Помогите начинающему!

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
VladimirKravchenko
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 15 жовтня 2014, 20:48

Помогите начинающему!

Повідомлення VladimirKravchenko »

Добрый вечер всем.У меня такой вопрос к профессионалам или к людям имеющим такое же авто.У меня Opel Vectra A 91г.в. 1.6 моно инжектор.Так как это первый автомобиль,технически не очень подкован.Собираюсь заменить масло с фильтрами,потому что уровень на нижней метке.Сам двигатель не дымит,не тарабанит.Вибраций вроде как нету,работает ровно.Пробег 218000 тыс. это как по приборной панели.)Какое масло посоветуете залить на зиму?Автомобиль хранится в гараже но не отапливаемом.Может какую присадку залить еще?Во все тонкости присадок и масел не вник еще.Желательно что бы совет был более простым языком.Какое масло лучше?Какую присадку и что она выполняет и что за чем заливать.Буду очень благодарен тем кто отзовется!!За ранее спасибо!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Помогите начинающему!

Повідомлення admin »

Здравствуйте Владимир. Выскажу с одной стороны своё мнение, как бывший владелец хоть и не аналогичного авто, но с аналогичным мотором, а с другой стороны как технического специалиста. У меня был Опель Кадет с мотором 16SV, правда блок и кажется головка (да и много ещё чего) от C16NZ, у Вас же скорее всего C16NZ или E16NZ, а может быть X16SZR. Вобщем разница лишь в том, что у Вас моно-инжектор, а у меня был карбюратор. Так вот лил я в него на лето MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (арт.1917), а на зиму Optimal Synth SAE 5W-40 (арт.3926) + Противоизносная присадка для двигателя - Oil Additiv (арт.1998). Мотор приехал из Германии, с пробегом, если мне не изменяет память то ли 140000 км., то ли 160000 км.. Без проблем откатал 5 лет, на вышеуказанных маслах, и в великолепном состоянии был продан (вместе с авто :) ), с пробегом около 280000 км.

ЗображенняЗображенняЗображення

Это я всё к чему? К тому что настоятельно рекомендую наличие в масле, в Вашем моторе, MoS2 (дисульфида молибдена). А он имеется в масле MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 и в присадке Oil Additiv. С этой твёрдой смазкой, мотор работает плавнее и тише, а самое главное продлевается его ресурс. Я сейчас не говорю даже о небольшом снижении расхода топлива и улучшении динамики. Плюс, в морозы, легче холодный пуск. Так как твёрдая смазка на долго задерживается на поверхностях. В принципе, раз у вас авто хранится в гараже, то можно лить MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 круглый год.

Предварительно, перед заменой масла, рекомендую использовать мягкую промывку на пробег Oil-Schlamm-Spulung (арт.1990). Она просто заливается в мотор, за 200-300 км. до замены масла. Эта присадка мягко и эффективно поможет избавиться от застарелых отложений в моторе.

Зображення
VladimirKravchenko
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 15 жовтня 2014, 20:48

Re: Помогите начинающему!

Повідомлення VladimirKravchenko »

Спасибо большое за помощь.Все ясно и понятно!))
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Помогите начинающему!

Повідомлення admin »

Не за что, обращайтесь. Рады будем помочь. :)
Відповісти