помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
Юрий-50
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 19
З нами з: 15 вересня 2011, 16:45
Звідки: Украина,Одесса

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Юрий-50 »

Tituti9 писав:Ну если не вдаваться в подробности то оба масла с ПАО, в принципе похожие характеристики у обоих масел если не вдаваться в подробности но точнее тебе Админ скажет.По опыту могу одно сказать L/M Synthoil High Tech 5W-40 проверенное временем масло и главное качественное масло! что сейчас очень туго с этим.

Будем ждать ответа от Админа
Аватар користувача
Юрий-50
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 19
З нами з: 15 вересня 2011, 16:45
Звідки: Украина,Одесса

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Юрий-50 »

IL писав:
Уважаемый admin у меня вопрос:эти два масла одинаковы по составу-L/M Synthoil High Tech 5W-40 и Meguin megol Motorenoel Super Leichtlauf SAE 5W-40 или нет? С уважением! :)


Даже при схожести отдельных свойств масел, они разные по составу - берутся разные базы и пакеты присадок. К сожалению, более продробно не можем сказать, т.к. это является коммерческой тайной производителя.
А у меня к Вам вопрос - если Таврия и Шевроле собираются на одном заводе, то это значит, что они одниаковые по качеству?:)

А я Вам свой вопрос не задавал !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :x
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Тема по маслам Meguin уже проскакивала здесь: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=34766#34766 Там конечно много полемики, но суть уловить можно :) Скрывать тут нечего, все знают что масла LM и Meguin производятся на одном заводе и часто из одних базовых масел и пакетов присадок, возможно не всегда, или в разных комбинациях. Естественно, есть и абсолютно уникальные продукты. Но, вопрос конкретный и ответить постараюсь максимально конкретно, на сколько могу. Поймите правильно, я не могу сказать, что масла Synthoil High Tech 5W-40 и Meguin Мegol Motorenoel Super Leichtlauf SAE 5W-40 на 100% идентичны (что это одно масло в разных банках), или что это абсолютно разные продукты. Так как, с одной стороны, полного объёма данных (какие пакеты, каких производителей, их номера, какие конкретно базы и т.д.) используются при производстве этих двух масел (точных данных по рецептурам), у меня нет. Даже ЛМ нам не предоставляет всей информации. С другой стороны, исходя из набора допусков и технических характеристик, мы понимаем что масла равны по эксплуатационным характеристикам и их можно считать полными (взаимозаменяющими) аналогами. По данным из MSDS я могу с практически 100%-ой уверенностью сказать, что базы в этих маслах применяются идентичные. В обоих это базовое масло 4-й группы (ПАО). По набору допусков и по данным TDS видно что масла одного уровня, но небольшие отличия есть. В любом случае, говорить что это одно масло, нельзя.

Зображення
Аватар користувача
Юрий-50
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 19
З нами з: 15 вересня 2011, 16:45
Звідки: Украина,Одесса

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Юрий-50 »

Спасибо :)
Аватар користувача
Lamer
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 134
З нами з: 13 червня 2007, 00:00
Звідки: Симферополь

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Lamer »

Админ, как всегда, полный и доходчивый ответ (y)
ccc
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 18 листопада 2011, 10:47

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення ccc »

Здравствуйте ADMIN! Подскажите, можно ли лить Top Tec 4100 5W-40 (уже купил) в D4FB (KIA Cerato пробег 25000км.,качество топлива низкое), или всё же купить другое!? Сейчас езжу на Leichtlauf LL, продолжать лить его же или перейти на Super Diesel Leichlauf 10W-40 (арт.7566)?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Раз уже купили, можете залить, в рамки рекомендуемых масел попадает. Но, так как пробег всего 25000 км. и качества топлива низкое, при следующей замене рекомендую вернуться на Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. Кстати, а чего решили вместо Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 попробовать Top Tec 4100 5W-40? Что-то не устраивало в работе мотора?

P.S. Не плохо бы знать ещё регион эксплуатации и манеру вождения. Возможно вязкость 40 даже можно будет и оправдать при незначительном пробеге.
ccc
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 18 листопада 2011, 10:47

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення ccc »

ADMINу,
регион - ЮГ Украины, 9.700 км на Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 уровень масла на одном и томже месте, двиг работает роно, в -18С (прошлой зимой) заводился с полтыка.
Вопрос:
-почему в списке рекомендованных масел(как на Вашем так и на других сайтах) для дизеля с насос-форсунками D4FB ( KIA Cerato, KIA CEED) этого масла нет?
-летом при температуре +32С (средняя тем-ра в Крыму) достаточно ли вязкости у Leichtlauf LL; местные "спецы" рекомендуют его лить только на зиму.
Заказывал Top Tec 4200, привезли( в моё отсутствие )Top Tec 4100,вот и интересуюсь можно ли его лить в D4FB или лучше не рисковать, так как его тоже нет в списке рекомендованных?
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Уважаемый ccc .
Судя по предоставленой Вами информации переходить на Super Diesel Leichlauf 10W-40 смысла пока что нет никакого(нет расхода по маслу).
По второй части вопросов..
каталог подбора масел не учитывает такие ньюансы как регион, стиль езды и состояние двигателя. По этому в списке нет масел, которые можно использовать без особого ущерба для двигателя.
Масло Top Tec 4100 5W-40 учитывая регион и температуры действительно можно оставить исключительно для летнего периода.
А если при эксплуатации на Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 не был замечен расход масла, то к чему эксперементировать? Кроме увеличения расхода топлива...особенно зимой...никаких изменений не заметите.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте ссс. andixxx прав. Если на Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 не был замечен расход масла и работа мотора Вас устраивала, то искать альтернативы не стоит. Так как именно это масло можно брать за основу в Вашем случае, наряду с Top Tec 4200. Если бы авто было оснащено DPF-фильтром, тогда другое дело, нужно было бы ориентироваться уже на Top Tec 4200. Оба эти масла можно считать лучшим выбором для Вашего мотора. Дело в том, что KIA рекомендует для Вашего мотора масла класса API CF-4 или ACEA B4-02 и предпочтительно с классом вязкости 30. Оба масла превышают эти требования.
Что касается региона эксплуатации и класса вязкости, не переживайте, и Top Tec 4200, и Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, справятся с жарой +30С. Если же температура летом на долго будет переваливать за +30С, то можно в летний период добавить к маслу Visco-Stabil (арт.1996), для незначительного повышения высокотемпературной вязкости, или действительно на лето переходить на сороковку, Top Tec 4100 5W-40 отлично подойдёт.

Зображення

По поводу подбора, устал уже повторять, он не идеален. Сделать идеальный подбор для всех не возможно. Подбор создан для того, чтобы не ошибиться и залить подходящее масло. Для выбора оптимального масла, есть мы :)
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

Вопрос adminу
Какие могут быть последствия при заливке в АКПП вместо ТТ1600 рекомендуемого программой подбора ТТ1200??
Авто Vito 111 CDI 2004г.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. А разве на Вашем Вито стоит вариатор?
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

По словам клиента на Vito КПП "типтроник".
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Сложно сказать, возможны проблемы с переключениями. С одной стороны предписано действительно MB 236.12. Хотя, есть у меня источник, который говорит что MB 236.10 допустимо к применению.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення andixxx »

т.е. можно допустить ,что работа будет не идеальная....но применение не соотвествующего масла привести к поломке никакой не может?
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Відповісти