Выбор масла Nissan Maxima

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

fz38pty3
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 12
З нами з: 07 квітня 2011, 20:01

Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення fz38pty3 »

Правильный ли я выбор сделал LM LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30?
Двигатель VQ20DE пробег 150тык+, интересуют масла с вязкостью 5w30.
Читал что при выборе такого масла необходимо быть осторожным с выбором топлива, заправляюсь только на ОККО 95 евро (вроде так они его называют).
Масло вполне подходит по цене, поэтому остановился на нем.
Заранее благодарен за ответ.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Если уже купили масло, можете залить, но, это не оптимальный вариант для VQ20DE. На следующую замену, или если ещё не купили масло, рекомендую Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт.7654) или Leichtlauf Special AA SAE 10W-30 (арт.7524). Так как заправляетесь евро-топливом, второй вариант тоже отлично Вам подойдёт. По вязкостно-температурным свойствам эти масла гораздо больше подходят для Вашего мотора, а по цене все три масла практически равны.

ЗображенняЗображення
fz38pty3
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 12
З нами з: 07 квітня 2011, 20:01

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення fz38pty3 »

спс за оперативный ответ :) масло ещё не купил планировал сегодня. если не затруднит можете по подробнее описать почему Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт.7654) более рекомендовано для VQ20DE? и последний вопрос, заранее скажу что очень осторожен с разного рода присадками-промывками и т. д., перед заменой решил использовать EngineFlush прочитал у вас на сайте что он менее агрессивен чем тот же MotorClean. Почему на сайте написано прогнать на холостом ходу 10-15 мин, а "мужик на видео" рекомендует не более 10-ти мин. Проясните ситуацию сколько по времени необходимо прогнать ДВС после заливки EngineFlush. Я всегда руководствуюсь принципом "лучшее враг хорошего" поэтому хочется услышать слова эксперта чем учится на своих ошибках. Научен к сожалению недавним примером к МКПП. ситуация вышла не приятна, залил минералку 80w90 GL3\4\5 + присадку для кпп и редукторов (во избежании рекаламы\антирекламы сознательно не пишу производителя потому как ваш форум официальный) до этого беспокоило в работе коробки трудное переключение скоростей особенно первой на тихом ходу. Проехал 2000 км таки да скорости начали входить как по маслу (как говориться 2-мя пальчиками), но вот те на примерно на 3-4 тык начали проблемы с работой синхронизаторов. детально изучил тему по своей коробке мкпп, масла ГЛ 4+, ГЛ 5 и всякие "универсальные" КРАЙНЕ не желательны для неё в худшем случае приводят к выходу синхронизаторов из строя. Вот и вышло у меня как у наших врачей одно полечил другое покалечил. Очень рад что ситуация решилась в спешном порядке сливом предыдущего масла и заливкой вашей минералки Getriebeoil SAE 85W-90 (GL4), я сам не поверил как сразу! изменилась работа мккп. Она не стала чудесным образом работать "лучше" - она стала работать как нада! Не много смущает что LM не производит 80w90 GL4 был б идеальный вариант. и как насчёт ассортимент вашего офф представителя-магазина в г. Одессе "Магазин «АТЛ» ул. Атамана Головатого, 22"?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення admin »

Всё очень просто, Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 обладает более подходящими Вашему мотору вязкостно-температурными свойствами. Да, класс вязкости по SAE не отображает полную картину. LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 будет жидковато при любых режимах, особенно при высоких температурах и скоростях сдвига, в первую очередь ощутимо в зонах коренных вкладышей коленвала. Ваш мотор спроектирован под работу на маслах со стандартной высокотемпературной HTHS-вязкостью, к которым относится Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. У LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 HTHS-вязкость пониженная. Смотрите тех.характеристики этих масел ниже.

