Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
kirber
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2012, 10:34
Звідки: Калининград

Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення kirber »

Добрый день, хочу попробовать ваше масло, но не могу определиться какое именно.

Итак, имеем авто - civic type r (FN2) 2008 г/в, мотор K20Z4 (201 л.с.), пробег 50 000 км., авто в гонках не учавствует, но резкие ускорения с раскручиванием движка до 8200 об/мин случаются достаточно часто.
Заливать собираюсь только настоящую синтетику ПАО.

По мануалу производитель предлагает заливать масла следующей вязкости:

http://honda.org.ua/go/s51.radikal.ru/i ... f97726.jpg

Т.е. как я понимаю диапазон от 0W30 до 10W40. Выбранные мною варианты масел:

LM Synthoil Longtime 0W30
LM Synthoil High Tech 5W40
LM Synthoil Energy 0W40

Цена масла в расчет не берется.

Живу в Калининграде, летом температура обычно не выше +30, зимой обычно не ниже -20.

Вот в этой теме, уважаемый admin (пред-пред последнее сообщение)

http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.ph ... 6&start=45

написал, что в прибрежных регионах в высокой влажностью (а влажность у нас реально очень высокая) лучше заливать 5w40, а не 0W40, но я не понимаю почему?

Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант? :D
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Пытаясь анализировать Вашу ситуацию, учитывая все факторы и Ваши пожелания, могу сказать, что выбор в любом случае будет компромиссный. Почему не желательно 0W в регионах с высокой влажностью? Из-за содержания в нулёвках полиэфиров, которые отличаются своей гигроскопичностью, способностью накапливать влагу. Отсюда, как следствие, возможно более интенсивное окисление масла. В Ваш мотор действительно допустим к применению достаточно широкий спектр масел, от 0W-30 c пониженной HTHS-вязкостью до 5W-40. Естественно, как золотая середина напрашивается 5W-30 плюс CeraTec, но это будет не ПАО :( Если выбирать из Вашего списка, то я бы предпочёл Synthoil High Tech 5W-40.
kirber
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2012, 10:34
Звідки: Калининград

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення kirber »

admin писав: В Ваш мотор действительно допустим к применению достаточно широкий спектр масел, от 0W-30 c пониженной HTHS-вязкостью до 5W-40


А разве у 0w30 и 5w40 не одинаковая HTHS-вязкость, я думал что у них у обоих этот показатель около 3,50 мПа.с?[
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення admin »

Это смотря какое 0W-30, может быть A5\B5 с пониженной, а может A3\B4 со стандартной. В случае с Synthoil Longtime SAE 0W-30 она стандартная.
kirber
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2012, 10:34
Звідки: Калининград

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення kirber »

Спасибо уважаемый admin, вот ещё нашел на одном из официальных сайтов хонды косвенное подтверждение того, что 5W40 мне подойдет - в графе Suitable For написано, что "5W40 (Fully-Synthetic) - Highly recommended for Honda Civic Type-R model"
:D
http://www.honda.com.my/services/parts/ ... lubricant/

И вот в этой статье тоже прописано, что в свежие моторы "овощных" хонд следует лить масло с пониженной вязкостью (0w20 - 5W30), а в type r или euro r нужно погуще

http://element.66.ru/blog/113846/

надеюсь кому-нибудь пригодится данная информация. :wink:
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення admin »

(y)

Да, так и есть, в обычные Сивики отсчёт начинается с 0W-20, в Type R считаю убийством. Я Вам больше скажу, по секрету, Хонда для Японии начинает поговаривать про 0W-10 :o
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення admin »

На самом деле, если говорить о нулёвках и содержания в них сложных эфиров, стоит добавить, что полиэфиры могут содержаться не только в нулёвках, а в ПАО-синтетических маслах с вязкостями 5W и 10W. Так как сами по себе полиальфаолефины отличаются низкой смазывающей способностью и отсутствием полярности, поэтому для липкости необходимы эфиры. Просто в нулёвках они содержатся в больших количествах. Количество полиэфиров в масле может колебаться от 0,01% до 5%. Это если говорить о маслах ПАО и ПАО\Эфировых. Поэтому если рассматривать варианты применения в регионах с повышенной влажностью масел ПАО\Эфировых 0W и 5W то разница будет минимальной, хоть и будет. В любом случае в подобных условиях нужно внимательнее следить за состоянием масла и интервалами замены.
kirber
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2012, 10:34
Звідки: Калининград

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення kirber »

Ок, меняю масло каждые 7500 км., думаю за такой пробег оно сои свойства не успеет потерять. :D
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення admin »

Конечно, 7500 км. отработает без вопросов.
kirber
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2012, 10:34
Звідки: Калининград

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення kirber »

[quote]На самом деле, если говорить о нулёвках и содержания в них сложных эфиров, стоит добавить, что полиэфиры могут содержаться не только в нулёвках, а в ПАО-синтетических маслах с вязкостями 5W и 10W. Так как сами по себе полиальфаолефины отличаются низкой смазывающей способностью и отсутствием полярности, поэтому для липкости необходимы эфиры. Просто в нулёвках они содержатся в больших количествах. Количество полиэфиров в масле может колебаться от 0,01% до 5%. Это если говорить о маслах ПАО и ПАО\Эфировых. Поэтому если рассматривать варианты применения в регионах с повышенной влажностью масел ПАО\Эфировых 0W и 5W то разница будет минимальной, хоть и будет. В любом случае в подобных условиях нужно внимательнее следить за состоянием масла и интервалами замены.[/quote]

Т.е. в приципе при замене масла каждые 7500 км. можно юзать и LM Synthoil Energy 0W40?
А оно получается будет получше чем LM Synthoil High Tech 5W40, т.к. у Energy 0w40 индекс вязкости 181, а у High Tech 5W40 всего 170, а остальные параметры схожи! - или так рассуждать неправильно?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення admin »

Я бы предпочёл Synthoil High Tech 5W40 из-за высокой влажности и большего содержания полиэфиров в Synthoil Energy 0W40. Но, если соблюдать интервал 7500 км., а если ещё и промывать мотор при замене, то вопрос антиокислительной стабильности будет стоять на последнем месте и можно в принципе выбирать Synthoil Energy 0W40. Индекс вязкости роли не играет, по вязкостно-температурным свойствам я не могу сказать что Synthoil Energy 0W40 предпочтительнее для Вашего мотора и агрессивного вождения, так что если ещё добавить цену, думаю выбор очевиден :) У Вас ведь нет больших морозов, зачем Вам нулёвка?
kirber
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2012, 10:34
Звідки: Калининград

Re: Масло для Honda civic type r (FN2) 2008 г/в

Повідомлення kirber »

OK, выбор сделан - LM Synthoil High Tech 5W40, спасибо!
Відповісти