Купил Б/У авто. Что лить?

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Sayalon
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 16 березня 2011, 10:55

Купил Б/У авто. Что лить?

Повідомлення Sayalon »

Добрый день! Продал свою бензиновую Vito (ушла с залитым Oil Additiv в моторное масло, Getriebeoil-Additiv в МКПП, и перед сменой масла была промыта с помощью Oil-Schlamm-Spulun). Впечатления от присадок самые положительные остались (успел проехать 3000 км).
И вот вчера приобрел себе Citroen C5-2 2.0 HDI (двигатель DW10BTED4), МКПП 6ст (BVM6) 2004 года выпуска. За машиной ездил в Германию сам. Пробег авто 105000. Ездила по городу на короткие промежутки...много в гараже стояла. Пригнал. И соответственно надо менять жидкости. Посему вопросы.

1. Надо ли промыть двигатель перед сменой масла тем же Oil-Schlamm-Spulun или для этих двигателей что то другое посоветуете? Сколько промывки лить?
2. Можно ли лить присадки в масло двигателя и МКПП? Т.е. нет ли в моем авто "сцеплений, находящихся в общей масляной ванне и дифференциалов повышенного трения".
3. Что добавить в масло ? Как я понимаю лучшим вариантом будет Cera Tec? Сколько?
4. Стоит ли менять масло в МКПП? Какое ваше масло залить?
5. Что добавить в МКПП? И надо ли? Выбор, как я понимаю между Cera Tec (сколько его лить в МКПП нигде ненаписано), GearProtect, Getriebeoil-Additiv.
6. Машина ездила в Германии на их качественном топливе. Лить ли что то для очистки топливной системы, форсунок? Если да, то что посоветуете?
7. На сколько я знаю, двигателя очень чувствительные к качеству топлива. Надо ли что то добавлять в топливо при каждой заправке или периодически?

Заранее спасибо!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Купил Б/У авто. Что лить?

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Рад что Вы довольны нашей продукцией :)

Теперь по теме:

1. Не известно что лил предыдущий хозяин, и тот факт что авто много стояло в гараже и ездило на короткие расстояния, говорит в пользу промывки. Советовал бы Вам воспользоваться хотя бы Olsystem Spulung Effektiv №2 (арт.7591). В мотор рекомендую Top Tec 4200 SAE 5W-30 (арт.3707), с допуском (PSA) B 71 2290. Это самое правильное мало для этого мотора.

ЗображенняЗображення

2. Можно лить присадки и в мотор и в коробку.

3. В Top Tec 4200 SAE 5W-30 действительно рекомендую CeraTec (арт.3721). Заливать на Ваш объём масла нужно весь флакон.

Зображення

4. Смотря что залито. Я бы поменял, с учётом пробега. Так как масло скорее всего не менялось. Но, есть проблемка. Самое правильное масло для Вашей коробки Getriebeöl (GL5) 75W-80 (арт.3658) с допуском PSA B 71 2330 на Украину не завозится :( Из того что есть можно заменить на Hochleistungs-Getriebeol SAE 75W-80 GL3+ (арт.7584). Но, крайне желательно, в Вашем случае, будет добавить противоизносную присадку.

Зображення

5. В коробку, особенно если будете заливать Hochleistungs-Getriebeol SAE 75W-80 GL3+ советую именно GearProtect (арт.1007). Получится отличный микс для Вашей коробки :)

Зображення

6. Я бы советовал сделать предварительную профилактическую очистку с помощью Diesel-Spulung (арт.1912), но это по желанию. Топливо в Германии действительно на две головы выше нашего :)

Зображення

7. А в дальнейшем для профилактической очистки и защиты системы Common-Rail рекомендую применять Systempflege Diesel (арт.7506). Чем чаще, тем лучше. Главное не реже чем каждые 2000 км. пробега. Так как действительно система впрыска Siemens SID 803, установленная на Вашем авто, хоть модернизирована, но считается достаточно капризной в эксплуатации и чувствительной к качеству топлива.

Зображення
Sayalon
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 16 березня 2011, 10:55

Re: Купил Б/У авто. Что лить?

Повідомлення Sayalon »

Спасибо за ответ! И еще пару вопросов.
1. Россияне советовали промыть все же с помощью 7593...она вроде как специально для дизелей и поядреней будет. что скажете?
2. Если я всё же найду Getriebeöl (GL5) 75W-80 (арт.3658), то что в него залить? GearProtect (арт.1007)? и как я понимаю масло с присадкой на весь срок службы в мкпп залью?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Купил Б/У авто. Что лить?

Повідомлення admin »

1. Можно и Olsystem Spulung High Performance Diesel (арт.7593). Но она будет стоить гривен на 20 дороже, если не принципиально, берите её. Просто я считаю что и Olsystem Spulung Effektiv №2 (арт.7591) будет вполне достаточно в Вашем случае.

2. Да, тоже лучше GearProtect (арт.1007) (эффект до 100000 км. пробега), но можно будет и обойтись в таком случае двумя тюбиками Getriebeoil-Additiv (арт.1988).
Sayalon
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 16 березня 2011, 10:55

Re: Купил Б/У авто. Что лить?

Повідомлення Sayalon »

А GearProtect всю банку заливать? и как я понимаю масло в мкпп менять раз в 100000?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Купил Б/У авто. Что лить?

Повідомлення admin »

Да, всё. Объём 80 мл. рассчитан на 2 литра трансмиссионного масла.
Рекомендую интервал 75000-100000 км.
Sayalon
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 16 березня 2011, 10:55

Re: Купил Б/У авто. Что лить?

Повідомлення Sayalon »

Спасибо огромное за ответы!
Відповісти