помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Веталь
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 січня 2013, 23:32

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Веталь »

Большое спасибо за ответ. Остановлю свой выбор LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 + CeraTec.
Если можно, то еще несколько вопросов. :)
CeraTec рассчитан на 50 000 км пробега, будет ли он эффективен такой интервал пробега при замене масла через 7 500 км?
Флакон 300 мл рассчитан на 5 л масла, как поступать в случае замены 4 л масла, можно выливать весь флакон или немного не доливать? Как и куда его добавлять, перед заливкой масла в двигатель залить Кератек в канистру или можно уже не посредственно заливать в масло в двигателе?
В описании Кератека написано что желательно сделать промывку систему смазки двигателя средством MotorClean, вы же советуете Olsystem Spulung Effektiv №2 (арт.7591)?
Olsystem Spulung Effektiv №2 (арт.7591), на сколько я понял, средство с сильным эффектом промывки, так как я не очень доверяю всякого рода промывкам, может лучше использовать Olsystem Spulung Light или MotorClean, они более мягкие. Все таки двигатель прошел только 15 000 км, может лучше промыть его более мягким средством?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Веталь писав:CeraTec рассчитан на 50 000 км пробега, будет ли он эффективен такой интервал пробега при замене масла через 7 500 км?


http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=345&p=45162#p45162

Веталь писав:Флакон 300 мл рассчитан на 5 л масла, как поступать в случае замены 4 л масла, можно выливать весь флакон или немного не доливать?


В случае с объёмом масляной системы 4 л. я рекомендую залить весь флакон. Оставлять нет смысла.

Веталь писав:Как и куда его добавлять, перед заливкой масла в двигатель залить Кератек в канистру или можно уже не посредственно заливать в масло в двигателе?


Абсолютно не имеет значения. Или в канистру перед заливкой и взболтать, или в маслозаливную горловину. Я заливаю в маслозаливную, перед заливкой масла.

Веталь писав:В описании Кератека написано что желательно сделать промывку систему смазки двигателя средством MotorClean, вы же советуете Olsystem Spulung Effektiv №2 (арт.7591)?


Перед заливкой CeraTec не обязательна промывка MotorClean, достаточно именно Olsystem Spulung Effektiv №2.

Веталь писав:Olsystem Spulung Effektiv №2 (арт.7591), на сколько я понял, средство с сильным эффектом промывки, так как я не очень доверяю всякого рода промывкам, может лучше использовать Olsystem Spulung Light или MotorClean, они более мягкие. Все таки двигатель прошел только 15 000 км, может лучше промыть его более мягким средством?


Во-первых, после обкатки крайне желательна эффективная промывка, чтобы максимально удалить все продукты износа (следствие приработки). Во-вторых, перед применением CeraTec нужно хорошо подготовить поверхности. Да и смысла выбирать вместо Olsystem Spulung Effektiv №2, MotorClean или Olsystem Spulung Light, никакого нет. Принцип работы у них особо не отличается, просто MotorClean более эффективная, а Olsystem Spulung Light менее. Если уж Вы хотите использовать наиболее безопасную промывку, то тогда лучше выбирайте Oil-Schlamm-Spulung (арт.1990). Только это не лучший вариант после обкатки, и перед применением CeraTec.

Зображення
Daemon
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 14
З нами з: 25 січня 2013, 16:49

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Daemon »

А что скажете про Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 Арт.7654 или Top Tec 4100 5W-40 Арт.7547 для Fabia 1.2 BME?
По допускам вроде как подходит.
Ищу что-то более бюджетное, чем Top Tec 4200 SAE 5W-30 (арт.3715).
До сих пор не могу определиться по вязкости на пробег 128 тыс.
Аватар користувача
HAPS
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 300
З нами з: 17 серпня 2011, 21:22
Звідки: Запорожье

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення HAPS »

Top Tec 4100 5W-40 бери это масло будет самое оно. :D
Daemon
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 14
З нами з: 25 січня 2013, 16:49

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Daemon »

HAPS, мотивируйте почему не 5w30?
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Tituti9 »

Daemon писав:А что скажете про Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 Арт.7654 или Top Tec 4100 5W-40 Арт.7547 для Fabia 1.2 BME?
По допускам вроде как подходит.
Ищу что-то более бюджетное, чем Top Tec 4200 SAE 5W-30 (арт.3715).
До сих пор не могу определиться по вязкости на пробег 128 тыс.

