Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Opel Corsa
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 квітня 2014, 01:23

Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Opel Corsa »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в., двигатель z12xep, пробег 150000, ест масло где-то 4л на 10000 на масле 5w40, на 5w30 было еще больше.Заменил сальники клапанов-эффект 0.Может на 5w50 расход уйдет из-за более высокой вязкости? У вас в подборе дает только 5w30.
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Teacher »

Приветствую!

Если бы Ваш двигатель был здоровым, то я был бы категорически против 5W-50 в такой мотор. Но с Ваших слов, я предполагаю, что ЦПГ находится не в самом лучшем состоянии и это открывает Вам широкое поле для экспериментов с вязкостями масла и автохимией. Только прошу учесть, что все системы мотора рассчитаны на работу на масле 5W-30. То есть, например, уплотнение ЦПГ масло 5W-50 улучшит, и расход масла возможно снизится, а вот охлаждение двигателя, питание смазкой механизма газораспределения - ухудшится. Взвесьте все факторы, а то получится, что одно лечим - другое калечим.
Как альтернативу, я бы посоветовал применить Molygen New Generation 5W-40. Вязкость рекомендованная, защита от износа высокая. Благодаря технологии Molygen снижается трение, что приводит к снижению температуры в парах трения и, соответственно, способствует снижению расхода масла на угар. Однако, если причина расхода масла в износе ЦПГ, то поможет это не очень сильно.
Opel Corsa
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 квітня 2014, 01:23

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Opel Corsa »

А Molygen New Generation 5W-40 это ПАО СИНТЕТИКА или HR?Ничего страшного, что на нем нет допусков GM?
Сейчас лью motul xclean 5w40c3(если знаете подскажите, что это ПАО или HR). Слышал, что в этих моторах сильно закоксовываются кольца, я так понимаю, что либо конструкция не совсем удачная самого мотора,либо конструкция самих колец. Возможно поможет раскоксовка? 110000 лил neste oil 5w30, он был на основе ПАО, расхода масла не было вообще, затем перешел на GM 5w30, на нем масло и начало гореть, ну и motul тоже горит, но намного меньше, может проблема в самих маслах или GM мне мотор подпортил?
Opel Corsa
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 квітня 2014, 01:23

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Opel Corsa »

Забыл дописать, машина не дымит ни на каких оборотах , выхлопная труба без налета, компрессия в цилиндрах при последнем замере была в норме(небольшой перепад был в 4ом цилиндре, в остальных 3х ровный), расход в норме.
И еще, в инструкции по эксплуатации Opel, по этому мотору указан расход масла 600гр/1000, как понимать эту информацию?
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Teacher »

Molygen New Generation 5W-40 - это НС-синтетика. Именных допусков GM у него нет, но когда я его Вам рекомендовал, то исходил из Вашего желания залить 5W-50. А у масел такого класса вязкости GM-ских допусков не бывает.
Конструктивных особенностей двигателя я не знаю, но думаю, что раскоксовка колец - это то, с чего следует начинать борьбу с серьезным жором масла.
Я часто встречал двигатели с напрочь "севшими" маслосъемными кольцами, у которых была превосходная, ровная по цилиндрам компрессия, отсутствовал дым из трубы и при этом расход масла был огромным. В некоторых случаях помогала промывка двигателя, иногда ее приходилось делать несколько раз, но чаще всего наилучший результат давала именно раскоксовка колец. И конечно нужно убедится, что сальники клапанов живые и исправно выполняют свою функцию.
В инструкциях очень часто указывают фантастические цифры допустимого расхода масла. Нормальным у автопроизводителей считается 500-1000гр/1000 км. Максимальная цифра, которую я встречал - 1200гр/1000км. Производитель указывает МАКСИМАЛЬНЫЙ, по его мнению, расход масла при котором двигатель еще способен самостоятельно и безопасно передвигать авто.
Opel Corsa
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 квітня 2014, 01:23

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Opel Corsa »

