Масла и жидкости для Lanos

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення admin »

Егор писав:Здравствуйте. У меня ланос 1,6, 1,6кл, на 67000 менял кольца, залил топ тек 4100(брал на разлив на рынке в луганске), до этого поставил газ, после этого проехал ок. 9000, двигатель стал брать ок. 0,5 л. на 1000км. доливал уже такое же масло, но с эпицентра. Во время этого жора масла ездил к мотористам, все говорят, что проблема в масле, необходимо менять на другое. По трассе кручу бывает до 4000-4500 тысяч, продолжительное время обороты не опускаються ниже 3000.
Подскажите, есть ли смысл експерементировать с раскоксовкой, заменой масла, промывкой двигателя, или проблема в двигателе. Если проблема в масле, подскажите на какое перейти, и чем промыть двигатель, нужно ли делать раскоксовку. Если проблема в двигателе, можно ли сделать внешнюю диагностику, не разбирая его.


Здравствуйте Егор. Могу Вам сказать со 100%-ой уверенностью, что Top Tec 4100 SAE 5W-40 не должен угорать с такой интенсивностью в Ланосе оборудованном ГБО. Вижу только два варианта, или пробуйте брать масло в другом месте, по крайней мере не на базаре и не на розлив, или ищите причину в моторе. Можно конечно перейти на более вязкое или стойкое к угару масло, но это не решит проблему, может только немного снизит расход. Скажите, а с чем была связана замена колец на таком маленьком пробеге? Какие были проблемы с мотором? Я соглашусь с Tituti9 по поводу ракоксовки. Раскоксовку делать не стоит. После пробега с новыми кольцами всего 9000 км., там нечего раскоксовывать. Oil Additiv обычно позитивно влияет на расход масла, можете попробовать, но не уверен что полностью снимет проблему. Расход 0,5 л. на 1000 км. - явно что то с мотором :(
Павел
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 199
З нами з: 18 березня 2010, 20:03

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Павел »

Доброго здоровьячка Админам и всей честной кАмпании :lol:
Вот собираюсь пошопинговать чисто по автомобильным вопросам. Поеду в Метро и авторизованную точку продаж ЛМ.
В плане на этот сезон - замена амортизаторов, ну и по ходу получается, что нужно смотреть и мазать все, что с этой процедурой связано.
Сам не спец. Есть хорошие спецы, но сказали, что "зуб дают" только за саму работу и регулировки, а смазка и расходники МОИ.
В связи с этим возникли вопросы по смазкам, что, куда и сколько.
Понятно, что будут смотреть все, что связано с ходовкой.
По возможности, хотел бы услышать рекомендации о смазаках и их ориентировочных количествах для сей хирургической процедуры.
Кроме того, если допустим в подшипниках менять смазку - чем ее убирать/мыть. "Трусить" планирую и зад и перед :o :lol:, поскольку для предпочитаемой мною "умиротворенной" езды потрибна полнейшая тишина и комфорт.
Егор
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 29 січня 2012, 14:55
Звідки: donbass
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Егор »

admin писав:Здравствуйте Егор. Могу Вам сказать со 100%-ой уверенностью, что Top Tec 4100 SAE 5W-40 не должен угорать с такой интенсивностью в Ланосе оборудованном ГБО. Вижу только два варианта, или пробуйте брать масло в другом месте, по крайней мере не на базаре и не на розлив, или ищите причину в моторе. Можно конечно перейти на более вязкое или стойкое к угару масло, но это не решит проблему, может только немного снизит расход. Скажите, а с чем была связана замена колец на таком маленьком пробеге? Какие были проблемы с мотором? Я соглашусь с Tituti9 по поводу ракоксовки. Раскоксовку делать не стоит. После пробега с новыми кольцами всего 9000 км., там нечего раскоксовывать. Oil Additiv обычно позитивно влияет на расход масла, можете попробовать, но не уверен что полностью снимет проблему. Расход 0,5 л. на 1000 км. - явно что то с мотором :(


Добрый день, пробило прокладку которая под блоком внизу (не под клапанной крышкой), когда разобрали оказалось,что предыдущие хозяева или долго не меняли масло или залили "олейну", кольца поменял, т.к. уже разобрал мотор, они не залегли, но уже процесс пошёл. После ремонта и начались проблемы. Ещё после 1000 км(после ремонта) залил XADO 1 Stage Maximum(http://xado.ua/xado-1-stage-maximum), может это быть причиной?.
Внешние признаки: компрессия 12,5, свечи чистые, выхлопная без нагара, двигатель работает ровно.
Подскажите на какое масло перейти(лучше из вашего ИМ), надо ли промывать, и если Вы считаете, что проблема в двигателе, как это выявить диагностикой без разборки мотора.
На машине планирую отьездить 30-50 тыс. и продавать.
Почему залил Хадо, у меня до этого на другой машине был положительный опыт восстановления компрессии с помощью Хадо(вместо капиталки), масло использовал только ЛМ. Человек, который купил у меня машину, отъездил уже 85 тыс, проблем с двиг. нет.
Ещё встречал информ. , что на эти двиг. 1,6 GM, при интенс. эксплуатации производит. допускается расход масла до 300гр/1000км. А учитывая более высокую темп. сгорания газа, этот расход должен быть выше.
Буду благодарен за консультацию.
Павел
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 199
З нами з: 18 березня 2010, 20:03

