можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
diniska_12
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 27 травня 2011, 21:20

можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення diniska_12 »

Здравствуйте!. У меня в машине (авео, 2008год, двигатель 1,5) залито сейчас Leichtlauf Special AA 5W-30. Как раз подошло время менять масло. У меня осталось немного старого масла в канистре (грамм 300-500). Я заказал себе сейчас Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. Так вот я хочу спросить,можно ли домешать это небольшое количество Leichtlauf Special AA 5W-30 к новому маслу Leichtlauf Special LL SAE 5W-30.А то жаль чтобы просто так пропадало. Вот такой я жадный))).
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Я бы не экономил в данном случае :) Хоть оба масла на НС-синтетической основе, но на принципиально разных пакетах присадок. Проблем не будет, масла проходят тесты на смешиваемость, но свойства полученного в результате продукта могут ухудшиться. Если жалко выкидывать остаток масла, лучше оставьте его на всякий случай на долив, если понадобится. Чем ближе к замене дольёте, тем лучше.
так бывает
Местный
Местный
Повідомлень: 75
З нами з: 05 грудня 2011, 19:43

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення так бывает »

а если следующий принцип,
на зиму сейчас заливаю Leichtlauf Special AA 5W-20, автомобиль киа соул.
Летом, можно ли без промывки перейти на Leichtlauf Special AA 5W-30.????????????????????????

попутно, какую присадочку для этих масел???

спасибо
Востаннє редагувалось 05 грудня 2011, 22:47 користувачем так бывает, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення Tituti9 »

Насчёт промывки лучше-промыть двигатель,так как если будеш добавлять присадку в масло то эфект от присадки будет более выражен особено перед заливкой присадки Кера Тек(здесь необходимо произвести промывку двигателя и желательно Мотор Клином) или присадку Oil Additiv.Обе присадки отличные.
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення admin »

так бывает писав:а если следующий принцип,
на зиму сейчас заливаю Leichtlauf Special AA 5W-20, автомобиль киа соул.
Летом, можно ли без промывки перейти на Leichtlauf Special AA 5W-30.????????????????????????

попутно, какую присадочку для этих масел???

спасибо


А я хочу добавить, так как упустил в соседней теме, Leichtlauf Special AA 5W-20 я бы не рекомендовал, ни летом, ни зимой - жидковато будет для Вашего мотора в наших условиях.

А присадку в первую очередь конечно CeraTec (арт.3721). Если уже купили Leichtlauf Special AA 5W-20 и будете лить, то обязательно с этой присадкой.

Зображення
так бывает
Местный
Местный
Повідомлень: 75
З нами з: 05 грудня 2011, 19:43

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення так бывает »

А я хочу добавить, так как упустил в соседней теме, Leichtlauf Special AA 5W-20 я бы не рекомендовал, ни летом, ни зимой - жидковато будет для Вашего мотора в наших условиях.

А присадку в первую очередь конечно CeraTec (арт.3721). Если уже купили Leichtlauf Special AA 5W-20 и будете лить, то обязательно с этой присадкой.






понял, но не совсем,

1.завод рекомендует именно 5W-20 , а 5W-30 как альтернативу.
2. почему уж такие суровые условия?!, ну Харьков как Харьков, ну всречаются ямочки, ну постоял в пробочке, это естественно и в европейских городах миллионниках. Зима как зима, лето как....., помоему все находимся в европе. Это же не индийские, или африканские условия, да и в азии намного жесче климатические условия, и тем не менее корейцы рекомендуют в первую очередь для своих двигателей 5W-20 по ILSAC GF-3, 4, 5. Может проблема кроется именно в продукции LM по данному допуску??? Кстати заправляю только мустанг.
3. С CeraTec тоже пролетел, уже добавил присадочку ЛМ молибден.

Сейчас волнует больше другой вопрос, тысяч так через 5 могу просто слить Leichtlauf Special AA 5W-20 ILSAC GF-4, и не меняя фильтр, без промывки - залить Leichtlauf Special AA 5W-30 ILSAC GF-5
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення Tituti9 »

так бывает Фильтр надо менять в любом случае и промывать желательно.
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
так бывает
Местный
Местный
Повідомлень: 75
З нами з: 05 грудня 2011, 19:43

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення так бывает »

Tituti9 писав:так бывает Фильтр надо менять в любом случае и промывать желательно.


Хорошо, а если я займусь этим завтра???
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення Tituti9 »

Представь ситуацию ты берёшь чистую вещь пачкаешь её и......будешь ей опять пользоватся :?: Или Поменяешь :?:Хотя дело твоё (экономия в таких вопросах опасна)
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
так бывает
Местный
Местный
Повідомлень: 75
З нами з: 05 грудня 2011, 19:43

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення так бывает »

Tituti9 писав:Представь ситуацию ты берёшь чистую вещь пачкаешь её и......будешь ей опять пользоватся :?: Или Поменяешь :?:

Представляю, что когда одеваю новый джемпер, то на следующий день его не выкидываю, даже не стираю :lol:
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення Tituti9 »

Это образно :?: Ты спросил тебе ответели по практике ,а там твоё дело -хозяин барин.
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: можно ли смешивать Leichtlauf SpecialAA5W-30

Повідомлення admin »

Здравствуйте.

так бывает писав:1.завод рекомендует именно 5W-20 , а 5W-30 как альтернативу.


Повторюсь, для разных регионов, разных климатических зон, часто разные рекомендации. Во-вторых, последнее время, рекомендации в пользу маловязких масел часто связаны с ужесточением экологических норм, а не конструкционными особенностями (далеко не всегда, но факт).

так бывает писав:2. почему уж такие суровые условия?!, ну Харьков как Харьков, ну всречаются ямочки, ну постоял в пробочке, это естественно и в европейских городах миллионниках. Зима как зима, лето как....., помоему все находимся в европе. Это же не индийские, или африканские условия, да и в азии намного жесче климатические условия, и тем не менее корейцы рекомендуют в первую очередь для своих двигателей 5W-20 по ILSAC GF-3, 4, 5.


Чтобы не повторятся в очередной раз, здесь подробно писал по поводу условий эксплуатации: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=40023#40023

так бывает писав:Может проблема кроется именно в продукции LM по данному допуску???


Классификация ILSAC одна для всех, не зависимо ЛМ это или не ЛМ, и включает в себя вполне конкретные значения по ряду параметров. Так что масла разных брендов отвечающие одному классу, держат определённую планку. Они могут её превышать, но не могут не дотягивать.

так бывает писав:3. С CeraTec тоже пролетел, уже добавил присадочку ЛМ молибден.


Ничего страшного, Oil Additiv тоже достойно отрабатывает, но CeraTec в Вашем случае был бы более предпочтителен.

так бывает писав:Сейчас волнует больше другой вопрос, тысяч так через 5 могу просто слить Leichtlauf Special AA 5W-20 ILSAC GF-4, и не меняя фильтр, без промывки - залить Leichtlauf Special AA 5W-30 ILSAC GF-5


Боюсь что Tituti9 прав, тысяч через 5 поменять без промывки можно будет, но вот не меняя фильтр не советую. Не стоит на одном фильтре полтора интервала ездить.
Відповісти