Помогите подобрать масло

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

lipkin-vladimir
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 19 вересня 2013, 16:09

Помогите подобрать масло

Повідомлення lipkin-vladimir »

Добрый вечер. Пришел срок замены масла. Машина Audi 100 C4, 1992 г., двигатель ABC, объем 2,6 л, пробег 266 000 км. В данный момент залито масло Super Leichtlauf SAE 10W-40. По описанию этого масла не понятно - очищает ли оно двигатель от нагара? По допускам VW подходящими есть: Molygen SAE 10W-50, Leichtlauf SAE 10W-40. Стоит ли менять масло на одно из них? Прочитал, что хорошо очищает двигатель MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден), но допуска VW нет. Можно ли на него перейти?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Если рассматривать моющие свойства данных масел, то действительно на первом месте будет MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40, на последнем пожалуй Leichtlauf SAE 10W-40. Molygen SAE 10W-50 с одной стороны тоже хорошо моет, но из-за большей вязкости и к образованию отложений склонно больше. Super Leichtlauf SAE 10W-40 хорошее масло, обладает отличной совокупностью свойств.
На Molygen SAE 10W-50 переходил бы только в случае если мотор "берёт" много масла или если авто эксплуатируется в агрессивном стиле или в южных регионах. В противном случае рекомендовал бы MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40. Что касается допусков, поясню ситуацию. Масло MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 без молибдена имело VW 502.00/505.00(02), MB 229.1. После внесения в пакет своих изменений ЛМ уже не имеет права наносить допуски автопроизводителей. Так как молибден значительно улучшает ряд свойств масла, то возьму на себя смелость утверждать, что MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 превосходит требования данных допусков по некоторым характеристикам, в первую очередь по защите от износа.
lipkin-vladimir
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 19 вересня 2013, 16:09

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення lipkin-vladimir »

Добрый день! Согласно сервисной книге мотор АВС имеет допуск VW 500.00 , VW 501.01 - а MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 имеет допуск VW 502.00 -на сколько я понимаю это масло мне не подходит?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення admin »

Подходит. Просто 502.00 превосходит 500.00, 501.01.

500.00, 501.01 - нормальные интервалы замены, нормальная производительность.
502.00 - нормальные интервалы замены, высокая производительность.
lipkin-vladimir
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 19 вересня 2013, 16:09

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення lipkin-vladimir »

А все же стоит ли переходить на MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40? Если, да, то необходима ли промывка двигателя.
lipkin-vladimir
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 19 вересня 2013, 16:09

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення lipkin-vladimir »

Вы писали, что данному двигателю подходит допуск vw 502, тогда при подборе масла не высвечиваются такие масла как: Synthoil Energy SAE 0W-40, Synthoil High Tech SAE 5W-40?
lipkin-vladimir
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 19 вересня 2013, 16:09

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення lipkin-vladimir »

Еще интересует один вопрос: как по этикетке на 60 л бочке узнать тип масла залитой в ней: Super Leichtlauf SAE 10W-40 или Leichtlauf SAE 10W-40. Просто однажды спросил на СТО, какое они мне заливают масло? Директор растерялся, но, подумавши, сказал, что Super Leichtlauf SAE 10W-40. Позже я посмотрел этикетку на бочке и слова Super не нашел. Может директор ошибся и на СТО мне заливают Leichtlauf SAE 10W-40? Что должно быть написано?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення admin »

Доброе утро.

lipkin-vladimir писав:А все же стоит ли переходить на MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40? Если, да, то необходима ли промывка двигателя.


Промывка желательна при каждой замене, как минимум через раз. Стоит ли переходить, я считаю что да.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення admin »

lipkin-vladimir писав:Вы писали, что данному двигателю подходит допуск vw 502, тогда при подборе масла не высвечиваются такие масла как: Synthoil Energy SAE 0W-40, Synthoil High Tech SAE 5W-40?


Подходящие для применения в Вашем двигателе допуски VW имеют несколько десятков масел ЛМ, большей их части нет в результатах.
lipkin-vladimir
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 19 вересня 2013, 16:09

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення lipkin-vladimir »

Доброе утро! Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос: как по этикетке на 60 л бочке узнать тип масла залитой в ней: Super Leichtlauf SAE 10W-40 или Leichtlauf SAE 10W-40.
Если масло MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 лучше Super Leichtlauf SAE 10W-40, почему дешевле?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення admin »

lipkin-vladimir писав:Еще интересует один вопрос: как по этикетке на 60 л бочке узнать тип масла залитой в ней: Super Leichtlauf SAE 10W-40 или Leichtlauf SAE 10W-40. Просто однажды спросил на СТО, какое они мне заливают масло? Директор растерялся, но, подумавши, сказал, что Super Leichtlauf SAE 10W-40. Позже я посмотрел этикетку на бочке и слова Super не нашел. Может директор ошибся и на СТО мне заливают Leichtlauf SAE 10W-40? Что должно быть написано?


На бочке должна быть наклейка с названием продукта, артикулом и т.д. Смотрите фото во вложении. Если на этикетке было Leichtlauf SAE 10W-40, значит и лили Вам Leichtlauf SAE 10W-40. На бочке Super Leichtlauf SAE 10W-40 естественно должно было быть написано Super Leichtlauf SAE 10W-40.
Вкладення
Белая11.JPG
Белая11.JPG (690.62 Кіб) Переглянуто 1487 разів
$(KGrHqFHJBMFICmF4!VtBSBqhrLpkw~~48_72.JPG
$(KGrHqFHJBMFICmF4!VtBSBqhrLpkw~~48_72.JPG (9.21 Кіб) Переглянуто 1491 раз
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення admin »

lipkin-vladimir писав:Доброе утро! Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос: как по этикетке на 60 л бочке узнать тип масла залитой в ней: Super Leichtlauf SAE 10W-40 или Leichtlauf SAE 10W-40.
Если масло MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 лучше Super Leichtlauf SAE 10W-40, почему дешевле?


Нельзя сказать что одно лучше другого. Super Leichtlauf SAE 10W-40 на гидрокрекинговой основе, у него свои преимущества, как я и писал ранее, обладает отличной совокупностью свойств. Более современный пакет и база, плюс набор допусков, который тоже делает масло более дорогим. MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 это классическая полусинтетика, я предпочитаю его из-за наличия в нём MoS2.
lipkin-vladimir
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 19 вересня 2013, 16:09

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення lipkin-vladimir »

Еще вопрос по поводу MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40: на гарячую в двигателе стучат гидрокомпенсаторы (не все - наверное пришел их срок) - это масло как-то влияет на гидрокомпенсаторы (в худшую сторону)?
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення Tituti9 »

lipkin-vladimir писав:Еще вопрос по поводу MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40: на гарячую в двигателе стучат гидрокомпенсаторы (не все - наверное пришел их срок) - это масло как-то влияет на гидрокомпенсаторы (в худшую сторону)?

Это масло не влияет на это,но шум может появится как вариант если забились маслянные каналы в гидрокомпенсаторах!Попробуйте промывку Hydro-Stoissel-Additiv.
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
lipkin-vladimir
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 19 вересня 2013, 16:09

Re: Помогите подобрать масло

Повідомлення lipkin-vladimir »

Если пред сменой масла я буду использовать мягкую промывку двигателя - она может убрать стук гидрокомпенсатора?
Відповісти