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Павел »

Егор, а какое поколение ГБО у Вас установлено и осуществляли ли Вы чиповку до или после установки ГБО.
Как по мне - проблема в температурном режиме работы двигателя, если отбросить возможность физической утечки масла, которую Вы устранили.
Сам двигатель 1,6 довольно всеядный и не прихотливый, поскольку давненько разрабатывался действительно GM'овскими специалистами. По крайней мере именно эти двигатели ставили до 2008г. на такие Ланосы. А вот причину такого температурного режима - нужно искать.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення admin »

Павел писав:Доброго здоровьячка Админам и всей честной кАмпании :lol:
Вот собираюсь пошопинговать чисто по автомобильным вопросам. Поеду в Метро и авторизованную точку продаж ЛМ.
В плане на этот сезон - замена амортизаторов, ну и по ходу получается, что нужно смотреть и мазать все, что с этой процедурой связано.
Сам не спец. Есть хорошие спецы, но сказали, что "зуб дают" только за саму работу и регулировки, а смазка и расходники МОИ.
В связи с этим возникли вопросы по смазкам, что, куда и сколько.
Понятно, что будут смотреть все, что связано с ходовкой.
По возможности, хотел бы услышать рекомендации о смазаках и их ориентировочных количествах для сей хирургической процедуры.
Кроме того, если допустим в подшипниках менять смазку - чем ее убирать/мыть. "Трусить" планирую и зад и перед :o :lol:, поскольку для предпочитаемой мною "умиротворенной" езды потрибна полнейшая тишина и комфорт.


Здравствуйте. Да в принципе, при замене амортизаторов обычно ничего не нужно из расходников. Если нужно будет перенабить подшипники, к примеру ступичные, то нужно прикупить LM 50 Litho HT (арт.7569). Подойдёт для любых подшипников качения и скольжения. Также желательно иметь LM 47 Langzeitfett (арт.1987 или 7574). Эта смазка подходит для наполнения ШРУСов, рулевых тяг и других частей ходовой. Для смазки не нагруженных узлов, где есть контакт с резиной или пластиком, не маслостойкими, нужно использовать Silicon-Fett (арт.3312). Например для смазки направляющих, для не нагруженных шарниров, кулис и т.д. Хорошо защищает резинки от пересыхания, так что не помешает смазать все отбойники, сайлентблоки и т.д. В любом случае, даже если не понадобятся, эти три смазки должны всегда быть в гараже. Можно будет смазать любой узел при необходимости. Также при выполнении монтажных робот, для очистки и обезжиривания практически любой поверхности, под рукой должен быть Schnell-Reiniger (арт.1990). Если нужно вымыть небольшое количество смазки, масла, герметика и т.д. Если нужно вымывать большое количество, то понадобится Universal-Reiniger (арт.1653). Это специальный концентрированный очиститель, разводится в необходимой пропорции.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення admin »

Егор писав:
admin писав:Здравствуйте Егор. Могу Вам сказать со 100%-ой уверенностью, что Top Tec 4100 SAE 5W-40 не должен угорать с такой интенсивностью в Ланосе оборудованном ГБО. Вижу только два варианта, или пробуйте брать масло в другом месте, по крайней мере не на базаре и не на розлив, или ищите причину в моторе. Можно конечно перейти на более вязкое или стойкое к угару масло, но это не решит проблему, может только немного снизит расход. Скажите, а с чем была связана замена колец на таком маленьком пробеге? Какие были проблемы с мотором? Я соглашусь с Tituti9 по поводу ракоксовки. Раскоксовку делать не стоит. После пробега с новыми кольцами всего 9000 км., там нечего раскоксовывать. Oil Additiv обычно позитивно влияет на расход масла, можете попробовать, но не уверен что полностью снимет проблему. Расход 0,5 л. на 1000 км. - явно что то с мотором :(


