Peugeot 206

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
Kolumb
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 49
З нами з: 25 лютого 2011, 16:34
Звідки: Ужгород

Peugeot 206

Повідомлення Kolumb »

Добрый день!
Приобрели жене Peugeot 206 2007г.в. 1,4 75 л.с. акпп с пробегом 175тыс км. Машина знакомых, они обслуживали только на сервисе Пежо, дали все чеки и т.д. и т.п. В основном каждій день ездили на работу по 120км в одну сторону и дальние путешествия. Масло меняли каждые 10тыс вместо 15 по паспорту ТО. Жена отъездила уже 3 месяца и 5тыс км и вылезли вопросы.
1. И самый главный. Расход у машинки по городу(Полтава) 12,5литров (у меня по городу на Рэкстоне 2,7 - 11л солярки ). Ездит правда в основном по 5км-7км. Замеры проведены дважды на бензине ОККО А-95. Мерять я умею. Вопрос - что можно сделать для уменьшения расхода желательно до паспортных 9л/100км? Поехать к дилеру и послушать про плохой бензин я могу и сам(это я по привычке писать на форумах. Ув. Admin, не к вам). Едет нормально, без провалов, обороті в норме. Думаю что чистка инжектора не поможет.
2. Какое масло туда лучше - их Тотал или что-то ваше?
3. Какое масло в АКПП надо и сколько? Оно ни разу не менялось.
4. Масло в ГУР какое?
5. Антифриз?
Заранее спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Peugeot 206

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Как бы это поделикатнее сказать, - французы :) Дело в том, что именно с французами часто творятся необъяснимые вещи. Были уже разные случаи. Часто проблемы возникают с АКПП, часто с электроникой, часто спасает перепрошивка, с более экономичными топливными картами и т.д. Проблема только в том, что толковый официальный сервис у нас в дефиците :( Но, я не уверен что удастся кардинально изменить ситуацию к лучшему, как ни странно но 206-й Пыж на автомате, может легко кушать не меньше чем Ваш Рекстон :o Возможно эти 5-7 км. Ваша жена в пробках едет? Из того что могу порекомендовать я, не обращаясь в сервис, это правильное масло и однозначно топливная присадочка, ну и по возможности присадка в масло. Подойдёт ли сервисный Тотал? Смотря что льют. Если Quartz 9000 5W-40, то на нём максимальной экономии не добьётесь. Для максимальной экономии, лучше взять 5W-30, из ЛМ рекомендую Top Tec 4200 SAE 5W-30 (арт.7661) с допуском PSA B 71 2290.

Зображення

Масло само по себе не дешёвое, но если хотите добится максимального снижения расхода топлива, то желательно в него добавить ещё CeraTec (арт.3721).

Зображення

Самое главное и эффективное, наряду с маслом, для снижения расхода, это Langzeit-Injection Reiniger (арт.7568).

Зображення

В АКПП - Top Tec ATF 1200 (арт.3681) с допуском LT 71141. Полный объём 6 литров, но для замены сливом должно хватить 3-4 литра (лучше взять 4).

Зображення

В ГУР - Top Tec ATF 1100 (арт.7626). Хватит литра.

Зображення

В систему охлаждения, при полной замене, с промывкой, Kohlerfrostschutz KFS 2001 Plus (арт.8840). Система 7 литров, советую взять 4 л. концентрата.

Зображення
Аватар користувача
Kolumb
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 49
З нами з: 25 лютого 2011, 16:34
Звідки: Ужгород

Re: Peugeot 206

Повідомлення Kolumb »

Спасибо. На сервисе сегодня для полной замены масла в коробке порекомендовали 8 л.А для слития - 4л. Есть ли смысл переплачивать за эти 4л?
Аватар користувача
Kolumb
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 49
З нами з: 25 лютого 2011, 16:34
Звідки: Ужгород

Re: Peugeot 206

Повідомлення Kolumb »

Да, и предлагаю начать через пару месяцев новую акцию - при покупке Top Tec 4200 SAE 5W-30 4л - тому Langzeit-Injection Reiniger (арт.7568). и CeraTec (арт.3721) в подарок. Под подарком имеется в виду продажа за 0,01грн.
Жена по пробкам не ездит - провинция однако. Я читал, что лачетти на автомате могут спокойно выдавать 13-14 литров расхода, но хочется верить что Пыжики должны быть экономнее чем здоровенный сарай(Я про Рэкса). Он у меня и едет как-то раза в полтора энергичнее, да и жена очень спокойно ездит.
Ладно, попробуем.
P.S. За идею для акции вполне адекватно приму в подарок один такой набор. :D Хотя нет, лучше два.
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Peugeot 206

Повідомлення Tituti9 »

:D Однако
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Peugeot 206

Повідомлення admin »

Kolumb писав:Спасибо. На сервисе сегодня для полной замены масла в коробке порекомендовали 8 л.А для слития - 4л. Есть ли смысл переплачивать за эти 4л?