В чем преимущество ПАО СИНТЕТИКИ и как определить ПАО и HC? Motul 5w40 xclean идет с допусками GM, и еще некоторые масла с такой вязкостью встречал с допусками. Слышал что допуск GM LL A 025 для бензиновых моторов почти полностью соответствует стандартам ACEA A3, правда это или нет? Какую промывку и раскоксовку купить?
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Teacher »

Преимущества ПАО-синтетики: превосходные зимние, пусковые свойства (температуры застывания часто ниже -40*С), высокая стойкость к перепадам температур и старению, отличные противоокислительные характеристики, низкая испаряемость. Отличить базовое масло по внешнему виду, запаху, цвету, вкусу и т.д - невозможно.
У Ликви Моли есть железное правило: на упаковке обязательно обозначается из какого типа базовых компонентов сделано масло - масла на основе ПАО-синтетики обозначаются на канистре Vollsynthetisches (Full Synthetic). Другие бренды обсуждать не буду, но очень часто конкуренты фразой Full Synthetic могут обозначаться и ПАО-масла и НС-масла и масла на основе смеси разных типов синтетики.
Допуском GM-LL-A-025 обладают масла только с вязкостью XW-30. "40-ок" с таким допуском я еще не встречал. На некоторых масла класса 5W-40, имеющих допуск Dexos2 есть указание, о том что они заменяют GM-LL-A-025. Но это не есть прямой допуск, а только "кросс", подстановка на основе официальной информации GM, в котором сообщается, что Дексос2 заменяет предыдущие допуски.
Разница в свойствах АСЕА А3 и GM-LL-A-025 весьма существенна (см.рисунок).
Промывку рекомендую профессиональную Pro-Line Motorspulung - она очень хорошо справляется со сложными отложениями.
Специального продукта для раскоксовки у нас нет. Поищите, пожалуйста, по форуму - тема обсуждалась много раз.
Вкладення
Скриншот 2014-04-30 14.36.53.png
Скриншот 2014-04-30 14.36.53.png (154.06 Кіб) Переглянуто 4193 разів
Opel Corsa
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 квітня 2014, 01:23

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Opel Corsa »

Спасибо большое за советы!Буду пробовать... Посоветуйте пожалуйста какую-то восстановительную или вроде того присадку,которую залить в чистое масло после раскоксовки и ездить на ней?
В принципе можно ездить на маслах без допуска GM, просто там пакет присадок в нем отличаеться?
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Teacher »

Например, в масле Molygen New Generation 5W-40 уже есть мощный противоизносный компонент, превышающий стандарты многократно. Если пользоваться маслом с GM-ским допуском, то можно дополнительно применить CeraTec.
Opel Corsa
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 квітня 2014, 01:23

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Opel Corsa »

Спасибо большое!!! Напишу о результатах.
Алекс626
Интересующийся
Повідомлень: 9
З нами з: 20 травня 2014, 09:39

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Алекс626 »

Добрый день! Была проблема с поиском раскоксовки. Решил ее, купив 4 тюбика XADO. Читал про многих, но остановился на них, исходя из того, что можно не менять мало. Я не пиарю эту фирму, а говорю про свой опыт. Вначале не смог вытащить 2свечи накаливания, через которые вливал состав, т.к. внизу образовалась шляпка из нагара. Кое как через резьбу что о залил и обработал, как в инструкции. Поле этого уже легко вытащил и... еще разок. Результатом доволен. Жор масла упал. Двигатель стал резвее. Так что рекомендую. После зимы опять повторил процедуру, но уже с последующей присадкой для промывки системы смазки Liqui Moli . Она при тестировании на форуме и моет и защищает на это время от задиров. Вот так. Ели что, то звони. Отвечу " живьем" 89093320316. Александр.
Opel Corsa
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 квітня 2014, 01:23

Re: Можно ли заливать масло 5w50 в Opel Corsa D 2008г.в.

Повідомлення Opel Corsa »

Спасибо! Наберу если что.
Відповісти