Можно ли залить 5152 в рампу

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Mahno
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 21 квітня 2014, 10:50

Можно ли залить 5152 в рампу

Повідомлення Mahno »

Пыж партнер, топливная рампа без обратного топливопровода, пробег около 70 тыс по украинским дорогам и с разным топливом.

Есть проблеммы при холодном пуске - слишком долго крутит стартер.
Через 10-15 мин поездки запуск боле-мене нормальный.
Других проблемм в работе двигателя не ощущается.
Питание воздухом, пиджигання, давление в магистрали, датчики и пр. электрика - все в норме, ошибок комп не показывает тоже.

Сильное подозрение на форсунки, что они забиты немного и потому не дают необходимого количества топлива при холодном пуске.

Хочу влить пару раз по несколько милилитров 5152 в саму рампу и проверить как на это отреагирует двигатель.

Обьем рампы примерно (визуально) 100 мл, когда буду заливать измерю точнее.

Насколько я понял, 5152 разбавляется в соотношении 1:9 с бензином - правильно?

Можно ли залить в рампу более концентрированную смесь, например 1:1?

Нужно ли подождать немного до пуска двигателя или сразу можно стартовать?

Благодарю за ответы.
Ols
Модератор
Модератор
Повідомлень: 469
З нами з: 12 березня 2010, 13:31

Re: Можно ли залить 5152 в рампу

Повідомлення Ols »

Добрый день!
Проблема конечно может быть и не только в форсунках, хотя чистить уже надо было давно. А свечи когда меняли? Провода к свечам проверяли?
"Насколько я понял, 5152 разбавляется в соотношении 1:9 с бензином - правильно?" - не правильно, правильное соотношение 1:4,5
"Можно ли залить в рампу более концентрированную смесь, например 1:1?" - нет, нельзя. Категорически!!!!
Вообще метод который вы предлагаете очень сложный и неэффективный. Для безопасной чистки важна не концентрация, а общее время чистки (непрерывной работы в правильном температурном диапазоне и желательно в средней динамике). Гораздо проще залить в бак присадку, например High Performance №3, и настоятельная рекомендация проехать 250-400 км по трассе.
Mahno
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 21 квітня 2014, 10:50

Re: Можно ли залить 5152 в рампу

Повідомлення Mahno »

Ols писав:Добрый день!
А свечи когда меняли? Провода к свечам проверяли?
"Можно ли залить в рампу более концентрированную смесь, например 1:1?" - нет, нельзя. Категорически!!!!
Вообще метод который вы предлагаете очень сложный и неэффективный. Для безопасной чистки важна не концентрация, а общее время чистки (непрерывной работы в правильном температурном диапазоне и желательно в средней динамике). Гораздо проще залить в бак присадку, например High Performance №3, и настоятельная рекомендация проехать 250-400 км по трассе.


Присадка 3 - этот вариант очевидный, поэтому я его буду делать в любом случае.

А вариант который я спрашивал меня интересует более как диагностический прием - если двиг отзовется на такую чистку, то значит именно "форсунка виновата".
Поскольку для очистки клапанов (или чего там) жидкости малавата (?) а пр. топливопроводы вообще задействованы не будут.

Свечи новые, специально поменял, хотя предыдущие тоже не оригинальные уже были, значит и не старые.
Проводов к свечам нету, т.к. там такая конструкцыя что катушки - это сплошной блок который буквально "надевается на свечи" (провода внутри, в резиновых "пальцах" с дырками для контактов).

Форсунки я уже снял, посмотрел - визуально чистые, каого-то нагара или пр. экстримов на них нет.
Топливо под давлением они тоже держат вроде нормально - включал насос при снятой рампе.
Так что может и не в них дело, ну да такое - чистку тройкой прогоню в любом случае а там видно будет.

Спасибо за ответ.
Ols
Модератор
Модератор
Повідомлень: 469
З нами з: 12 березня 2010, 13:31

Re: Можно ли залить 5152 в рампу

Повідомлення Ols »

Тяжело на самом деле определить в чем причина, тут надо диагностику делать - нет ли пропусков зажигания, какое давление в топливной рампе? Правильно ли подобраны свечи? Чистку все равно проводить надо, еще бы и клапана надо было бы почистить специальной присадкой.
Mahno
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 21 квітня 2014, 10:50

Re: Можно ли залить 5152 в рампу

Повідомлення Mahno »

Для тих що мучились так як я з пижом) пару слів залишу.

Отож Пиж Партнер 2007, бензиновий, комп Sagem 2000.
Була проблема в тому що холодний двигун дуже погано заводився - з першого разу практично ніколи, відчувався деякий дефіцит потужності, явно завеликий шум, перерозхід палива порівняно з паспортом і т.п.
Повіз авто на діагностику, безтолкові шкуродери знайшли помилку дроселя, щось там чистили...
Без толку.
"Народні діагности" взагалі кльово працюють - бабло здерли, комп включили, помилку сказали - наступний! - навіть тиск у паливній чи компресію не міряють. А нащо? і так нормально капає..
Карочє,
сам міряв тиск паливної, дивися зазори клапанів, облазив всі розйоми, поміняв масло, АКБ (прийшла пора), свічі, форсунки знімав перевіряв - добре поморочився.
Купив лексію китайську, міряв кілька раз роботу - датчики вродє не брешуть, нормальні показники...
Врешті знайшов у меню Пежо-Планет пункт Програмування-Автокалібрування (чи щось таке) - запустив те автокалібрування і через 3 хв клацання релюшок а потім хв. 15 х.х. мотора не впізнав -
тихий, тягучий, заводиться нормально, розход і т.п. речі устаканились.
Попутно скажу що комп у Пижа так працює цікаво що відьєднання б/я розйома сприймається як помилка, тому якщо вам діагноЗти кажуть "помилка дроселя" - не вірте вухам своїм.
Також скажу що всякі там танці з бубном щодо ініціалізації заслонки (тискання педалі і т.п. повертання ключа) - то всьо брєд алкоголіка, справжнє автокалібрування працює довго і запускається з програми.
Звісно, якщо комп - сагем 2000.

Ага.
Рідину лікві молі №3 я таки залив, і вона ще досі бовтається в баку - я їзджу мало, так що не спалив поки.
Радує вже то, що вона не шкодить. Тобто то шо вона там нічого не миє в баку, а тільки при температурі - це схоже на правду.
Чи дало це якийсь порзитивний ефект? - сказати не можу.
Проте думаю що трохи пізніше спробую повторити промивку, тільки мабуть буду брати для клапанів.
Оскільки візуально форсунки і так були чистенькі а до того ж і тиск тримали і пирхали суміш правильно.
Ну, спишемо витрати на профілактику))
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Можно ли залить 5152 в рампу

Повідомлення Teacher »

Дякую за гарний звіт! Досвід дорогого вартий.
Будемо чекати дальших роповідей про щасливе життя Пижа :)
Відповісти