Подбор масла на Kia Rio New

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
Samoilik Anton
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 квітня 2013, 20:34

Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення Samoilik Anton »

Помогите пожалуйста,подобрать масло на Kia Rio New,2012 года выпуска, двигатель 1.4,пробег 8т. км,замена масла первая,что залито теперь не знаю(по-моему,что-то "французское").Манера езды активная,трасса 70%,город 30%.
Заранее благодарен.Стоит ли перед заменой масла делать промывку двигателя?
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення Tituti9 »

Samoilik Anton писав:Помогите пожалуйста,подобрать масло на Kia Rio New,2012 года выпуска, двигатель 1.4,пробег 8т. км,замена масла первая,что залито теперь не знаю(по-моему,что-то "французское").Манера езды активная,трасса 70%,город 30%.
Заранее благодарен.Стоит ли перед заменой масла делать промывку двигателя?

Я так понимаю бензинка? Масло НС-синтетическое моторное масло Top Tec 4200 5W-30 + Кера Тек ,так как манера езды у вас активная!Перед заменой обязательно сделайте пролмывку- Olsystem Spulung Light или Engine Flush.
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
Samoilik Anton
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 квітня 2013, 20:34

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення Samoilik Anton »

Простите, единственным аргументом в пользу Top Tec 4200 SAE 5W-30 есть допуск API SM/CF, а вот щелочное число пугает ( 6,0 мг КОН/г); тогда уже лучше Liqui Moly Asia America LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30- Щелочное число (TBN) :7,5 мг KOH/g или ,учитывая наш "премиальный" бензин вообще Liqui Moly Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 . Вообще , хотелось бы подобрать самый оптимальный вариант с учетом допуска ILSAC GF-4(более показательный допуск чем API ). Думаю , периодичность замены должна составлять 1/10 000 км. Пожалуйста , аргументируйте ответ.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення admin »

Доброе утро Антон. Дело в том, что если брать ILSAC GF-4 за основу в выборе масла, то о высоком щелочном числе можно забыть. Так как для ILSAC GF-4 содержание фосфора должно быть в пределах 0.06-0.08, а содержание серы 0.5-0.7%, а это в свою очередь ведёт к щелочному числу в вилке 6-7,5 мг KOH/г. Если рассматривать более внимательно конкретно Top Tec 4200 SAE 5W-30 и LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30, то важнее тут будет разница в высокотемпературной HTHS-вязкости (при 150С) и в характеристиках пакетов присадок (у Top Tec 4200 SAE 5W-30, как ни крути, более дорогой пакет). Однозначно могу Вам сказать, что при агрессивной манере вождения и преобладающем трассовом режиме, на Top Tec 4200 SAE 5W-30 будет обеспечена лучшая защита от износа. Но, я бы выбрал Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 как оптимальный вариант по всем параметрам. Единственное что ILSAC GF-4, как Вы понимаете, оно ну никак не может соответствовать.
Аватар користувача
Samoilik Anton
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 квітня 2013, 20:34

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення Samoilik Anton »

Спасибо за консультацию, думаю в силу массовости модели КИА РИО она будет полезна многим. Вопрос вдогонку : ЦЕРАТЕК стоит использовать? Не вредно его постоянное присутствие в масле , не снижаются при этом основные свойства и характеристики масла ? Спасибо.
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення Tituti9 »

Samoilik Anton писав:Спасибо за консультацию, думаю в силу массовости модели КИА РИО она будет полезна многим. Вопрос вдогонку : ЦЕРАТЕК стоит использовать? Не вредно его постоянное присутствие в масле , не снижаются при этом основные свойства и характеристики масла ? Спасибо.
Вечер добрый ,из практике личной говорю себе Кера тек лью уже 3 год причём при каждой замене масла ,а она у меня каждые 7000-8000 тыков-всё супер,очень нравится и радует и меня и коня моего!Это не просто слова это из практики!Так что спокойно используйте Кера Тек и не беспокойтесь !Всё уже давно проверенно. :)
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
Samoilik Anton
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 квітня 2013, 20:34

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення Samoilik Anton »

Уже согласен был на Top Tec 4200 (допуски весьма и весьма приличные) , да вот КОН/г = 6 мг не для нашего бензина... Кстати, на сайте http://4motors.com.ua/ масло LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 позиционируется с допусками API SN/ILSAC GF-5 - Ето правда или как? И как насчет вязкости(HTHS)? У топ-тека она слишком большая(3,7мПа/с) , да и с АА 5W-30 не все ясно (2,9-3,5мПа/с) . Может не подходят они для двигателя КИА РИО?
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення andixxx »

Samoilik Anton писав: LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 позиционируется с допусками API SN/ILSAC GF-5 - Ето правда или как?

Правда...уже скоро год будет как были получены этим продуктом указанные допуски..
Samoilik Anton писав:И как насчет вязкости(HTHS)? У топ-тека она слишком большая(3,7мПа/с)

Что бы Вас не смущало...рассматривайте этот показатель в ракурсе защитных свойств при высоких температурах и нагрузках...присутствующие допуски VW не дешёвые...но гарантирующие безпрецендентную работу двигателя даже при не высоком КОН/г...
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Требования для нового Рио API от SL и выше, или ILSAC GF-4 и выше, вязкости 30 и 40. Так что любое из обсуждаемых масел подходит, как со стандартным HTHS, так и с пониженным, как со стандартной зольностью, так и с пониженной. Вполне можете пробовать применять LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30.
Аватар користувача
Samoilik Anton
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 квітня 2013, 20:34

Re: Подбор масла на Kia Rio New

Повідомлення Samoilik Anton »

Требования для нового РИО по API SM (SL-если недоступно SM) , по SAE при нашей географической широте рекомендуется 5W-20( и, опять-же, если такая вязкость недоступна , то 5W-30). Нагружать новый двигатель вязкостью '40 некорректно. Оба масла в Кирюшу залить можно , но при нашем высокосернистом бензине -LEICHTLAUF SPECIAL AA Аsia Аmerica 5W-30 предпочтительней из-за высокого щелочного числа
Відповісти