Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Для начала, я бы лил в него Молиген только в случае достаточно агрессивной манеры вождения или если мотор уже изрядно изношен. В противном случае, наилучшим вариантом будет 5W-40 ACEA A3\B4, к примеру Diesel Synthoil SAE 5W-40 (арт.1927) или Optimal Synth SAE 5W-40 (арт.3926). Молиген подбор выдаёт всегда вверху результатов по инициативе наших российских коллег, и не всегда там где этот вариант оптимален.

ЗображенняЗображення

По интервалам, много зависит от того промывается ли мотор при замене и как часто, от заправляемого топлива, от того применяются ли профилактические присадки в топливо, от манеры вождения и режимов эксплуатации, от состояния двигателя и т.д.. В любом случае 5000 км. это естественно маловато. Я бы брал за основу интервал 7500 км., возможно при благоприятных условиях немного продлить.
goncharenko_vitaliy
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 44
З нами з: 10 жовтня 2011, 23:25

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення goncharenko_vitaliy »

есть супер авто - toyota land cruiser 100, 2001год, 4,2TD

эксплуатируется по городу в Киеве в спокойном режиме, пробег неизвестен, но с двиглом вроде всё ок

Возникли разногласия по заливке масла на уровне вязкости- 5w40 или 5w30


что подскажете?


или может быть 10w40 1387 лучше?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення admin »

Здравствуйте Виталий. В дизельную сотку не принципиально, 30-ка или 40-ка с классом API CF это все требования. Так как регион Киев, эксплуатация спокойная и с мотором всё ок, то можно для обеспечения топливной экономичности спокойно использовать Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт.1193), особенно если CeraTec добавить, то вопросов нет, но и сороковка вполне допустима к применению.

Зображення
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення admin »

goncharenko_vitaliy писав:или может быть 10w40 1387 лучше?


Врядли лучше, но тоже вполне подойдёт. SAE XW-30, XW-40 и API CF это всё что требуется.
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення Tituti9 »

Потдверждаю сам лью в свой дизелёк Кера Тек тише машинка работает и это только один из явных плюсов!
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
goncharenko_vitaliy
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 44
З нами з: 10 жовтня 2011, 23:25

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення goncharenko_vitaliy »

Здравствуй, Админ!


Я опять к тебе с вопросом, так как не нашёл ответа в каталоге подбора масел.


Есть Лексус американец - забыл как он там точно называется, но суть в том, что это двигло Camry v40 3,5.



Вроде как LEXUS ES350 GSV40 03.2006 - ...

Думаю понятно. Дело в том, что хозяин очень любит притопить и с таким-то двигателем я его понимаю, вот только масло льёт он себе mobil 5w50 - типа так посоветовали на станции.


По моему мнению, я бы лил либо ЛЛ либо Longtime High Tech SAE 5W-30 если уж совсем гонять и в хвост и в гриву.


Что бы ты посоветовал на моём месте?


В нагрузку у этого же человека есть Camry V30 2,4 на которой гоняют точно также.


Не совсем критично подобрать прям уж одно масло на обе машины, просто каталог на кэмри тридцатку Longtime High Tech SAE 5W-30 уже не советует, зато допускает вязкость 10w50

Спасибо наперёд за консультацию.
goncharenko_vitaliy
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 44
З нами з: 10 жовтня 2011, 23:25

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення goncharenko_vitaliy »

вспомнил нашу переписку по сравнению АА и ЛЛ - насколько я понимаю на эту сороковку ЛЛ уже не катит. Вобщем, нужна помощь.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення admin »

Здравствуйте Виталий. Да, моторчик на лексусе не слабый - 2GR-FE. Правда выдаёт 270 лошадок, как для V6 3,5 это не так уж и много, способен он на больше, это точно :wink: Моторчик хороший, но не без претензий.

