Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення eley tenex »

Еще раз здравствуйте! Вчера менял масло в двигателе.Езжу на Leihtlauf special LL 5W-30.Ожидая пока сольется старое масло,на глаза попалась использованная канистра5л. от такогоже масла,которое было куплено где-то год назад.Разглядывая диаграммы с тыльной стороны канистры,заметил некоторое несоответствие в сравнении с новой книстрой.В частности диаграмма на новой канистре,указывала на некоторое уудшение(по сравнению со старой)свойств экономии топлива,скорости смазывания и напротив увеличение до топовых значений по стойкости к старению и чистоте двигателя.Такие диаграммы по своей сути уже ближе к ПАО 5W-40.Означает ли это некое изменение рецептуры производства LL 5W-30,и его характеристик? :?:
Востаннє редагувалось 29 серпня 2012, 13:49 користувачем eley tenex, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення admin »

Нет, это скорее связано с появлением новых масел, а именно маловязких и малозольных. Причём у ЛМ планируется появление масел с ещё более низкой вязкостью, - мировые тенденции. На фоне появления новых масел приходится немного пересматривать критерии оценок. Ведь диаграммы относительные и придуманы для того чтобы сравнивать масла ЛМ между собой. Смысл в том, что до появления в линейке супермалозольного масла 5W-30 с пониженной высокотемпературной HTHS-вязкостью, к примеру Top Tec 4500, масло Leihtlauf special LL 5W-30 сравнивалось с другими продуктами и было немного ближе к нижней планке вязкости, оно было дальше допустим от Synthoil High Tech SAE 5W-40. Сейчас же появляются масла которые гораздо больше относятся к энегосберигающим и экологическим. Другими словами, маслам в ассортименте ЛМ стало тесновато в рамках старой градации, вот рамки и немного расширили :) Поэтому и значения на диаграммах могут немного измениться.
eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення eley tenex »

Смысл понятен.К стати о LL 5W-30.Сравнительно недавно в линейке Shell,появилось масло Shell Helix Ultra E 5W-30.Насколько близко оно к LL 5W-30?Допуски вроде теже,кроме MB-229.5.Просто по моему мнению и судя по многочисленным отзывам на форумах,Shell не всегда приводит объективные данные по своей продукции(т.е. заявленное не всегда соответствует действительности).
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення admin »

В данном случае можно говорить что у этих двух масел абсолютно идентична сфера применения, они практически аналогичны по набору допусков. а соответсвенно на аналогичных пакетах. Но, разница в физико-химических свойствах имеется. Правда, к сожалению, данных Шелл предоставляет по этому маслу не много.

Вот тех. характеристики масла Leichtlauf Special LL SAE 5W-30:
http://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediendb.nsf/gfx2/9CDF8034EF6CC69AC12573B40050784C/$file/1192%20Leichtlauf%20Special%20LL%20SAE%205W-30_EN.pdf
Класс вязкости : 5W-30
Вязкость при 40 °C : 66,4 мм²/с
Вязкость при 100 °C : 11,5 мм²/с
Индекс вязкости : 169
Плотность при 15 °C : 855 кг/м³
Температура вспышки : 230 °C
Температура замерзания : - 39 °C
Сульфатная зольность : 1,15 г/100г
Щелочное число : 10,5 мг KOH/г
Потери на испарение : <13,0
Вязкость HTHS : > 3,5 м.Па.с

А вот что есть по Shell Helix Ultra E 5W-30:
http://www.shell-distributor.ru/common/data/u/Helix_Ultra_E_5W-30_%28TDS-rus%29.pdf
Класс вязкости : 5W-30
Вязкость при 40 °C : 68,2 мм²/с
Вязкость при 100 °C : 12,2 мм²/с
Плотность при 15 °C : 840 кг/м³
Температура вспышки : 215 °C
Температура замерзания : - 39 °C
Вязкость HTHS : 3,5 м.Па.с

Это говорит о том, что если пакеты присадок у масел схожи или даже аналогичны, то основа применяется разная. Причём в Шелле явно более бюджетная, с более низкой температурой вспышки и соответственно большими потерями на испарение и угар.
eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення eley tenex »

Спасибо за развернутый ответ! Покажу его своему товарищу,у которого эйфория от рекламы нового масла Shell.Я думаю он поостынет.
Аватар користувача
Klever
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 184
З нами з: 10 липня 2012, 18:11
Звідки: Kiev

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення Klever »

ЗА ШЭЛ могу дать 150% - масло попросту сгорает сливаешь не отработку масла, а перегоревшую самазочную жидкость - это касательно 5W30 Ultra Extra и касательно моторов бензиновых KIA.
Все корейцы будут ездить на LL
Algr
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 05 травня 2013, 18:07

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення Algr »

Как сильно влияет срок хранения масла на его свойства? Интересует масло Leihtlauf special LL и срок 3 года. Спасибо.
eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення eley tenex »

Срок хранения любого масла как минимум 5 лет ,со дня изготовления.Дата изготовления и номер партии указаны на канистре.Если заводская упаковка не вскрывалась(т.е..небыло контакта с воздухом),то масло вполне пригодно к применению.
Рудольф Дизель был прав
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення andixxx »

В дополнение могу добавит...раньше указывался срок хранения не более 7лет...очевидно решили перестраховаться и указывают 5 лет...тому смело даже при 5ти летнем хранении можно заливать.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Algr
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 05 травня 2013, 18:07

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення Algr »

Спасибо за ответы.
относительно вскрытия тары: Вы думаете оно окислится? Подрозумеваю хранение в закрытой канистре, но ранее открывавшейся - планировал купить 10 л (2х5л), замена 3-3,3л, т.о. хватит на 3 года (в моём случае это 8-10 тыс. в год). Что скажете?
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення Tituti9 »

Algr писав:Спасибо за ответы.
относительно вскрытия тары: Вы думаете оно окислится? Подрозумеваю хранение в закрытой канистре, но ранее открывавшейся - планировал купить 10 л (2х5л), замена 3-3,3л, т.о. хватит на 3 года (в моём случае это 8-10 тыс. в год). Что скажете?
В принципе думаю это не настолько критично будет и в полне можно использовать масло в таком виде хранения.Я так же масло в трансмисию и ГУР храню,остатки остались и гдето через 3-4 года залью с новым маслом!
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
eley tenex
Местный
Местный
Повідомлень: 66
З нами з: 07 червня 2012, 19:44
Звідки: Мариуполь

Re: Leihtlauf special LL : изменения диаграмм

Повідомлення eley tenex »

Я не думаю,что масло окислится,если однажды вскрывалось,но хранилось в закрытой таре. А лично я не сторонник покупки масла впрок.Судя по пробегу, Вы меняете масло раз в год, и покупая масло наперед,не думаю что много сэкономите.Лучше покупать перед каждой заменой и не заморачиваться по поводу годно масло или нет( то которое у Вас долго хранится). :)
Рудольф Дизель был прав
Відповісти