Kia Cerato 1.6 выбор масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
True_ull
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 березня 2013, 08:54

Kia Cerato 1.6 выбор масла

Повідомлення True_ull »

Добрый день,

Близится ТО-1 (по сроку 1 год) пробег 8800 км, озаботился выбором масла.

Автомобиль Kia Cerato 1.6 бензин, сборка г. Усть-Каменогорск, Казахстан. Посути от корейской не отличается т.к. исключительно крупноузловая.

На пробеге 3700 сменил родное масло (думаю был залит Zic) на Liqui Moly Leichleif AA 5w20, было это в октябре 2012 (автомобиль приобрел в мае 2012). Менял без промывки просто сливкой (не отсос). В мае подходит срок смены масла по времени (да и после суровой зимы не плохо сменить бы).

Возник вопрос какое масло стоит выбрать исходя из нескольких особенностей эксплуатации:

1. Климат - машина ездит по Алмате климат летом сухой, жаркий (бывает до +45) + высокогорье;
2. Стиль езды - восновном езжу по городу, в будние дни пробки, в выходные люблю подавить газ в пол временами. То есть стиль скорее агрессивный. Педалирую исключительно на прогретый двигатель, двигатель стараюсь греть каждое утро.
3. Часто уезжаю в командировки, от сюда и низкий пробег;
4. Масло собираюсь менять каждые пол-года или 7500, т.е. каждое ТО и посередине;
5. Топливо у нас не особо качественное - лью постоянно ЕВРО-4 АИ-95 ГазПром, время от времени балую ЕВРО-5 АИ-95 производства Республики Беларусь.

Цена особого значения не играет т.к. масла заливается мало - всего 3 литра. Хочется обеспечить максимальную защиту двигателя в приведенных режимах эксплуатации. Промывать при замене не хочу - двигатель по сути новый, только обкатка завершается. Выбор на данный момент я так понимаю стоит между:

1. Lechtleif AA 5w30;
2. чем -нибуть из серии TopTec (4600?)

По сути два вопроса:

1. Что выбрать (принимая в расчет то, что я не хочу мыть двигатель важна совместимоть);
2. На сколько оправдано применение CeraTec. При следующей замене после кератека можно лить аналогичное масло без промывки?

P.S. Прежде всего руководствуюсь принципами "не навреди" и "спаси и сохрани" =)).
True_ull
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 березня 2013, 08:54

Re: Kia Cerato 1.6 выбор масла

Повідомлення True_ull »

Прошу прощения за долгий пост - масло выбирается серьезно и на долго. :D
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Kia Cerato 1.6 выбор масла

Повідомлення andixxx »

Картина в общих чертах понятная...
при сомнениях в качестве топлива - укороченые интервалы замен...двиг без пробега...летняя жара...
ТТ4600 + CeraTec - можно рассматривать для круглогодичного применения как лучший вариант..
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
True_ull
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 березня 2013, 08:54

Re: Kia Cerato 1.6 выбор масла

Повідомлення True_ull »

А заливать TopTec на Lechtleif можно без промывки? Чем 4600 отличается от остальных?
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Kia Cerato 1.6 выбор масла

Повідомлення andixxx »

Промывка при переходе с масла на масло рекомендуется однозначно...пускай даже самая лёгкая...
А по поводу отличия...смотря с чем сравнивать...и что сравнивать...
Вариантов по применению на самом деле у Вас учитывая условия эксплуатации до около 5 будет...кроме упомянутых это ещё
ТТ4200
5W-30 LL
5W30 Longtime
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
True_ull
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 березня 2013, 08:54

Re: Kia Cerato 1.6 выбор масла

Повідомлення True_ull »

Спасибо за подробный ответ. На сколько я понял ТТ4600 лучший выбор учитывая любовь покрутить двигатель, но требует учащеной замены из-за низкого качества топлива?
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Kia Cerato 1.6 выбор масла

Повідомлення andixxx »

С низким качеством топлива оно тоже должно справляться не плохо...поскольку изначально заточено под дизеля с упором на экологию и удлиннёные интервалы...а при таких интервалах как планируется у Вас переживать за чистоту двигателя не прийдётся точно...
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
True_ull
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 14 березня 2013, 08:54

Re: Kia Cerato 1.6 выбор масла

Повідомлення True_ull »

Спасибо за помощь, буду лить ТТ4600 :) осталось только отбиться от дилерского Zic'а. Говорят неплохое масло, но выбор масла это ведь как религия =)
Відповісти