помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Я, как технический специалист, не могу рекомендовать применение масла в значительной степени отличающегося от рекомендуемого автопроизводителем по основным характеристикам. В данном случае речь о вязкостно-температурных. Тем более при таком не значительном пробеге. Я бы рекомендовал в первую очередь попробовать добавить в масло Getriebeoil-Additiv (арт.1988), для снижения шумности работы.

Зображення

чумозавр писав:Как изменяться ощущения при езде зимой и летом, есть ли смысл такого перехода,как скажется такой переход непосредственно на коробке"?


Вы этот вопрос уже как-то задавали: pomogite-s-viborom-masla-t2681-540.html#p40256

Если же по отзывам переход на SAE 75W-90 API GL4+ не приводит к затруднениям в работе КПП, может попробовать, под свою ответственность Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ (арт.3797).

Зображення
чумозавр
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 33
З нами з: 20 жовтня 2011, 15:10

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення чумозавр »

Вы знаете, забылось видимо, просто этот вопрос несколько раз обсуждался несколько раз на разных форумах, вот и смешалось как-то :) ,ну если все таки лучше оставаться на прежней вязкости, тогда не хочу сильно надоедать, но просмотрев предыдущий наш разговор увидел рекомендации, в тот раз вы мне рекомендовали масло gl-5, у меня эта информация не указана в мануале, но мне говорили что gl-5 не предназначенно для коробок, т.к. может навредить синхронизаторам, и его используют в мостах, или у меня допускается применение этого стандарта? если так,то я перейду на него, и залью присадочку :) и еще уточнение, присадка Gear Protect с частицами керамики?
чумозавр
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 33
З нами з: 20 жовтня 2011, 15:10

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення чумозавр »

И да, чуть не забыл :) у меня друг собирается залить кера тек, машина opel vectra B, пробег 290 тыс. заливает масло другой фирмы, синтетика на эстэровой основе, у этого производителя тоже имеется, актуальная сейчас, присадка с частицами керамики, но он просил узнать за кера тек, можно ли его применять с таким маслом в его автомобиле?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

чумозавр писав:просмотрев предыдущий наш разговор увидел рекомендации, в тот раз вы мне рекомендовали масло gl-5, у меня эта информация не указана в мануале, но мне говорили что gl-5 не предназначенно для коробок, т.к. может навредить синхронизаторам, и его используют в мостах, или у меня допускается применение этого стандарта?


В данном случае исключение. Это масло соответствует допуску PSA B71 2330 http://www.oilspecifications.org/psa_peugeot_citroen.php предписанному PSA для механических коробок. К примеру, рекомендуемые производителем масла встречаются как с классификацией GL-5 по API, так и с GL-4+. Так что видимо тут или синхроны особенные или требования к маслу, заложенные в данный допуск, этот момент учитывают :) 75w80 GL3+ тоже можно использовать, только в данном случае применение Getriebeoil-Additiv (арт.1988) обязательно, чтобы дотянуть масло до GL-4+ по эксплуатационным характеристикам.

чумозавр писав:присадка Gear Protect с частицами керамики?


Нет, в Gear Protect синтетический\химический модификатор трения. Твёрдой смазки в ней нет.

чумозавр писав:И да, чуть не забыл :) у меня друг собирается залить кера тек, машина opel vectra B, пробег 290 тыс. заливает масло другой фирмы, синтетика на эстэровой основе, у этого производителя тоже имеется, актуальная сейчас, присадка с частицами керамики, но он просил узнать за кера тек, можно ли его применять с таким маслом в его автомобиле?


Можно с любым маслом.
чумозавр
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 33
З нами з: 20 жовтня 2011, 15:10

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення чумозавр »

Спасибо большое за ответ:)
hyuparts
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 26 листопада 2014, 00:44

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення hyuparts »

Сам работаю в автобизнесе, но хотел бы все-таки узнать мнение специалиста по смазывающим материалам. Насколько оправдано залить в абсолютно новый бензиновый двигатель масло Molygen New Generation? По допускам и вязкостям подходит. Страшилки официалов о снятии с гарантии не воспринимаю в серьез. Мне просто надо определиться - залить сразу или на ТО-0 при пробеге 2500 км?
Hyundai Parts
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Залить сразу или на ТО-0 при пробеге 2500 км. не играет особой роли. Чем раньше зальёте, тем раньше мотор будет защищён и прослужит дольше, но 2500 км. это капля в море в данном вопросе. К примеру, что касается обкатки, то она отлично проходит на MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40. Приработка происходит мягко, без задиров. Но, там твёрдая смазка, нет химического модификатора, а в Molygen New Generation он есть.
hyuparts
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 26 листопада 2014, 00:44

