Масло Octavia 1.8AGN

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
OnAir
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2015, 17:40

Масло Octavia 1.8AGN

Повідомлення OnAir »

Здравствуйте.
Пришло время менять масло в Octavia 1.8 AGN 1999 год, пробег 209тыс (скорее всего не родной), прошлый хозяин лил LM полусинтетику, какое точно сказать не может.
Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант с учетом текущего курса валют.
Смотрел на Diesel Leichtlauf 10W40 по допускам вроде подходит и цена поменьше, но оно для дизеля...
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Масло Octavia 1.8AGN

Повідомлення d.lus »

Добрый день.
Я бы рекомендовал, все же, посмотреть на синтетическое масло.
Как минимум - легче холодный запуск и, соответственно, меньший износ при запуске. Плюс общие характеристики масла и пакетов присадок.
Скажем, TopTec 4100 либо Optimal 5w40
OnAir
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2015, 17:40

Re: Масло Octavia 1.8AGN

Повідомлення OnAir »

5w40 нормально будет при таком пробеге? В двигателях пока не особо разбираюсь и что с ним до меня было не знаю, есть опасения что с 5w40 будет масло кушать, или давления не хватать.
Сделал поиск по сайту, тут как то для моего двигателя советовали MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 хотя у него нету соответствия для WV(подозреваю что скорее всего оно сейчас и залито).
Забыл добавить, стиль езды у меня разный. В основном с пассажирами по городу, очень спокойно и больше 3 тыс. не кручу, но когда еду один, или по межгороду то тапку в пол для профилактики:).
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Масло Octavia 1.8AGN

Повідомлення d.lus »

Пробег сам по себе не говорит ни о чем. Да и 200 тысяч - не тот пробег при нормальном обслуживании.
У 5w40 лишь на холодную вязкость ниже, чем у 10w40. На горячую она одинаковая.
Рекомендовать полусинтетику в мотор с гидронатяжителем ремня и нидравлическим же вращателем фаз ГРМ я не могу. 5w30 либо, максимум, 5w40.
OnAir
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2015, 17:40

Re: Масло Octavia 1.8AGN

Повідомлення OnAir »

Стоит ли делать промывку?
Если промывать то как по мне лучше перед заменой использовать присадку для промывки чем промывочное масло "пяти минутку" (лучше остатки нормального старого масла с присадкой смешать с синтетикой чем непонятно какую промывку)?
OnAir
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2015, 17:40

Re: Масло Octavia 1.8AGN

Повідомлення OnAir »

Взял Optimal 5w40 и Oil-Schlamm-Spulung. Уровень старого масла с залитой промывкой сейчас почти на минимуме, думаю стоит ли долить немного синтетики в полусинтетику?...
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Масло Octavia 1.8AGN

Повідомлення d.lus »

Стоит ли делать промывку?
Если промывать то как по мне лучше перед заменой использовать присадку для промывки чем промывочное масло "пяти минутку" (лучше остатки нормального старого масла с присадкой смешать с синтетикой чем непонятно какую промывку)?

Имееет смысл.
Да, однозначно промывочная присадка лучше нежели потом ездить на смеси нового масла и неизвестно какого "промывочного".

Взял Optimal 5w40 и Oil-Schlamm-Spulung. Уровень старого масла с залитой промывкой сейчас почти на минимуме, думаю стоит ли долить немного синтетики в полусинтетику?...

Можно, но не критично. Минимальный урвоень - это допустимый, хотя и минимальный.
Разве что избегать резких крутых поворотов чтобы масло в поддоне не отливалось от маслозаборника.
Відповісти