герметик для системы охлаждения

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модераторы: d.lus, Ols, admin, Teacher

Ответить
Гость
Уважаемый
Уважаемый

герметик для системы охлаждения

Сообщение Гость » 28 окт 2008, 22:07

После заливки в охлаждающую жидкость G12+ герметика Kuhler Reiniger - жидкость со временем поменяла цвет с ярко-розового на розово-коричневый. Почему?
Может ли загерметизироваться клапан на крышке расширительного бочка?
admin
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: герметик для системы охлаждения

Сообщение admin » 29 окт 2008, 10:25

Или Вы что-то напутали или я Вас не понял. Kuhler Reiniger это промывка системы охлаждения. Если Вы её залили и не поменяли охлаждающую жидкость после десяти минут работы на хх или 30 минут езды, то это объясняет изменение цвета жидкости. Так-как отмылись все отложения в системе. В таком случае срочно меняйте жидкость, с обязательной промывкой дистиллированной водой. Если Вы имели в виду Kuhler Dichter (герметик), то изменение цвета жидкости не связано с её заливкой. В этом случае могу предположить, что раньше Вы заливали менее качественную ОЖ. А G12+ имеет превосходный пакет антикоррозионных присадок.
TIHA
Уважаемый
Уважаемый

Сообщение TIHA » 29 окт 2008, 11:08

Сори, действительно напутал залил Kuhler Dichter. С охл.жидкостью RAVENOL G12+ езжу уже 1,5 года и цвет не меняла, а после заливки (не сразу, со временем) цвет изменился. :roll:

А клапан может загерметизироваться? Ведь через него выходит избыточное давление, иногда с парами ОЖ, а при воздействии герметика(содержащегося в парах) с воздухом может произойти герметизация? Ведь такой же принцип!?
admin
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 окт 2008, 12:02

Понятно. Но всёравно, думаю изменение цвета с заливкой Kuhler Dichter не связано. Kuhler Dichter содержит герметик-полимер, воду и гликоль. Не один из этих компонентов не может таким образом повлиять на ОЖ. Скорее всего просто пора поменять ОЖ. Машина наверно не новая? А полтора года, это срок. Не исключены и другие факторы. На клапан герметик воздействовать не может, давление слишком велико.
TIHA
Уважаемый
Уважаемый

Сообщение TIHA » 29 окт 2008, 12:53

Машина 2007 г. , когда купил сразу поменял тосол на антифриз G12+. Срок годности антифриза 5 лет. Не думаю что пора менять.
admin
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 окт 2008, 13:03

Вообще у G12+ 4 года. Раз машина новая, тогда я затрудняюсь дать ответ, почему антифриз поменял цвет. В любом случае Kuhler Dichter тут не причём.
TIHA
Уважаемый
Уважаемый

Сообщение TIHA » 29 окт 2008, 14:43

admin писал(а):Вообще у G12+ 4 года. Раз машина новая, тогда я затрудняюсь дать ответ, почему антифриз поменял цвет. В любом случае Kuhler Dichter тут не причём.

Это у ЛМ 4 года, а у Ravenola 5 лет-написано на канистре! :)
А почему у готовой ОЖ ЛМ G12+ срок годности 2 года? Похоже у вас опечаточка :!:
Все ОЖ G12+ независимо от производителя расчитаны на срок эксплуатации около 5 лет и ск-ко то пробега....?
admin
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 окт 2008, 16:21

5 лет, это достаточно оптиместический подход :D Наш готовый антифриз уже давно не возится и информация на канистре давно устарела. Возможно это была перестраховка :D Реальные сроки наших антифризов 2 года у G11 и 4 года у G12 и G12+.
TIHA
Уважаемый
Уважаемый

Сообщение TIHA » 23 дек 2008, 17:00

Как я уже писал залил Kuhler Dichter, летом было все отлично, течь на стыке патрубок бачок исчезла. Но сейчас минусовая температура и течь опять появилась, незначительно упал уровень антифриза. Пологаю, что при минусовой температуре ухудшаеться работа герметика!? если я ошибаюсь тогда почему опять начало подтекать?
admin
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 23 дек 2008, 17:45

Основную роль в составе Kuhler Dichter играет герметик-полимер, обладающий высокой эластичностью и способностью к высоким обратимым деформациям при относительно небольшой нагрузке. При взаимодействии с кислородом схватывается в местах утечки. Благодаря большой молекулярной массе полимеров, их молекулы имеют цепное строение и обладают уникальным свойством — гибкостью. Но, дело в том, что физико-механические свойства, как пластиков, так и полимеров, таковы, что при отрицательных температурах они сжимаются и становятся хрупкими. А при повышении температуры набухают и становятся эластичными, в той или иной степени. Стоит учитывать, что в Вашем случае, полимер работает не только с пластиком, а и с резиной. Изменение свойств которых, при снижении температуры, значительно отличаются. Поэтому возможно, что при низких температурах в зимний период, при остывании двигателя, антифриз начинает сочиться. Но, однозначно, в меньшей степени, чем без применения герметика.
TIHA
Уважаемый
Уважаемый

Сообщение TIHA » 23 дек 2008, 23:28

Cпасибо за научно-обоснованый ответ! Хоть не буду заморачиваться...)) (экспериментировать с соединением патрубка и бачка).
TIHA
Уважаемый
Уважаемый

Сообщение TIHA » 09 янв 2009, 12:52

admin писал(а):5 лет, это достаточно оптиместический подход :D Наш готовый антифриз уже давно не возится и информация на канистре давно устарела. Возможно это была перестраховка :D Реальные сроки наших антифризов 2 года у G11 и 4 года у G12 и G12+.

Купил антифриз Л-М G12+ там написано срок годности в плотно закрытой упаковке 3 года!? :? Дата изготовления 07.07. - означает ли это что в 2010 году антифриз потеряет свои свойства?
Купил на долив...добавил где-то 300 грамм не разводя водой в фриз Равенол G12+, который уже был залит 1,5 года назад...Вопрос: можно добавлять не разводя с водой? И насколько я знаю фризы одного цвета(например красного) можно смешивать разных производителей! Правильно? Не потеряет ли своих свойств антифриз?
admin
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 09 янв 2009, 17:13

Срок годности всегда указывается минимальный/гарантированный. Если не открывать, думаю свои свойства не потеряет и в 2011м. По цвету не всегда правильно. У некоторых производителей цвет/основа или пакет присадок могут отличаться. Лучше смотреть на этикетку. Но, если Равенол G12+ и ЛМ G12+, то проблем быть не должно. Если в системе уже есть вода, то можно доливать антифриз не разбавляя, вы просто понизите температуру замерзания повышением концентрации. При следующей доливке можно будет долить дист. воды без концентрата.
Ответить