Leichtlauf Special AA 5W-30
Вязкость при 40 °C : 56,7 мм²/с
Вязкость при 100 °C : 10,3 мм²/с
Индекс вязкости : 172
Температура вспышки : 224 °C
Температура замерзания : - 39 °C
Щелочное число : 7,5 мг KOH/г
Сульфатная зольность : 0,5 г/100г
HTHS-вязкость : ≥ 2,9 мПа·с

Leichtlauf Special LL 5W-30
Вязкость при 40 °C : 66,4 мм²/с
Вязкость при 100 °C : 11,5 мм²/с
Индекс вязкости : 169
Температура вспышки : 230 °C
Температура замерзания : - 39 °C
Щелочное число : 10,5 мг KOH/г
Сульфатная зольность : 1,15 г/100г
HTHS-вязкость : > 3,5 мПа·с

По промывке, сколько промывать 10 или 15 минут, не принципиально. 10-ти минут будет вполне достаточно, но и если будете промывать 15 или 20 минут, вреда не будет.
По поводу коробки, не думаю что дело в классе по API, скорее в самом масле :) Рад что в итоге всё закончилось хорошо с коробкой. Что касается SAE 80W-90, у ЛМ есть масло, правда TDL (Total Drive line - универсальное), но API GL 4\GL 5.
По поводу ассортимента в АТЛ, не скажу, звоните, уточняйте наличие, тел. 0482 373 373. Продукция у них на 100% оригинальная.
fz38pty3
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 12
З нами з: 07 квітня 2011, 20:01

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення fz38pty3 »

категорически благодарен за полный и оперативный ответ.
fz38pty3
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 12
З нами з: 07 квітня 2011, 20:01

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення fz38pty3 »

только что сменил масло фильтра
залил перед сменой масла вашу промывочную присадку EngineFlush, прогнал на холостом мин 7-10, слил масло чернючее :/ намного темнее чем было на щупе. масло прошло тык 5 не более. либо присадочка ваша действительно работает либо это фокус и при добавлении к маслу оно его чернит, что создает эффект очистки :D . до меня движок не особо радовали хорошими маслами похоже. ну что ж поездим на LM посмотрим, движка работала тихо, после смены масла ваще шелестит (только щелкание форсунок и доходящий ролик слышны :) , что не может не радовать). кстати брал всё в АТЛ на Головатого, радует наценки копеечные, по сравнению с вашим инет магазом на пару грн.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Спасибо за отзыв! А промывочка действительно работает, сам пользуюсь Engine Flush регулярно :)
fz38pty3
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 12
З нами з: 07 квітня 2011, 20:01

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення fz38pty3 »

приветствую! вот приходится возобновлять тему, грядет замена очередная (езжу мало, раз в год меняю масло на 5-6-ти тыках). выше по сообщению видно что заливал последний раз. претензий к маслу Leichtlauf Special LL 5W-30 никаких НЕТ! масло потихоньку чернеет, под заливной крышечкой всё наоборот потихоньку светлеет и масло практически не "горит" (долил за 4тык - 250гр и те после отжигов до отсечки по трассе). считаю что это масло полностью отрабатывает свои деньги!
к примеру у друга тоже vq20de, но так вышло что с предыдущим хозяином не повезло, этот парикмахер перегрел скорее всего двигатель. на лицо жор масла не слабый до 1л на тысячу фирменного ниссановского в серой 5л таре. по моему совету льем ему Leichtlauf Special LL 5W-30 субъективно двигатель тише работает, жор уменьшился до 600гр на тысячу. и это при том что Leichtlauf Special LL 5W-30 маловязкое масло и оно может выгорать быстрее.
оба вышеизложенных примера имхо не реклама, а факты из жизни.
а теперь непосредственно вопрос к Админ в связи с тем что мой двигатель не "жрёт" масло (тьфу-тьфу). прошу совета по подбору на vq20de что-то подороже Leichtlauf Special LL 5W-30 к примеру из линейки TopTec или чистой синтетики. понимаю что лучшее враг хорошего, но движка хотя и в хорошем состоянии но уже не молодая всё-таки 95г выпуска. хочется максимально сохранить нормальную работу двс (сами понимаете чему грозит капиталка v6). ещё один фактор на который хочу обратить ваше внимание не так давно появилось постукивание клапана во втором ряду 6-го цилиндра, постукивание проявляется на прогретом двигателе после интенсивной езды и различимо на оборотах до 2000. на vq20de отсутствуют гидрокомпенсаторы поэтому есть ли смысл подобрать масло 5w-30 (может даже 0w-30, т.к. езжу на нём круглый год) но с большей рабочей вязкостью чем у Leichtlauf Special LL 5W-30. может какие другие рекомендации?
заранее благодарен за ответ
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В идеале, я бы остался на Leichtlauf Special LL 5W-30, плюс добавил бы к маслу CeraTec (арт.3721). Так как считаю что масло оптимальное для Вашего мотора. А присадка эта обеспечит максимальную защиту мотора, возможно ещё больше снизит расход масла и топлива, а так же обычно достаточно эффективно снижает шумы при работе двигателя. Если хотите сделать мотору максимально хорошо, то пожалуй Leichtlauf Special LL 5W-30 + CeraTec будет лучшим вариантом. Второй вариант, если действительно часто отжигаете, это Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1925). Сороковка вполне допустима для Вашего мотора даже смолоду, так что с учётом пробега, вполне. Но, не уверен что будет снижена шумность и расход, как топлива, так и масла. Можно пробовать, только практика покажет что в данном конкретном случае покажет себя лучше. Но, я сторонник подхода - от добра, добра не ищут :)

