помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Yuri72
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2011, 17:30

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Yuri72 »

Добрый день! Помогите с выбором моторного масла на Mitsubishi Pajero Sport 2.5 Di-D 2011года, пробег 13тыс. Официал "Аэлита" рекомендует Mobil Delvac 1 5W-40. Характер эксплуатации 30%- трасса, 70%-город, обороты до 3тысяч и без звона.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Вы не в курсе, машинка оборудована DPF-фильтром? И ещё, каким топливом обычно заправляетесь?
Yuri72
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2011, 17:30

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Yuri72 »

Машина под Evro-4 за турбиной стоит фильтр, но какой не знаю. Топливо в основном ОККО (евродизель) или WOK (евродизель), если нет то Shell, Укрнафта, Нафтатранссервис тоже с приставкой евро.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

В таком случае я бы предложил Top Tec 4200 SAE 5W-30 (арт.7661). Отличный вариант с учётом Вашей специфики эксплуатации. Да и, как в случае наличия DPF, так и его отсутствия, великолепно подойдёт для эксплуатации в Вашем моторе.

Зображення
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Мдаа...однако официалы предлагают вариант масла напрямую рекомендованный для тяжёлой техники...у меня складывается впечатление, что ИМ не дают возможности предлагать что либо соответствующее непосредственным рекомендациям производителя двигателей...хотя вариантик по своему интерессный...
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Yuri72
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2011, 17:30

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Yuri72 »

Еще один повод для раздумий: в руководстве по эксплуатации масло указано (рекомендовано) 5w-30 и классификация iLSAC. По Mobil delvac 1 такой классификации нет.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Доброе утро. Про официальный сервис я промолчу :roll: По поводу применения масла с классами ILSAC. Я бы не стал ориентироваться именно на ILSAC, так как он, сам по себе, отражает стандарты качества масел для бензиновых двигателей легковых автомобилей и не отражает требований для дизелей.
Yuri72
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2011, 17:30

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Yuri72 »

А, что касается вязкости 5w-40-"официал" или 5W-30 Ваша рекомендация?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Тут всё просто. Автопроизводитель в Вашем случае допускает и30 и 40, в зависимости от температурных режимов. Мы же, при индивидуальном подборе, можем учесть ещё и дополнительные факторы. Так как мотор сильно не крутите, машинка совсем новая, остаётся только температурный режим, если не предстоит длительная эксплуатация при температурах +40С и выше, то для оптимальной работы мотора, топливной экономичности и динамики, лучше тот вариант что я Вам предложил.
mifid
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 12 червня 2012, 19:22

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення mifid »

Добрый день. Хочу попробовать MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 в фиат добло 1,4 2008г. бензин. Пробег автомобиля 165000км. Можно ли его использовать, или посоветуете что-то другое? До этого заливалось Leichtlauf SAE 10W-40.
Аватар користувача
kashtan
Местный
Местный
Повідомлень: 89
З нами з: 03 квітня 2011, 23:39
Звідки: Сумы
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення kashtan »

admin писав:В таком случае я бы предложил Top Tec 4200 SAE 5W-30 (арт.7661). Отличный вариант с учётом Вашей специфики эксплуатации. Да и, как в случае наличия DPF, так и его отсутствия, великолепно подойдёт для эксплуатации в Вашем моторе.

Зображення
Yuri72, юзал это масло на своей Honda CR-V этой суровой зимой, машина живет на улице. Эксплуатация каждый день по городу. Заводка и сразу поехал с места, т.к.вокруг люди, спальный массив однако. Так что рекомендую.
зы: перешел на LM с масла Castrol.
кто ищет - тот найдет
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Tituti9 »

Кастрюль вообще испортился :x
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
kashtan
Местный
Местный
Повідомлень: 89
З нами з: 03 квітня 2011, 23:39
Звідки: Сумы
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення kashtan »

:o ???
кто ищет - тот найдет
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

mifid писав:Добрый день. Хочу попробовать MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 в фиат добло 1,4 2008г. бензин. Пробег автомобиля 165000км. Можно ли его использовать, или посоветуете что-то другое? До этого заливалось Leichtlauf SAE 10W-40.


Здравствуйте. Да, MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 вполне можно использовать в моторе Doblo 1,4 и это однозначно лучший вариант чем Leichtlauf SAE 10W-40. По поводу того, можно ли дать более подходящую рекомендацию, нужно больше дополнительной информации. В первую очередь, регион эксплуатации (климатические условия) и эксплуатируется ли машинка зимой в сильные морозы (при -20-25С и ниже)?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

kashtan писав::o ???


Я, в силу своей должности, комментировать не могу. Пусть Tituti9 скажет, если есть что сказать :)
Відповісти