Здравствуйте. Я думаю есть. По крайней мере будете точно знать что у Вас в коробке и в дальнейшем сможете спокойно менять по 4 л. Да и не известно точно что у Вас сейчас залито, а заливая правильное масло есть гарантия что коробка будет работать правильно. Часто в таких случаях исчезают некоторые проблемы в работе КПП, если они имели место быть, а если их не было, то предотвратите их возможное появление.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Peugeot 206

Повідомлення admin »

Kolumb писав:Да, и предлагаю начать через пару месяцев новую акцию - при покупке Top Tec 4200 SAE 5W-30 4л - тому Langzeit-Injection Reiniger (арт.7568). и CeraTec (арт.3721) в подарок. Под подарком имеется в виду продажа за 0,01грн.
Жена по пробкам не ездит - провинция однако. Я читал, что лачетти на автомате могут спокойно выдавать 13-14 литров расхода, но хочется верить что Пыжики должны быть экономнее чем здоровенный сарай(Я про Рэкса). Он у меня и едет как-то раза в полтора энергичнее, да и жена очень спокойно ездит.
Ладно, попробуем.
P.S. За идею для акции вполне адекватно приму в подарок один такой набор. :D Хотя нет, лучше два.


Ок, подумаем над Вашим предложением :)
olegpan
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 11 грудня 2011, 14:44

Re: Peugeot 206

Повідомлення olegpan »

Kolumb писав:Жена по пробкам не ездит - провинция однако.


На любой машине в таком режиме расход будет зашкаливать. 5-7 км - фактически, машина все время ездит непрогретая. При -10 расход вообще будет пугать - готовтесь. Обычно, средний расход сильно снижается за счет продолжительных поездок по трассе или по городу - у вас этой "экономной" части нет, значит особо ждать снижения не стоит.
DKNY
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 13
З нами з: 26 березня 2012, 00:32
Звідки: г. Днепропетровск

Re: Peugeot 206

Повідомлення DKNY »

Добрый день! Живет у кума такое авто - Peugeot 206 ,2008 г., 1,4 л 75 л.с. бензин. Пробег чуть больше за 60 тыс.км. Агитирую его перейти на масла из линейки Ликви Молли. До настоящего времени ему в "гаражном" сервисе заливали масла Aral по вязкости кажется 5W40 какое именно он мне ответить не смог. Периодичность замены была 20000 км, как предписано оф. сервисом. Промывки двигателя естественно не делались - по принципу - А зачем деньги выбрасывать. На мои :o и :x по поводу интервалов замены чИлавек не реагировал......пока....масло не "полилось" через сальники. Заменили ему сальники, прокладки и согласился он на интервал замены 10000 км и заинтересовался он ЛМ. Режим эксплуатации город/шоссе - 50/50. Манера езды: крутился движок до 4тыс. и больше, после течи масла больше 3 тыс уже не крутит. Топливо сейчас 92. Хочу предложить ему такую схему перехода, если что не так то подкорректируйте:
1. Промывка Oil-Schlamm-Spulung
2. Масло Top Tec 4200 (как уже советовали в данной теме)
И при наличии финансовой возможности:
3. В идеале CeraTec или Oil Additiv

Последующие смены масла через каждые 10000 км с промывкой - Olsystem Spulung Light

Заранее спасибо за рекомендации и советы.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Peugeot 206

Повідомлення andixxx »

Всё верно...что тут ещё посоветуешь :)
Интересно вот почему сальники "сопли" пустили...хмм..по годАм не положено...и пробег-ерунда...вот это вопрос!
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Peugeot 206

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Сразу видно что человек в теме :) Все пункты одобряю. Только одно уточнение по самому маслу. В 206-й Пыж действительно отлично подходит Top Tec 4200 SAE 5W-30, но, можно к примеру применять и Top Tec 4100 SAE 5W-40, смотря какая стоит цель, какие режимы эксплуатации и регион (климат). Для максимальной экономии топлива (если кум решится на противоизносную присадку, то этот вариант однозначно предпочтительнее) - Top Tec 4200 SAE 5W-30. Без дополнительной защиты, при эксплуатации в сильную жару (в южных регионах), при длительных поездках по трассе, при частых раскручиваниях до высоких оборотов, можно предпочесть и Top Tec 4100 SAE 5W-40.
DKNY
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 13
З нами з: 26 березня 2012, 00:32
Звідки: г. Днепропетровск

Re: Peugeot 206

Повідомлення DKNY »

Спасибо за отзывы!
Регион центральный (Днепропетровск и область) поездки межгородские не дальние - до 200 км. Цель, как я себе представляю, продлить ресурс двигателя. Расход топлива даже в Днепропетровске укладывается у него в 8.5 л/100 км.

А по поводу прохудившихся сальников движка, так все удивлялись. Нарыли инфы что вроде болезнь у этих иранских французов (Пыж 206 с прилепленым багажником).
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Peugeot 206

Повідомлення admin »

Я слышал что основная головная боль конкретно у 206-х это слабая ходовая. Про подобные проблемы на слыхал. Что касается масла, то я бы пожалуй отталкивался от Top Tec 4200 SAE 5W-30 и смотрел бы как себя поведёт мотор. Если масло ему понравится, на нём бы и оставался.
Відповісти