Добрый день, пробило прокладку которая под блоком внизу (не под клапанной крышкой), когда разобрали оказалось,что предыдущие хозяева или долго не меняли масло или залили "олейну", кольца поменял, т.к. уже разобрал мотор, они не залегли, но уже процесс пошёл. После ремонта и начались проблемы. Ещё после 1000 км(после ремонта) залил XADO 1 Stage Maximum(http://xado.ua/xado-1-stage-maximum), может это быть причиной?.
Внешние признаки: компрессия 12,5, свечи чистые, выхлопная без нагара, двигатель работает ровно.
Подскажите на какое масло перейти(лучше из вашего ИМ), надо ли промывать, и если Вы считаете, что проблема в двигателе, как это выявить диагностикой без разборки мотора.
На машине планирую отьездить 30-50 тыс. и продавать.
Почему залил Хадо, у меня до этого на другой машине был положительный опыт восстановления компрессии с помощью Хадо(вместо капиталки), масло использовал только ЛМ. Человек, который купил у меня машину, отъездил уже 85 тыс, проблем с двиг. нет.
Ещё встречал информ. , что на эти двиг. 1,6 GM, при интенс. эксплуатации производит. допускается расход масла до 300гр/1000км. А учитывая более высокую темп. сгорания газа, этот расход должен быть выше.
Буду благодарен за консультацию.


Ну если планируете скоро продавать, то можно особо не заморачиваться. Если всё же хотите найти проблему, то в первую очередь нужно определиться, расход начался после ремонта или после перехода на газ, и отсюда уже плясать. Я не думаю что причина в ГБО или температурных режимах, по крайней мере не в самом принципе работы авто на газу. Так как если ГБО настроено правильно, то Top Tec 4100 SAE 5W-40 всегда великолепно справляется с температурными режимами и в большинстве случаев расхода масла нет вообще. Странно что симптомов, кроме расхода, никаких нет, ни дымности выхлопа, ни проблем с работой мотора, ни течей масла (кстати, в этом точно уверены? как состояние антифриза в бачке? нет ли масляной плёнки?) и компрессия в норме. Если копать не будете и в мотор лезть не хотите, то для того чтобы сделать профилактику и попытаться максимально снизить расход масла без вмешательства, советую при следующей замене воспользоваться Olsystem Spulung High Performance Benzin №3 (арт.7592) и залить Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1915). Желательно в паре Oil Additiv (арт.1998). Это всё что можно сделать для минимизации расхода масла в Вашем Ланосе, без разбора полётов. Но, не зная точной причины, гарантировать ничего не могу.

ЗображенняЗображенняЗображення
Павел
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 199
З нами з: 18 березня 2010, 20:03

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Павел »

Спасибо за ответ. Возьму список в магАзин. Вообще то я собираюсь смотреть и, по необходимости, "пересыпать" всю ходовку, а не только амики. По этому и спрашивал обо всех смазках-жидкостях, которые нужны для всего, что крутится-трется снизу, в т.ч. и все, что связано с колесами (кроме резины) :D
Егор
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 29 січня 2012, 14:55
Звідки: donbass
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Егор »

Павел писав:Егор, а какое поколение ГБО у Вас установлено и осуществляли ли Вы чиповку до или после установки ГБО.
Как по мне - проблема в температурном режиме работы двигателя, если отбросить возможность физической утечки масла, которую Вы устранили.
Сам двигатель 1,6 довольно всеядный и не прихотливый, поскольку давненько разрабатывался действительно GM'овскими специалистами. По крайней мере именно эти двигатели ставили до 2008г. на такие Ланосы. А вот причину такого температурного режима - нужно искать.

гбо 4, проблем с его работой нет, не чиповал, т.е. не лез в родной ЭБУ, но карту работы блока газ. форс. пару раз корректировал. В принципе на газу работает на 5, тяга и расход, субьективно 1 к 1.
Егор
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 29 січня 2012, 14:55
Звідки: donbass
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Егор »

admin писав:Ну если планируете скоро продавать, то можно особо не заморачиваться. Если всё же хотите найти проблему, то в первую очередь нужно определиться, расход начался после ремонта или после перехода на газ, и отсюда уже плясать. Я не думаю что причина в ГБО или температурных режимах, по крайней мере не в самом принципе работы авто на газу. Так как если ГБО настроено правильно, то Top Tec 4100 SAE 5W-40 всегда великолепно справляется с температурными режимами и в большинстве случаев расхода масла нет вообще. Странно что симптомов, кроме расхода, никаких нет, ни дымности выхлопа, ни проблем с работой мотора, ни течей масла (кстати, в этом точно уверены? как состояние антифриза в бачке? нет ли масляной плёнки?) и компрессия в норме. Если копать не будете и в мотор лезть не хотите, то для того чтобы сделать профилактику и попытаться максимально снизить расход масла без вмешательства, советую при следующей замене воспользоваться Olsystem Spulung High Performance Benzin №3 (арт.7592) и залить Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1915). Желательно в паре Oil Additiv (арт.1998). Это всё что можно сделать для минимизации расхода масла в Вашем Ланосе, без разбора полётов. Но, не зная точной причины, гарантировать ничего не могу.

