Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення admin »

Вот тут я против. Я бы предпочёл тогда Optimal SAE 10W-40, но оно только в МЕТРО. Если нет, то Super Leichtlauf SAE 10W-40.
Крюков Роман
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 15 червня 2013, 21:23
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення Крюков Роман »

Извиняюсь, что надоедаю. Хочется один момент раз и навсегда понять:
почему с таким пробегом, лучше брать именно полусинт, а не синтетику, учитываю, что двигатель будет промыт :handshake
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення Tituti9 »

Крюков Роман писав:Извиняюсь, что надоедаю. Хочется один момент раз и навсегда понять:
почему с таким пробегом, лучше брать именно полусинт, а не синтетику, учитываю, что двигатель будет промыт :handshake

ошибочное мнение,главное всё зависит от состояния двигателя!
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Крюков Роман
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 15 червня 2013, 21:23
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення Крюков Роман »

двигатель C16NZ в хорошем состоянии, компрессия 11.5 во всех цилиндрах
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення admin »

Доброе утро. Да не вопрос, тем более если Вы о Top Tech 4100 5w40, так как это НС-синтетическое, а не ПАО-синтетическое масло. Но, если взвесить все за и против трёх обсуждаемых в данном случае масел для конкретно Вашего мотора и условий эксплуатации, а точнее региона, я бы предпочёл именно Optimal SAE 10W-40 или Super Leichtlauf SAE 10W-40, так как они обладают стандартной зольностью и щелочным числом, и более адаптированы к низкокачественному топливу. Если уж говорить о 5W-40, то тогда я бы рекомендовал Optimal Synth SAE 5W-40 (арт.3926), но опять же, оно только в МЕТРО. Кстати, C16NZ мой предыдущий мотор, стоял на Кадете. Я лил в него всегда MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40, иногда на зиму Optimal Synth SAE 5W-40 + Oil Additiv (MoS2). Мотор был привезен из Германии где-то в конце девяностых - начале двухтысячных, с пробегом около 120000 км. До сих пор бегает без капиталки, и поражает резвостью :)
Крюков Роман
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 15 червня 2013, 21:23
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення Крюков Роман »

Александр, спасибо большое за развернутый ответ (y)

На второй машинке тоже подходит время менять масло. Откатал около 6 тыс.км, Fiat Tipo 2.0i.e. 91г 113л.с.(159 A6.046), сейчас залито Top Tec 4100 + Oil Additiv, через тысячу км примерно долил LM Hydro-Stoissel-Additiv для устранения шумов гидриков. До замены масла, что лилось - неизвестно и чистилось ли - тоже непонятно (у меня машина только полгода). Поэтому перед заменой 300км откатал на Oil-Schlamm-Spulung. Также к профилактических целях в топливо в течении пяти тыс км применял пару раз Ventil Sauber и один раз Injection Reiniger High Performance, также докупил и до сих пор использую Speed Benzin Zusatz (после применения всех присадок в топливо, расход по городу уменьшился примерно на литр: с 11.5 до 10.5 (y) ). Не так давно стал потеть сальник поддона поэтому залил Oil-Verlust-Stop.
Так вот, как "рычал" двигатель меня полностью устраивало примерно 2 тыс км (двигатель двухраспредвальный шумный сам по себе), сейчас по моим субъективным чувствам опять стали шуметь гидрики и сам по себе двигатель стал "звенеть", также как и до замены масла. :cry: :cry:
Пробег примерно 250 тыс, иногда кручу до 4-5 тыс оборотов, но чаще езжу спокойно. Мотор в хорошем состоянии с 5 передачи тянет с 50км/ч без проблем (кто знает эти двигатели тот поймет). Город 70%, трасса 30%. Заправляюсь не всегда хорошим бензином. Судя по тому, что Вы писали про масла серии Top Tec напрашивается вывод, что я "убил" свойства масла нашим плохим бензином. Хотелось бы уменьшить шум мотора конечно, возможно нужно промыть более "едкой" присадкой (до покупки машина стояла без движений около полугода), либо использовать масло 5w40 High Tech (но подбор масла с помощью сайта не показал его для этой модели машины), а может и то и другое :?: . В планах купить ту же Oil System Effektiv и с заменой масла долить CeraTec для максимального эффекта. Подскажите как поступить, чтобы обеспечить максимально тихую работу двигателя, на полусинт переходить не охота, а в масле Top Tec я разочарован :x . Заранее благодарен за ответ :handshake1
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Больше разочаровываться нужно в качестве нашего топлива, а не в Top Tec :) Дело скорее всего даже не в этом. Если проблема в значительном падении вязкости масла, то скорее речь о разбавлении масла топливом, это результат, а качество топлива обычно просто является причиной. Но, судя по тому, что Вы используете профилактику для топливной и даже более, всё это кажется сомнительным. Хотя, могу предположить, что ситуация до Вас была очень запущенной. Это подтверждает и расход 11,5 л.\100 км., он кажется великоват для Типо 113 л.с.. У него ведь по паспорту 9 л.\100 км.? Понятно что 9 л.\100 км. это фантастика, но вот 10 л.\100 км. было бы в самый раз. У Вас явно наблюдается положительная динамика и могу предположить что уже через замену - другую ситуация должна улучшиться. Поэтому, что касается масла, то можете оставаться на Top Tec 4100 SAE 5W-40. Тем более если будете CeraTec добавлять. Если при следующей замене ситуация будет повторяться, скажем при пробеге 6000 км. мотор станет работать более жёстко, то можно будет залить в масло Visco-Stabil (арт.1996). А при замене уже перейти на Synthoil High Tech SAE 5W-40. Можете, в принципе, на него перейти и сейчас. Его вполне можно применять в моторе Типо 113 л.с.. Кстати. в него будет достаточно Oil Additiv.

