Масла и жидкости для Lanos

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
MoZaMBiKo
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 04 жовтня 2011, 14:51

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення MoZaMBiKo »

Добрый день.
У меня Lanos 1.6 пробег 127тыс. Все время лил castrol magnatec 5w-40 c3, а сейчас хочу перейти на Synthoil High Tech SAE 5W-40 по причине хороших отзывов о его работе. И вот вопрос: Нужно ли промывать двигатель и если да, то чем?
Исчезнет ли шум гидрокомпенсаторов и перестанет ли забиваться канал вентиляции картерных газов? Правильно ли я выбрал самое лучшее масло? В первую очередь интересует ресурс двигателя и экономия топлива... Мощность двигателя будет приятной как бонус. Или для данного двигателя лучше другое масло? Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Масло отлично подходит для Вашего мотора и кроме отличной защиты от износа обладает ещё превосходными моющими свойствами. Поэтому при переходе с Сastrol Magnatec 5W-40 С3, у которого моющие свойства однозначно значительно хуже, плюс оно обладает склонностью к образованию отложений (не сочтите за антирекламу), промыть мотор нужно обязательно. Это один из немаловажных шагов в Вашем случае для того чтобы избавиться от шума гидрокомпенсаторов и забивания канала вентиляции картерных газов. Вот чем, зависит от того какие соблюдаете интервалы замены и промывали ли раньше мотор при замене масла, если да, то когда последний раз и чем?
Павел
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 199
З нами з: 18 березня 2010, 20:03

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Павел »

В свое время я так же переходил с Хаволяйн (не к ночи будет сказано) 5W-40 С3. У меня так же 1,6. Были чуть слышны компенсаторы.
Перед заменой мыл (однозначно), потом к Synthoil High Tech SAE 5W-40 добавил еще и Oil Additiv. Конечно - чудес не бывает, но результатом я лично доволен и в части снижения шумов и в части работы двигателя. Сейчас правда залил тот же ЛМ но ТОП 4100 по причине установки ГБО, но Oil Additiv'у не изменил :D .
Да еще, перед переходом на ЛМ в старое масло добавил и поездил с присадкой Hydro-Stossel-Additiv. Оно вроде и "не бесплатно", но результат чувствуется.
Так что доброго пожаловать в клуб почитателей ЛМ.

Админу: можно ли сменить "смайлы" на более людские, а то капец какой-то :D
MoZaMBiKo
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 04 жовтня 2011, 14:51

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення MoZaMBiKo »

По поводу отложений- сам видел когда снял крышку. Масло менял раз в 10 000 км. и ни разу не промывал, так как производитель масла не рекомендовал. Буду благодарен за совет чем промыть и как менять масло в дальнейшем?
Павел
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 199
З нами з: 18 березня 2010, 20:03

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Павел »

Пусть лучше Вам все растолкует АДМИН, поскольку это их территория.
Единственное могу посоветовать, если хотите хотите конкретики - сообщите регион и условия эксплуатации Вашего авто (манера езды - агрессивная/умиротворенная :D , город/трасса хотя-бы примерно в %% соотношении), топливо, которое используете и дороги, которые "топчите" - получите развернутую рекомендацию.
Можете попросить консультацию по эконом варианту или что "доктор" прописал.
Единственное, что могу порекомендовать от себя - одновременно с подготовкой перехода на масло ЛМ, займитесь профилактикой инжектора и форсунок, думаю АДМИН Вам дасть конкретные рекомендации по продукции и срокам.
После консультаций рекомендую очень внимательно перелопатить весь этот сайт, почитать ветки этого форума, пусть даже касающиеся других автомобилей и со временем продукцию ЛМ будете использовать вместо простудных аэрозолей :D
Удачи.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення admin »

MoZaMBiKo писав:По поводу отложений- сам видел когда снял крышку. Масло менял раз в 10 000 км. и ни разу не промывал, так как производитель масла не рекомендовал. Буду благодарен за совет чем промыть и как менять масло в дальнейшем?


