помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Sergio_Zab писав:Спасибо за ответ! А ничего что масло LL не имеет допуска SM?


Здравствуйте. Недавно отвечал на аналогичный вопрос: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=2956&p=47244&hilit=229.5#p47206
Аватар користувача
HAPS
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 300
З нами з: 17 серпня 2011, 21:22
Звідки: Запорожье

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення HAPS »

Ничего страшного у вас и мотор ненового образца.
Sergio_Zab
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 31 січня 2013, 16:51

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Sergio_Zab »

Всем спасибо! Буду менять масло на ЛМ!
Sergio_Zab
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 31 січня 2013, 16:51

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Sergio_Zab »

Ещё вопрос. Oil Additiv есть арт.1998 и арт.3901. Первое на 7л и 2-е на 3,5. Если взять первое но залить половину, а сл. замену масла через год 2-ю половину. Добавка не испортиться за год.
,
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Оптимальная концентрация Oil Additiv в масле 5% (50 мл. на 1 л. масла), 7 л. это максимальный объём масляной системы в который можно добавить один флакон, для достижения хоть минимального эффекта. При этом, флакон 300 мл. можно заливать и целиком в системы объёмом от 3,5 л. Так что делить один флакон на два раза, если система больше чем 3,5 л. я бы не рекомендовал. Для того чтобы гарантированно ощутить эффект, лучше как минимум делить два флакона на 3 раза.
Sergio_Zab
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 31 січня 2013, 16:51

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Sergio_Zab »

В меня 3,5 литра масла и входит Шероле Лацетти 1.8 2008 год.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

В принципе, можно поделить на два. Залейте половину, последите за мотором. если не ощутите изменений в лучшую сторону, дольёте ещё. :) Только кажется у Вас больше чем 3,5 л.
Аватар користувача
HAPS
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 300
З нами з: 17 серпня 2011, 21:22
Звідки: Запорожье

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення HAPS »

Подскажите есть ли у ликви моли аналог этого масла MOBIL ATF 3309 ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Есть аналог - Top Tec ATF 1200 (арт.3681).

Зображення


http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=3239&p=37980&hilit=JWS+3309#p37980
Веталь
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 січня 2013, 23:32

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Веталь »

Здравствуйте. Извините пожалуйста за глупые вопросы, но мне бы хотелось понять и разобраться в ситуации. Для Тойота Рав-4 2012 г. Вы рекомендуете масло Top Tec 4200 5W-30. Почему не рекомендуете масло LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30? Ведь это оба НС-синтетические масла, только LEICHTLAUF SPECIAL АА идет уже с классом допуска по АРІ SN ( значит лучше чем SM у Top Tec 4200), LEICHTLAUF SPECIAL АА идет специально для японских и американских авто, среди которых есть и Тойота ( у Top Tec 4200 рекомендации для европейских производителей). Да и цена у LEICHTLAUF SPECIAL АА в 1,5 раза ниже. Объясните пожалуйста почему не рекомендуете LEICHTLAUF SPECIAL АА, в чем разница в маслах, почему большая разница в цене, если LEICHTLAUF SPECIAL АА хуже для моего двигателя то чем и какие последствия могут быть, если я буду использовать именно это масло?
Еще раз извините за глупые вопросы и спасибо :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. А разве в этом моём сообщении http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=2681&start=1050#p47338 Вы не нашли ответ на свой вопрос? :) Ок, тогда попробую ещё раз. Для начала, сравните разницу в требованиях API SN и допуска VW 504.00 (который имеется у масла Top Tec 4200).

Зображення

Это на самом деле не говорит что масло LEICHTLAUF SPECIAL АА на столько уступает Top Tec 4200. Просто Вы должны понимать, что ориентироваться нужно немного на другие вещи.

Повторюсь ещё раз, LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 или Top Tec 4300 5W-30 будут отличным вариантом. по всем характеристикам, для Тойота Рав-4 в паре с CeraTec.
Веталь
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 січня 2013, 23:32

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Веталь »

admin писав:Здравствуйте. А разве в этом моём сообщении http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=2681&start=1050#p47338 Вы не нашли ответ на свой вопрос? :) Ок, тогда попробую ещё раз. Для начала, сравните разницу в требованиях API SN и допуска VW 504.00 (который имеется у масла Top Tec 4200).

