Что пишут о присадке MoS2

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

Конкретно с обсуждения данного теста в ЗР и началась данная тема. В начале её я высказал своё мнение по поводу данного теста: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?t=140 Ещё раз, в двух словах. Давайте подумаем, о чём мы говорим? Если пакет присадок моторного масла может составлять от 15-30% от общего объёма, при этом размер частиц различных сульфатов или фосфатов, из которых пакет присадок собственно и состоит, в среднем 0,1 мкм., а размер частиц дисульфида молибдена менее 0,3 мкм. (это в свежем масле. я не говорю про размер сработанных частиц)(то-есть разница мизерная), и при этом доля MoS2 в моторном масле 0,8%. Почему никого не волнует что дитиофосфат цинка (доля которого в масле обычно 1 - 2%) может вызывать образование отложений в моторе, или сульфат кальция и т.д.? Почему всех беспокоит именно MoS2? :) Я уже не говорю о самой основе масла, и о полимерных загустителях, которые и являются собственно в первую очередь источником отложений. В общем я надеюсь суть Вы уловили :)
sergio1965
Местный
Местный
Повідомлень: 52
З нами з: 05 квітня 2013, 23:59

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення sergio1965 »

1. Радянський журнал "За рулём" і теперішіній - як кажуть в Одесі, дві великі різниці. Хто його, як я, читав ще з 1976 р., той мене, переконаний, підтримає. А якраз саме радянський журнал "За рулём" хвалив "Молікоте" (чомусь думаю, що це з MoS2 дуже близькі продукти).
2. Нічого негативного про мастило LM з MoS2 сказати не можу. Просто не відчув покращення тягово-економічних показників двигуна після заливання цього мастила. І все.
3. Безумовно, суть зрозумів, дякую.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

По тяге и динамике, от применения MoS2 далеко не всегда можно почувствовать улучшения. это да. Скорее можно ощутить улучшения на слух. Или по экономии топлива. Кстати вот тест того же ЗР, только свежий, Украинский: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=783&p=37905#p37905
sergio1965
Местный
Местный
Повідомлень: 52
З нами з: 05 квітня 2013, 23:59

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення sergio1965 »

Знов зі свого досвіду. Колись давно, маючи автомобіль Таврія-1100, по рекомендації друга залив в мастило двигуна "Леол-Престиж" добавку "Ресурс". І відчув покращення в тягових характеристиках двигуна.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Спорить не буду, некоторые на MoS2 ощущают прибавку динамики. Просто сам никогда не ощущал. Сложно ощутить прибавку в 5%. Если по расходу можно хоть в цифрах увидеть, то по динамике можно спутать реальный прирост и субъективные ощущения :)

P.S. Развивая тему размеров частиц, хочу обратить Ваше внимание на такой источник отложений как продукты износа. При лабораторных анализах масел с помощью спектрометров, есть такое понятие как "количественная феррография", которая позволяет оценить в отработанном масле соотношение крупных железосодержащих частиц с размером более 5 мкм. и менее 5 мкм. Это к тому, что сопоставлять размеры частиц MoS2 в масле и частиц продуктов износа просто смешно. Более того, есть такое понятие "Металлы, выделяющиеся из присадок", к ним относятся к примеру: цинк, марганец, кальций, фосфор, барий. Это собственно то, о чём я говорил ранее. Крупные частицы это обычное явление для масел. Далее ещё интересней. Если мы раcкрутим эту мысль дальше, то с учётом того, что применение MoS2 позволит снизить износ к примеру на 30%, соответсвенно и продуктов износа меньше на 30%, то вывод напрашивается совсем противоположный тому, которого Вы опасаетесь :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення admin »

Это правда?
Присадка - Дисульфид молибдена.
Речь идёт о твёрдом смазочном материале, вводимом в моторное масло и образующем на металлических поверхностях слои, уменьшающие трение. Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. Он имеет очень хорошую структуру для смазывания. Молекулы дисульфид молибдена (МoS2) движутся друг относительно друга как листы книги. Графит имеет круглую форму, а молибден - пластинчатую. Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах не редко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндропоршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами.
При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например - в зону поршневых колец. Исследования показали, что такого рода добавки в масла эффективны, прежде всего, в таких промышленных агрегатах как лебёдка и редукторы с цилиндрическими зубьями. Для высокооборотных бензиновых двигателей в большинстве случаев результаты отрицательные. Использование молибдена было бы оправдано, если бы в двигателе использовалось масло без моющих присадок.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення andixxx »

Не сомневаюсь, что такого рода информация не сможет переубедить тысячи потребителей (которые годАми используют полюбившийся продукт, дающий неодносторонний(!) положительный эффект)..а скорее наоборот..вызовет лишь улыбку и шутки :)
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Ekspertos
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 26 серпня 2015, 16:02

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення Ekspertos »

Доброго времени суток, прошу у Вас совет:
Имеется автомобиль Пежо 207 2011 г.в. 1.4 8 клапанов, пробег родной 115.000 км., ездит на газу уже 20.000 км., Сейчас залито родно Тотал 5В-40, хочу залить маслецо с молебденом, можно ли в мой мотор заливать 10в-40 с молибденом от ликви моли?
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення d.lus »

Добрый день.
В вашем случае гораздо лучше применять Top Tec 4100.
В первую очередь потому, что для автомобилей, экслуатирующихся на газу, лучше применять малозольные масла.
Ekspertos
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 26 серпня 2015, 16:02

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення Ekspertos »

Мне просто хотелось добиться тишины в работе двигателя от молибдена...
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення d.lus »

Вариант Top Tec 4100 + Ceratec не рассматривается? ;)
Ekspertos
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 26 серпня 2015, 16:02

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення Ekspertos »

Если честно , то хотел перейти на полусинтетику уже, пробег уже давно за 100.000 не вижу смысле ездить на синтетике + ко всему хотел именно молибден. Скажите для моего мотора подойдет 10w-40 с молибденом по допуску?
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення d.lus »

Нет, для вашего двигателя не подходит полусинтетика.
С какой целью вы хотите переходить на полусинтетику? Для чего или почему?
Почему вы не видите смысл ездить на масле, для которого был разработан ваш двигатель?
Пробег 100 тысяч - ну это ж не Жигули, у которых на таком пробеге пора капиталку было делать.
Ekspertos
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 26 серпня 2015, 16:02

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення Ekspertos »

Вот такой ответ я и хотел услышать. В целях экономии, когда то слышал что если пробег за 100.000 то можно лить полусинтетику
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Что пишут о присадке MoS2

Повідомлення d.lus »

Это старые "гаражные байки" про 100 тысяч и полусинтетику.

Масло должно, в первую очередь, соответствовать требованиям, предъявляемым к нему производителем автомобиля. То есть лить нужно то, для чего мотор разработан.
Кроме того, пробег как таковой - это не показатель состояния двигателя.
Відповісти