Здравствуйте. Павел верно говорит подход может быть разным и всегда индивидуальный, но ситуации повторяются достаточно часто и найти подходящий Вам совет на нашем форуме можно достаточно легко. В Вашем случае можно действовать по принципу который описал Павел. Просто решение Вашей проблемы, я про шум гидриков, займёт некоторое время, уходить он будет по идее постепенно. И многое тут действительно зависит от средств которые Вы готовы выделить. К примеру, как оптимальный вариант по финансовым затратам и по эффективности, я бы порекомендовал такой вариант на следующие две замены.

Для начала, за 200-300 км. до замены масла, заливаете Oil-Schlamm-Spulung (арт.1990). Так как мотор никогда не промывался и за достаточно большой период времени образовалось большое количество отложений, лучше сначала воспользоваться этой мягкой промывкой на пробег, которая при этом лучше остальных работает именно с застарелыми шламами. Да и лёгким эффектом снижения шума гидрокомпенсаторов обладает.

Зображення

Через 200-300 км. пробега с присадкой, в течении которых мотор лучше не нагружать больше чем на 3/4, сливаете старое масло и заливаете Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1915). Само по себе оно не обеспечит максимальную безшумность работы мотора, по крайней мере на практике есть масла которые обеспечивают лучший характер работы мотора. Но, это масло, во-первых, обладает отличными моющими свойствами и будет отмывать отложения которые неизбежно останутся и после первой промывки, это дополнительно будет позитивно влиять на снижение шума гидриков в процессе эксплуатации, при этом масло обладет отличной термоокислительной стабильностью, стойкостью к старению и отличными низкотемпературными свойствами. Для того чтобы на данном этапе сделать работу мотора максимально приятной Вашему уху и обеспечить максимальную топливную экономичность (это могут быть единицы процентов по сравнению с тем что есть сейчас, но всё же) и самое главное максимальную защиту от износа, можно перед заливкой свежего масла, залить Oil Additiv (арт.1998).

ЗображенняЗображення

При следующей замене масла, для промывки лучше будет использовать уже Olsystem Spulung High Performance Benzin №3 (арт.7592). Перед заменой, в прогретый до рабочей температуры мотор, дать поработать 10-15 минут и меняем масло (Synthoil High Tech SAE 5W-40 + желательно с Oil Additiv). На данном этапе предположительно будет достигнут оптимальный результат.

Зображення

При следующих заменах масла, чтобы предотвратить возможные проблемы, как минимум через раз, рекомендую делать промывку с помощью Olsystem Spulung Light №1 (арт.7590) или Engine Flush (арт.1920).

ЗображенняЗображення

Да, как поступил Павел, залив Hydro-Stoissel-Additiv (арт.3919), для Вас тоже вариант на данный момент, в случае если до замены масла ещё достаточно далеко (2000-3000 км.). Как быстрое решение, хоть и не на 100%, подойдёт. Но, так как мотор не промывался ни разу, я бы предпочёл именно Oil-Schlamm-Spulung (арт.1990) в Вашем случае. У неё значительно лучше моющие свойства, что для Вас важнее. Тоесть вариант который я описал, является более основательным подходом к решению проблемы.

Зображення
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення admin »

Павел писав:Админу: можно ли сменить "смайлы" на более людские, а то капец какой-то :D


А они мне так нравятся :( Специально подбирал тематические в виде шестерёнок.

Ок, поищу что-то поинтересней. Правда для phpBB 2.0 тяжело хорошие смайлы найти.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення andixxx »

Перечитал 2 раза последнее обсуждение и не увидел ни одного варианта по рекомендации масла на экономию топлива..и выяснения проблемного момента работы компенсаторов.
Возможно компенсаторы "напрягают" при запуске до прогрева?
В такой ситуации быть может сочетание 5W-30LL + MoS2 даст эффект не хуже выше предложенного?
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення admin »

