Новый автомобиль и обкатка.

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
mcseem
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 10 грудня 2013, 23:36

Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення mcseem »

Здравствуйте.
В некоторых источниках от Liqui Moly касательно выгоды использования антифрикционных присадок есть такие слова:
"увеличение качества обкатки нового или отремонтированного двигателя."
или
"Масла с дисулфидом молибдена отлично подходят для обкатки как новых, так и отремонтированных автомобилей"

Вопрос такой, стоит ли добавлять тот же Oil Additiv или Cera Tec в совершенно новый автомобиль? Или всё таки стоит обкатать на заводском масле без добавок, как рекомендует производитель до 1.500 - 2.000 км и потом сменить масло и к нему уже добавить какую-то из этих присадок?

Автомобиль от концерна VAG - 1,4 TSI
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Я сам лично часто даю такие рекомендации. С антифрикционной присадкой обкатка нового мотора проходить хоть и немного дольше, зато мягче, без задиров. Поэтому конечно стоит.
Аватар користувача
mcseem
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 10 грудня 2013, 23:36

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення mcseem »

Понятно, спасибо.
Если обкатка проходит немного дольше, на сколько стоит увеличить период обкатки?
Востаннє редагувалось 11 грудня 2013, 12:29 користувачем mcseem, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення admin »

Ориентировочно на 20-30%.
Аватар користувача
mcseem
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 10 грудня 2013, 23:36

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення mcseem »

Что касается самой присадки, думаю использовать cera tec - как мне думается, более технологичная присадка, что мне кажется важно в разрезе новых VAG'овских двигателей с платформы MQB. Процедуру я вижу такой - объем масла в моем двигателе - 4,0 литра - соответственно залить ~240 мл. в масло. Обкатка 2000 км (плюс 20-30%) после чего смена масла и долить оставшееся в ~60 мл. Правильно понимаю? Или стоит после обкатки и смены масла, залить побольше cera tec?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення admin »

Нет-нет, на обкатку лучше Oil Additiv (арт.1998). Она не содержит химического модификатора трения, только твёрдая смазка. Этого для обкатки достаточно, даже предпочтительнее и цена при этом ниже. Тем более что после обкатки желательно сделать эффективную промывку, для того чтобы хорошо вымыть продукты износа. А это в свою очередь снизит эффект от CeraTec, которая могла бы сохранять эффект гораздо дольше. А вот уже после обкатки и эффективной промывки можете заливать CeraTec.
Аватар користувача
mcseem
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 10 грудня 2013, 23:36

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення mcseem »

Ага, вот оно как.
Понял, спасибо за разъяснения.
Аватар користувача
mcseem
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 10 грудня 2013, 23:36

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення mcseem »

admin писав:Тем более что после обкатки желательно сделать эффективную промывку, для того чтобы хорошо вымыть продукты износа.


Хочу ещё спросить, какую вы посоветуете промывку в этой ситуации (смена масла после обкатки нового автомобиля)?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення admin »

Здравствуйте. После обкатки рекомендую Effektiv №2 (арт.7591). И перед добавлением CeraTec она будет в самый раз, достаточно для подготовки поверхностей.

Зображення
Аватар користувача
mcseem
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 10 грудня 2013, 23:36

Re: Новый автомобиль и обкатка.

Повідомлення mcseem »

Спасибо.
Відповісти