ЗображенняЗображенняЗображення


Спасибо, за ответ, не хочу лезть в двиг. из-за стоимости разборки. но с другой стороны расход масла на 1000км * 0,5*80грн = 40грн, т.е. 30000*40грн = 1200грн, поэтому воспользуюсь вашим советом, если не поможет прийдётся лезть в двигатель.
ещё раз спасибо.
Павел
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 199
З нами з: 18 березня 2010, 20:03

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Павел »

Егор, а попробуйте ка Вы еще поездить спокойно. Не 4 - 4,5, а до 3-х. и понаблюдайте за уровнем масла. Это ж какая швыдкисть у Вас при оборотах 4,5 ??, по идее на Ланосе 1,6 это где-то под 150 должно быть (если по трассе). У меня аналогичный двигатель и масло ТТ4100 плюс рекомендуемая админом Вам присадка и ГБО тоже 4-го поколения не хилое (BRC). На этой "смеси" уже 5 т.к. и угара "0". Справедливости ради нужно отметить - обороты у меня редко бывают 3,5, в основном до 3. Ради эксперимента думаю стоит Вам на время поспокойней побыть за рулем :lol: .
Востаннє редагувалось 30 січня 2012, 16:40 користувачем Павел, всього редагувалось 1 раз.
Егор
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 29 січня 2012, 14:55
Звідки: donbass
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Егор »

Павел писав:Егор, а попробуйте ка Вы еще поездить спокойно. Не 4 - 4,5, а до 3-х. и понаблюдайте за уровнем масла. Это ж какая швыдкисть у Вас при оборотах 4,5 ??, по идее на Ланосе 1,6 это где-то под 150 должно быть (если по трассе).


3000 это где то 110-120, 4500 это где-то 135-140, двигатель без напряга крутиться до 6000, отсечка где-то на 7000. летом часто мотаюсь по делам 1000 в одну сторону, и в среднем держишь 3000-3500, чтоб держаться в потоке. В принципе Вы правы, на небольших оборотах жор меньше, но по другому не могу ездить.
Павел
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 199
З нами з: 18 березня 2010, 20:03

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Павел »

При таких "скачках" :D действительно переходите на хай-тек. Может админ что-то и другое посоветует..., ну 5в50 молиген, раз частенько трассовый режим да еще на таких обэртах. Раз уж заметили, что на меньших оборотах угар меньше, значить не все так плохо, по крайней мере - установлена взаимосвязь.
Егор
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 29 січня 2012, 14:55
Звідки: donbass
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Егор »

Спасибо!
Vasilij1
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 23 січня 2012, 23:31
Звідки: Надвірна

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Vasilij1 »

[quote="Vasilij1"]Сьогодні залив промивку Oil-Schlamm-Spulung, планую залити Optimal Synth SAE 5W-40 та добавити присадку Oil Additiv (придбав тубу 300 мл., думаю залити половину, а іншу на другу заміну, вийде приблизно по 4% у співвідношенні до об'єму масла в двигуні 3,75 л. для кожної заміни).
Також, питання до [b]admin[/b], вичитав на сайті (http://liquimoly.ua/index.php?PGID=44&LOOP_PN=1), що масло Optimal Synth SAE 5W-40 відповідає вимогам API SN/CF, це вище навіть за Synthoil High Tech 5W40, в якого API SM/CF, чи це так і яку перевагу це дає? Мені на СТО Івано-Франківська, які займаються реалізацією продукції LMoly говорили, що в якого масла ця вимога вища те масло краще.[/quote]

Привіт всім! Таки залив Optimal Synth SAE 5W-40 та добавив присадку Oil Additiv (приблизно 170 мл. на 3,5 л. масла). Одразу при першому пуску на холодний двигун, після заміни масла, практично цокіту компенсатора не було від самого початку пуску і до повного прогрівання двигуна, робота двигуна стала тихішою та стабільнішою. При цьому я скористався промивкою Oil-Schlamm-Spulung на 255 км. пробігу, в планах наступну заміну масла провести з промивкою шляхом заливки масла Кастрол Магнетик 5W40 від офіціал. представника на 300-500 км. пробігу так як ціна не висока, після чого зливка його та залив Optimal Synth SAE 5W-40 + Oil Additiv (130мл.). Всім дякую за пораду у виборі масла!
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Tituti9 »

(y) Доброй ночи , всё хорошо ,только одного не понял в планах наступну заміну масла провести з промивкою шляхом заливки масла Кастрол Магнетик 5W40 від офіціал. представника на 300-500 км. пробігу так як ціна не висока, після чого зливка його зачем так,можно ведь взять пятиминутку Ölsystem Spülung Light и промыть движок.... :o
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Відповісти