Проблема ясна. Отложения и закоксовки маслоподводящих каналов, залипшие компенсаторы и т.д. Это логично исходя из заливаемого масла, качества топлива, интервалов замены и того факта, что мотор ни разу не промывался. Да и сам MoZaMBiKo говорит об отложениях под крышкой. Для Ланосовских моторов варианты конечно есть, но я всегда рекомендую 5W-40. Нужно масло с хорошими моющими свойствами, поэтому SHT. 5W-30 - жидковато. Практика показывает что мотор шумновато на 5W-30 работает. Что странно, даже гидрики больше цокотят. Даже в этой теме есть отзывы, можно перечитать. Хотя, согласе, по логике 5W-30LL + MoS2 в данной ситуации должен бы сгладить ситуацию, но не решить.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення andixxx »

Ну что ж, подождём отзывов.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
MoZaMBiKo
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 04 жовтня 2011, 14:51

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення MoZaMBiKo »

Спасибо за подробную инструкцию, буду действовать по рекомендациям admin. Регион- Запорожье, езда 2000-3000 иногда до 4000 об/мин. Плавная, но иногда динамично стартую с перекрестков. Трасса/город- 50/50. Топливо Wog Mustang 95, но в последнее время чаще Укрнафта 95-й. По поводу форсунок, мыл недавно, а вот клапана... Есть мысль что уже давно пора. Только чем не определился.
Вопрос: "можно перед заливкой свежего масла, залить Oil Additiv (арт.1998)." Имеется в виду что нужно залить к новому маслу, но сначала присадку, а потом масло чтобы размешалось? Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Моя рекомендация вполне подходит под Ваши условия эксплуатации, с головой. Если хотите почистить клапана и и камеру сгорания в целом, то лучший эффект будет от Ventil Sauber (арт.1989). Но, в первую очередь конечно эта присадка закрепит эффект по очистке форсунок. Если будете пользоваться, то желательно до замены масла и так как присутсвует достаточно большая доля трассового режима, то лучше залить присадку перед тем как планируется поездка по трассе, эффект будет лучше. Далее всё как я писал выше.

Зображення

Oil Additiv и масло Вы можете заливать в любой последовательности, это роли не играет. В моторе всё перемешается как в блендере :) Можете залить в мотор до того как зальёте масло.
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення andixxx »

Хотел бы сделать маленькое предостережение в связи с применением Ventil Sauber в трассовом режиме,
поскольку и сам лично сталкивался с таким моментом.
Если камера сгорания и клапана имеют достаточно большое загрязнение, на трассе может произойти следующая ситуация.
Активное воздействие на твёрдые отложения может привести к образованию "бороды" на свечах , и как результат нарушится нормальное образование искры. От сюда "тупость" и нежелание ехать на больших скоростях.
Для ясности картины могу сказать ,что с Одессы до Киева пришлось 2 раза менять свечи и ещё 2раза их чистить.
С подобными ситуациями в городском режиме ни разу не сталкивался и не слышал.
Могу предположить, что это связано с качеством впрыска( больше скорость- больше расход ) и своевременностью сгорания.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
Valex
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 160
З нами з: 21 лютого 2011, 16:01
Звідки: Киев

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення Valex »

andixxx писав:Хотел бы сделать маленькое предостережение в связи с применением Ventil Sauber в трассовом режиме,
поскольку и сам лично сталкивался с таким моментом.
Если камера сгорания и клапана имеют достаточно большое загрязнение, на трассе может произойти следующая ситуация.
Активное воздействие на твёрдые отложения может привести к образованию "бороды" на свечах , и как результат нарушится нормальное образование искры. От сюда "тупость" и нежелание ехать на больших скоростях.
Для ясности картины могу сказать ,что с Одессы до Киева пришлось 2 раза менять свечи и ещё 2раза их чистить.
С подобными ситуациями в городском режиме ни разу не сталкивался и не слышал.
Могу предположить, что это связано с качеством впрыска( больше скорость- больше расход ) и своевременностью сгорания.


Киев - Геническ/Геническ - Киев, кроме удовольствия от приёмистости машины после этого "зелья" :D не ощущал.
"Не спеши, а то успеешь!!!"
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Масла и жидкости для Lanos

Повідомлення andixxx »

Могу тоже самое сказать про обратный путь с Киева :) .
Маторчик работал отлично!!!
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Відповісти