Масла серии Top Tec

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Это уже индивидуально :) Я бы для себя предпочёл первый вариант - 4600+CeraTec и промывка лайт через раз, а Вы, так как манера езды спокойная, можете и второй вариант предпочесть - промывку согласно инструкции, CeraTec исключить :)
Аватар користувача
oXL08
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 14
З нами з: 12 вересня 2013, 11:01

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення oXL08 »

admin писав:Это уже индивидуально :) Я бы для себя предпочёл первый вариант - 4600+CeraTec и промывка лайт через раз, а Вы, так как манера езды спокойная, можете и второй вариант предпочесть - промывку согласно инструкции, CeraTec исключить :)

Большое спасибо
Kozak
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 20 березня 2013, 13:43
Звідки: г. Запорожье

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Kozak »

Возник такой вопрос - хочу на зиму залить ТТ 4300 (так как оно более жидкое, чем ТТ4600, на котором езжу летом), но в тех. описании у него указана температура застывания всего -32. Пусть не часто, но и такая температура у нас встречается и запас какой-то хотелось бы иметь... В более старых техданных было -39... Может на зиму лучше какое-то другое?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В данном случае Вы ничего не выиграете. 4300 менее вязкое при плюсовых температурах. Чем ниже температуры, тем более одинаковой будет вязкость этих двух масел. Так как у 4600 выше индекс вязкости. То есть его вязкость немного менее зависима от температуры.
Если температура реально опускается до -30С и ниже, причём длительное время, то лучше переходить на Synthoil Longtime SAE 0W-30 (арт.1172). До -30С, если не часто, то и крекинговые 4300 и 4600 должны справиться.

Зображення
Kozak
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 20 березня 2013, 13:43
Звідки: г. Запорожье

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Kozak »

admin писав:Здравствуйте. В данном случае Вы ничего не выиграете. 4300 менее вязкое при плюсовых температурах. Чем ниже температуры, тем более одинаковой будет вязкость этих двух масел. Так как у 4600 выше индекс вязкости. То есть его вязкость немного менее зависима от температуры.
Если температура реально опускается до -30С и ниже, причём длительное время, то лучше переходить на Synthoil Longtime SAE 0W-30 (арт.1172). До -30С, если не часто, то и крекинговые 4300 и 4600 должны справиться.

Зображення


Понял, спасибо.
А если я буду летом на ТТ4600, а зимой на 0-30 Synthoil Longtime - ничего, что туда-сюда с синтетики на крекинг менять буду постоянно?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Абсолютно без проблем. Вижу только позитивные стороны.
ALX7
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 14 березня 2014, 12:20

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення ALX7 »

Здравствуйте! Залито масло ТОР ТЕс 4300 5W30 в двигатель РеноСценик RX4, бензин 220000км. Кушает за 10000 литр. Можно ли долить Motul Specific 5W40 для Рено, т.к Ликви у нас нет, а то что залито привезли раньше. Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Не удивительно что масло уходит, Тор Тес 4300 далеко не Ваше масло, тем более с учётом пробега. По поводу доливки, долить можно.
ALX7
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 14 березня 2014, 12:20

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення ALX7 »

Просто его посоветовали на одном из форумов Ликви(не помню, 1,5 года прошло). Там задавал вопрос по мах сохранности фазорегулятора и какое для него масло...Вот.
Залит у меня ещё и Кератек, уже на этом масле ТТ4300 прошёл 12000. Через маслозаливное видно, как распредвала постели в жёлто-коричневом цвете. Думаю Кератек для двигателя благоприятен?
А то что у ТТ4300 основа НС, а у Мотюля RN specific думаю другая, не страшно?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Основа одинаковая - НС-синтетическая (гидрокрекинговая). Вот пакеты разные. Но, проблем быть не должно. Тем более что сейчас все масла проходят тесты на совместимость. Естественно, чем раньше поменяете масло, тем лучше. Так как эксплуатационные свойства конечного продукта после смешивания обычно снижаются.

Идеальное для Вас масло Leichtlauf High Tech 5W-40 (арт.2595).

Зображення
ALX7
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 14 березня 2014, 12:20

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення ALX7 »

Спасибо!
Аватар користувача
Inovonet
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 23 жовтня 2013, 15:11
Звідки: Киев

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Inovonet »

Здравствуйте.

Какое из масел TOP TEC 4200 или 4600 подойдёт для SsangYong Korando 2.0 дизель с сажевім фильтром. Допуск 229.51 ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Оба этих масла идеально подходят. Они оба имеют MB 229.51. Выбирайте любое :)
Аватар користувача
kashtan
Местный
Местный
Повідомлень: 89
З нами з: 03 квітня 2011, 23:39
Звідки: Сумы
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення kashtan »

Добрый день!
В магазине на доливку пропало 1л. ТТ-4600, продавец уверял, что можно любое из этой серии доливать без проблем. Хотелось бы мнение специалиста услышать по этому поводу.
зы: заказывать по инету большая, проще сразу тогда 5литров будет купить....
кто ищет - тот найдет
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В принципе, в крайнем случае можно доливать любое из серии, но не желательно конечно. Всё зависит от ситуации. Если залить чтобы докатать последнюю тысячу, уровень очень упал, и не нашлось в продаже 4600, то да. Если ещё ездить больше чем 1000 км., то в идеале поискать на доливку 4600. Если же таки доливать, то лучше всего на доливку в 4600 подойдёт 4200.
Відповісти