Зображення

Это на самом деле не говорит что масло LEICHTLAUF SPECIAL АА на столько уступает Top Tec 4200. Просто Вы должны понимать, что ориентироваться нужно немного на другие вещи.

Повторюсь ещё раз, LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 или Top Tec 4300 5W-30 будут отличным вариантом. по всем характеристикам, для Тойота Рав-4 в паре с CeraTec.


Нужно ли делать промывку и что именно посоветуете для этого? 15000 проехал по регламенту на масле Тойота, сейчас планирую перейти на ЛМ и менять масло через 7500, поэтому и ищу более менее экономичный вариант. Обязательно ли применять Кератек или при смене масла через интервал 7500 это не обязательно и есть ли смысл применять промывку или при частой смене масла это не обязательно? Спасибо

Кстати, некоторые продавцы говорят что Top Tec 4200 идет больше для дизельных двигателей, правда ли это?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Веталь писав:Нужно ли делать промывку и что именно посоветуете для этого? 15000 проехал по регламенту на масле Тойота, сейчас планирую перейти на ЛМ и менять масло через 7500, поэтому и ищу более менее экономичный вариант. Обязательно ли применять Кератек или при смене масла через интервал 7500 это не обязательно и есть ли смысл применять промывку или при частой смене масла это не обязательно? Спасибо


Я не совсем понял, после обкатки масло не менялось?

Веталь писав:Кстати, некоторые продавцы говорят что Top Tec 4200 идет больше для дизельных двигателей, правда ли это?


Как понять больше\меньше? Масло, как и 90% других масел, универсальное (бензин\дизель), о чём свидетельствуют допуски и классификации масла. Другое дело, что для дизелей с DPF-фильтрами, к примеру VW, предписано применение исключительно VW 507.00, соответственно Top Tec 4200.
Веталь
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 28 січня 2013, 23:32

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Веталь »

admin писав:
Веталь писав:Нужно ли делать промывку и что именно посоветуете для этого? 15000 проехал по регламенту на масле Тойота, сейчас планирую перейти на ЛМ и менять масло через 7500, поэтому и ищу более менее экономичный вариант. Обязательно ли применять Кератек или при смене масла через интервал 7500 это не обязательно и есть ли смысл применять промывку или при частой смене масла это не обязательно? Спасибо


Я не совсем понял, после обкатки масло не менялось?

Веталь писав:Кстати, некоторые продавцы говорят что Top Tec 4200 идет больше для дизельных двигателей, правда ли это?


Как понять больше\меньше? Масло, как и 90% других масел, универсальное (бензин\дизель), о чём свидетельствуют допуски и классификации масла. Другое дело, что для дизелей с DPF-фильтрами, к примеру VW, предписано применение исключительно VW 507.00, соответственно Top Tec 4200.

Нет, масло не менялось. У Тойоты интервал замены по сервисной книжке через 15 000. Так что на счет промывки и применения Кератека?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

В таком случае рекомендую использовать промывку Olsystem Spulung Effektiv №2 (арт.7591).

Зображення

По поводу применения CeraTec. Необходимость в его применении не зависит от выбранных интервалов замены, по крайней мере не существенно. Применение CeraTec я рекомендую из-за пониженной вязкости HTHS (при высоких температурах и скоростях сдвига) у масел LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 и Top Tec 4300 5W-30. Которая в первую очередь отражает поведение масла в таких зонах трения как коренные и шатунные вкладыши. Для того что получить все преимущества от маловязких масел, при этом обеспечив 100% защиту от износа, я и рекомендую CeraTec.

P.S. Если Вы обратите внимание на диаграммы, которые я часто выкладываю, то заметите, что у азиатов и американцев (ILSAC, API) в значительной степени преобладают требования по экономии топлива и снижению вредных веществ в выхлопных газах, у европейцев же всё жёстче, в первую очередь по защите от износа.
Відповісти