постоянную смазку системы. Плюс ко всему присадка обладает лёгким очищающим эффектом, более чем достаточным при эксплуатации на газу.

Зображення

[media]http://www.youtube.com/watch?v=oyIoscnWjcY[/media]
Advisor
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 23
З нами з: 08 червня 2011, 14:55
Звідки: Киев

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Advisor »

andixxx, admin спасибо большое за честные советы :D По поводу присадок разобрались, а какую промывку двигателя порекомендуете?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Авто и пробег известны, да и факт эксплуатации на газу в пользу лёгкой промывки, мы ведь сейчас о Логане? Тут вопрос только в интервале, на котором будете менять масло. Если будете накатывать 15000 км. (или даже больше :) ) до замены, то можно склоняться в сторону Olsystem Spulung Effektiv №2 (арт.7591). В случае нормальных интервалов замены вполне достаточно будет Olsystem Spulung Light №1 (арт.7590) или Engine Flush (арт.1920). Хотя, на данном пробеге при нормальных интервалах замены и при эксплуатации на нормальном масле, так как авто эксплуатируется на газу, можно и обойтись без промывки. Так что на Ваше усмотрение, промывка лишней никогда не будет :)
P.S. Здесь полезная информация по подбору масляных промывок: http://liquimoly.ua/Lineyka-promyvok-maslyanoy-sistemy-Liqui-Moly

ЗображенняЗображенняЗображення
Відповісти