Зображення
Крюков Роман
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 15 червня 2013, 21:23
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення Крюков Роман »

понятно. Будем пробовать :handshake
Крюков Роман
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 15 червня 2013, 21:23
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення Крюков Роман »

Добрый день, Александр. Пару вопросов
Недавно поменял масло как и писал (Opel Vectra A 1.6 C16NZ моновпрыск), правда купил MoS2 Leichtlauf 10W-40, до этого залил чистку Motor Clean. Кератек решил оставить на следующий раз. После замены сразу же добавил банку Oil Verlust Stop, как рекомендовали ранее. Сейчас в баке 60л бензина и присадка Injection Reiniger High Performance
Сегодня заметил одну неприятную вещь, при заводе машины на гарячую (на холодную не проводил экперимент) 2-3 секунды идёт черный дым, потом нормальный выхлоп. Клапаны не регулировались уже очень давно (читал, что может быть из-за не отрегулированных клапанов такое). Может ли быть черный дым из-за "тройки" ? Или проблема может быть в другом? Также слышны очень часто звуки детонации. Фильтра все поменяны, ВВ провода и свечи тоже
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В процессе очистки такое возможно, откисшие отложения выгорают в камере сгорания. Подождите пока не выкатаете бак с очистителем. Если проблема останется, тогда будете регулировать клапана.
Крюков Роман
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 15 червня 2013, 21:23
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення Крюков Роман »

Сегодня и вчера уже черного дыма не было. Детонация осталась.
Отпишусь о результате как выкатаю бак. Спасибо :handshake
Крюков Роман
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 15 червня 2013, 21:23
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення Крюков Роман »

Забыл отписаться)) Бак выкатал когда поехал в Крым отдыхать

Пару дней назад сменил масло на синтетику + кератек (до этого енжин флаш)

ну что же...я действительно такого не ожидал от этой присадки. :o Двигатель стал работать тише гораздо...Повторюсь ГОРАЗДО...для пробега в 288 тыс он вообще очень тихонько работает 8) , почти как у новых авто... (y)

Я доволен. Интересно сколько в реале продержиться этот эффект :)

Вопрос к админу: по подбору масла мне показало 5W30 top tec 4600 можно ли его реально использовать?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте масло для Opel Vectra A 91г 1.6i

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Спасибо за отзыв :handshake

Крюков Роман писав:по подбору масла мне показало 5W30 top tec 4600 можно ли его реально использовать?


Теоретически да, при условии хорошего топлива и если мотор живой, особенно в паре с CeraTec. Но скорее всего при таком пробеге не стоит.
Відповісти