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення hyuparts »

Мотор с CVVT и под Евро-4. По-моему, не стоит баловаться, сразу зальем подходящее масло по допуску. Просто, насколько мне известно, заводская заливка - это самое дешевое масло почти без присадок, минимально удовлетворяющее требованиям производителя двигла. Поэтому есть желание слить его сразу, заменить на что-то путевое.
Hyundai Parts
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Так я и не рекомендовал в него MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40, просто пример привёл :) По поводу заводской заливки, мыслите верно. Не то что бы почти без присадок, но обычно это именно бюджетные продукты.
hyuparts
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 26 листопада 2014, 00:44

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення hyuparts »

Производитель диктует замену масла и фильтра на отметке 2500 км, потом ТО-1 на 15000 км. Я себе задумал обкатать несколько иначе:
1. Сразу слить заводское масло, залить Molygen new generation sae 5w30.
2. На пробеге 2500 км заменить масляный фильтр, долить масло.
3. На пробеге 5-6 тысяч заменить масло.
4. Следующая замена +7500 км.
5. Потом регулярно через 10000 км.
Мне кажется так логично. Бытует мнение, что производитель заинтересован в короткой жизни мотора, поэтому в мануале пишут полную хрень.
Hyundai Parts
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Всё логично, отличный план. (y) Только не вижу в этом плане промывок :/ Промывать масляную систему не планируете?
hyuparts
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 26 листопада 2014, 00:44

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення hyuparts »

На совершенно новом двигателе?
Hyundai Parts
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Ну, во-первых, после приработки, в процессе обкатки, образуются отложения из продуктов износа. Поэтому после обкатки рекомендую промыть мотор. Во-вторых, нет привязки к пробегу в этом вопросе. Чем раньше начать промывать, тем лучше. Это позволит предотвратить проблемы в будущем. К примеру, если Вы добавите в свой план пункт 6. А затем при заменах, через раз, промывки. И будете использовать самую лёгкую промывку Light №1 или Engine Flush. Это будет идеальный вариант.
Аватар користувача
kashtan
Местный
Местный
Повідомлень: 89
З нами з: 03 квітня 2011, 23:39
Звідки: Сумы
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення kashtan »

Доброго времечка!
Несмотря на желание перейти на более дешевые масла, http://liquimoly.ua/phpbb/pomogite-s-viborom-masla-t2681-1380.html#p51652 таки езжу на линейке ТорТес уже несколько лет, и последние 2,5 года лью масло ТорТес-4600 с Кератеком (баночка на 30-40 тыщ.км). Масло выхаживает 10-12 тысяч км. Масло отличное. И зимой и летом.
Пробег уже 250 т.км.
Теперь вопрос. С учетом все-таки тотального всеподорожания, что можно подобрать более бюджетное? При всей моей любви к маслу ТТ-4600, вполне возможно, что не смогу его себе позволить в ближайшее время. в указанном выше посте я присматривался к ТТ-4100, и уважаемый ОLX вполне одобрямс мой выбор. Есть ли смысл после синтетики пересесть на минералку или полусинтетику? С точки зрения экономической - думаю на минералку врядли, и думаю на даже п/с не очень. с учетом расходов по обслуживанию, все-таки более выгодной будет синтетика.
Напомню регион-Сумы, но бываю и в Киеве, и летом в Одессе, живет авто на улице. Бензин-газ.
кто ищет - тот найдет
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Добрый день. Не помню, говорил я раньше или нет, но полного аналога ТТ4600 по меньшей цене нет, к сожалению :( Подбирая более дешёвую альтернативу, я бы советовал обратить внимание на 2 варианта. Top Tec 4100 SAE 5W-40 (арт.7547), как рекомендовал Ols, и Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт.7654). Первый вариант - малозольный, больше подходит с учётом работы на газу. Второй вариант имеет аналогичные ТТ 4600 характеристики. Мне больше нравится второй, но, нужно смотреть по мотору. При таком пробеге, действительно можно уже пробовать переходить на SAE 5W-40. Нужно пробовать и смотреть как себя будет вести мотор.

ЗображенняЗображення
Відповісти