Вот кстати этот моторчик в действии:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=mPb6qt84fho[/media]

По маслу в него, 5W-50 считаю убийством мотора. Он под такую вязкость не рассчитан. и если будет работать, то однозначно не так долго как может. По крайней мере первый ремонт не за горами. Да и расход топлива более чем не оптимальный. Америкосы и азиаты в него льют от 0W-20 до 5W-30, причём исключительно GF-4 или GF-5. Идеальным вариантом считаю Top Tec 4300 SAE 5W-30 (арт.3741) + CeraTec (арт.3721). Это будет то что задумал автопроизводитель и даже лучше :) Но, 30-ка со стандартной HTHS вязкостью допустима. Поэтому, с учётом агрессивной манеры вождения, допускаю применение Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, Longtime High Tech SAE 5W-30 или Top Tec 4200 SAE 5W-30, конечно же с CeraTec.

ЗображенняЗображенняЗображення

По поводу V30 2,4, можно отойти на шаг дальше. Можно начинать и от Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт.1193) + CeraTec (арт.3721). Или как альтернатива ему Longtime High Tech SAE 5W-30 и Top Tec 4200 SAE 5W-30. Но, с учётом специфики эксплуатации, можно ориентироваться на Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1925) + CeraTec (арт.3721) или Oil Additiv (арт.1998), на выбор. Возможно в его случае это даже будет полезней :)

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
goncharenko_vitaliy
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 44
З нами з: 10 жовтня 2011, 23:25

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення goncharenko_vitaliy »

Админ, я плАчу!


У меня разговор с хозяином лексуса начался около 11 часов и закончился только теперь


Требует только мобил 5w50 - потому что мастер на официале строго настрого сказал лить только такое.


У меня уже не только аргументы - словарный запас заканчивается. Видимо, разговор закончится словами: хозяин - барин...
goncharenko_vitaliy
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 44
З нами з: 10 жовтня 2011, 23:25

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення goncharenko_vitaliy »

мало того - этот "авторитетный мастер" планирует заехать к нам посмотреть "кто тут такой умный". )))



в общем по громкой связи я услышал, что при меньшей вязкости что-то в этих движках стучит...


короче хз
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення Tituti9 »

goncharenko_vitaliy да понимаю вас,хуже всего когда тебя не понимают хотя вроде все аргументы и факты за!Ответ один время покажетЮглавное чтоб потом локти не кусать и не жалеть!
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення admin »

Да, бывает, но лучше в таких случаях не настаивать, себе дороже. Нервные клетки не восстанавливаются. Вы что могли сделали и совесть Ваша чиста. :) А мастеру, если увидите, передайте, что ни у Лексуса, ни у Тойоты, для моторов после 99-го года вязкости 50 даже в допустимых нет. Пусть покажет Вам хоть одно руководство к автомобилю где такая вязкость указана.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення andixxx »

У меня в таких случаях аргумент "железный" :)
Показатели вязкости выше 40 для гоньщиков и экстремалов!!!
Потому, что у них двигателя долго не ходят в силу повышеных нагрузок.
А показатели экономии топлива и точной работы механизЬмов уходят на второй план.
Ну и зашлаковка сильнее будет на 50 чем на 30.
Первое ,что должно поидее "бросаться в глаза" - это тугой холодный запуск двигателя вместо приятного "вжИка"
Понятное дело, что сравнивать нЕ с чем не попопробовав.
Но стремиться то есть к чему!!!
Приятная нота с первой секунды работы двигателя будет знаком благодарности за понимание!!!
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
goncharenko_vitaliy
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 44
З нами з: 10 жовтня 2011, 23:25

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення goncharenko_vitaliy »

и снова - спешл продукт


volvo xc90 2,5 2006 года. езда умеренная, киев по городу в основном


Предполагаю, что ситуация как с Ленд РОвером - нужен synthoil longtime plus , но можно залить либо синтойл лонгтайм либо спешл 5в30 (3976)


Или есть ещё какие то варианты? в частности 0в40 ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Подбор масел на Opel Combo и VW T5, Passat

Повідомлення admin »

Да, ситуация полностью аналогична. 0W-40 на 3 месте в приоритетах, после первых двух вариантов.
Відповісти