странный вопрос о смазке для суп.

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Hekis
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 24
З нами з: 22 жовтня 2011, 15:15

странный вопрос о смазке для суп.

Повідомлення Hekis »

интересный вопрос:
осталось у меня немного пасты для суппортов (синяя), а можно ли ее применять для смазки процессора компьютера( в качестве термопасты) также интересует какая ее теплопроводность и плотность?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: странный вопрос о смазке для суп.

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Хоть температурный режим применения от - 40 до 1200°С вполне позволяет её применять для этих целей. Я бы даже сказал с десятикратной перестраховкой :) Я не уверен в консистенции. Консистенция у этой пасты менее плотная чем у специализированных паст. Плотность при 15°С у неё 1 г/см3, когда, к примеру, у кремнийорганической теплопроводной специализированной пасты плотность при 15°С около 3 г/см3. Плюс, по теплопроводности конкретно этой пасты у меня нет данных, так как сфера её применения не предусматривает наличие подобной информации. Хоть если судить по микрокерамическому наполнителю, теплопроводность у которого должна быть ориентировочно 50 Вт/(м·К), то как наполнитель она более чем годится для этих целей. Открыт вопрос только по теплопроводности самой пасты. Далее, нет данных по электрической прочности и других специфических характеристиках, важных в данной сфере применения. Поэтому я бы лучше купил спецпродукт, стоит то копейки :) Лучшим выбором в данном случае будет алмазсодержащая паста, так как коэффициент теплопроводности у природного и даже у синтетического алмаза самый высокий среди применяемых наполнителей, превосходят они в этом плане даже оксиды и нитриды металлов. Кстати, интересно что по твёрдости частички микрокерамика близка к алмазу :) С другой стороны, лично мне интересно как себя поведёт эта паста в качестве компьютерной термопасты. Так что, если есть возможность контролировать температуру процессора и первое время следить за тем как она себя ведёт, не вытекает ли, то можете попробовать и обязательно отписаться о результатах :)
Igor555
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 31
З нами з: 02 лютого 2011, 16:18

Re: странный вопрос о смазке для суп.

Повідомлення Igor555 »

в чем отличия Bremsen-Anti-Quietsch-Paste Артикул: 7656 и Bremsen-Anti-Quietsch-Paste Артикул: 7585 ??
Відповісти