В принципе на такой пробег учитывая пожелания масла буджетного варианта то 5W40 Топ Тек 4100 пойдёт!
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

На мой взгляд...пробег - "не в счёт".... нужно отталкиваться от рекомендаций производителя и от состояния двигателя...на бОльшую высокотемпературную вязкость всегда успеется перейти...если допуски LL подходят по применению - то почему бы и нет...ТТ4100 рассматривать как вариант для более активной эксплуатации и снижения расхода масла(если такой присутствует)...
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Daemon
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 14
З нами з: 25 січня 2013, 16:49

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Daemon »

andixxx, расхода масла вроде как нет. Но...сейчас езжу на 10w40. А вот будет ли уходить масло при переходе на более жидкое, вот вопрос который волнует. И да, иногда люблю надавить на тапок. :D
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Вот как...хмм...а по какой причине заливается масло с вязкостью 10W-40?....изза пробега?( у некоторых "мастеров" существует такая "теория" ... до 100т.км - синтетика, а после - полусинтетика :) )...есть вероятность что расход масла будет присутствовать при переходе на масла менее вязкие....но абсолютно не факт...вероятно есть смысл залить 5W-40 и понаблюдать за расходом..
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Daemon
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 14
З нами з: 25 січня 2013, 16:49

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Daemon »

andixxx, заливал прошлый хозяин, потому что так ему "мастера" советовали.
Я же решил заморочиться и залить наиболее "правильное" масло для машинки, только вот знаний не хватает :)
В общем, если Top Tec 4100 5W-40, Вы говорите подойдет, залью его. Еще вопрос, в случае чего, вернуться на старое масло возможно будет без проблем?
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Tituti9 »

andixxx писав:На мой взгляд...пробег - "не в счёт".... нужно отталкиваться от рекомендаций производителя и от состояния двигателя...на бОльшую высокотемпературную вязкость всегда успеется перейти...если допуски LL подходят по применению - то почему бы и нет...ТТ4100 рассматривать как вариант для более активной эксплуатации и снижения расхода масла(если такой присутствует)...
Я бы так andixxx не говорил,советую исходя из практики по себе знаю.Состояние двигателя согласен -да ,но и пробег тоже играет роль.Сам пробовал себе лить 5w30 с моим пробегом в 250000 тыков ,расход масла увеличивался при переходе на 5w40 расходит приходил в норму.Лил Топ Тек 4200 и сейчас лью 5w40 оба масла чётко подходят по всем заводским спецификациям и допускам!
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Daemon писав: Еще вопрос, в случае чего, вернуться на старое масло возможно будет без проблем?

Абсолютно никакой проблемы нет в обратном переходе...кстати если расхода масла на ТТ4100 не будет...то можно пробовать и масла с вязкостью 30...но это будет в идеале целесообразно сделать в комплексе с обработкой CeraTec...
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Tituti9 писав:
andixxx писав:На мой взгляд...пробег - "не в счёт".... нужно отталкиваться от рекомендаций производителя и от состояния двигателя...на бОльшую высокотемпературную вязкость всегда успеется перейти...если допуски LL подходят по применению - то почему бы и нет...ТТ4100 рассматривать как вариант для более активной эксплуатации и снижения расхода масла(если такой присутствует)...
Я бы так andixxx не говорил,советую исходя из практики по себе знаю.Состояние двигателя согласен -да ,но и пробег тоже играет роль.Сам пробовал себе лить 5w30 с моим пробегом в 250000 тыков ,расход масла увеличивался при переходе на 5w40 расходит приходил в норму.Лил Топ Тек 4200 и сейчас лью 5w40 оба масла чётко подходят по всем заводским спецификациям и допускам!

Не вижу причин не соглашаться с моим мнением.... поскольку с Вашим оно собственно и не расходится...по крайней мере я разносторонне рассматриваю ситуацию и предупреждаю о возможных "побочных" эффектах на каждом этапе..и соответственно даю рекомендацию к дальнейшим действиям.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Daemon
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 14
З нами з: 25 січня 2013, 16:49

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Daemon »

Всем спасибо за помощь!
И отдельная благодарность за ответы andixxx :)
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Спасибо...обращайтесь...всегда рады помочь :handshake
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Відповісти