ЗображенняЗображенняЗображення
fz38pty3
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 12
З нами з: 07 квітня 2011, 20:01

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення fz38pty3 »

спс понял, не буду изобретать велосипед. устраивает LL буду лить его, не люблю эксперименты. по поводу ceratec задумался :) на 5w-40 переход для себя определил не целесообразным.
P.S. спс за оперативный ответ. всего доброго!
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення Tituti9 »

fz38pty3 Залей Кера Тек не пожалееш,очень хорошая вещь. :)
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Nissanovod
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 05 листопада 2013, 23:33

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення Nissanovod »

Добрый день! Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь, так как имею в наличии такой же двигатель на два года моложе, но с пробегом 280 тыс.. Приобрел автомобиль недавно, заметил что под крышкой откровенно грязно, а продлить жизнь мотору надо. Залил я пока какое то GT-oil 5W-40, хочу поездить 500-700 км потом залить какую нибудь присадку, промыть и залить, допустим, Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, как Вы советовали выше. Что посоветуете, господа? С чего начать чтобы не навредить мотору?
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення Tituti9 »

Nissanovod писав:Добрый день! Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь, так как имею в наличии такой же двигатель на два года моложе, но с пробегом 280 тыс.. Приобрел автомобиль недавно, заметил что под крышкой откровенно грязно, а продлить жизнь мотору надо. Залил я пока какое то GT-oil 5W-40, хочу поездить 500-700 км потом залить какую нибудь присадку, промыть и залить, допустим, Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, как Вы советовали выше. Что посоветуете, господа? С чего начать чтобы не навредить мотору?

Вечер добрый начните с начало с промывки двигателя ,а присадкой воспользуйтесь вот этой-Мягкая промывка масляной системы - Oil-Schlamm-Spulung(промывка на пробег мягко и деликатно промоет двигатель)
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Nissanovod
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 05 листопада 2013, 23:33

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення Nissanovod »

А во время самой замены масла не надо заливать пятиминутку? Или посмотреть по самому процессу долговременной промывки?
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Выбор масла Nissan Maxima

Повідомлення Tituti9 »

Nissanovod писав:А во время самой замены масла не надо заливать пятиминутку? Или посмотреть по самому процессу долговременной промывки?

Вы в начале за 200-300 км до замены поездиете с этой промывкой и если нужно будет то можете так же непосредственно перед заменой добавить ещё вот эту промывку-Промывка масляной системы - Light
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Відповісти