Масла серии Top Tec

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
shchur
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 11
З нами з: 20 липня 2011, 12:26
Звідки: Kiev

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення shchur »

admin писав:
shchur писав:
admin писав:Да просто не вижу смысла в старенький AGN лить малозольное Top Tec 4100 SAE 5W-40. Мне почему-то кажется что кушает он не евро-топливо :)

Заправляюсь только на Шел и Окко 95 евро!


В таком случае как альтернативу Optimal Synth SAE 5W-40 можно смело заливать Top Tec 4100 SAE 5W-40.


Я уже определился! Подходит время замены, буду заливать Synthoil High Tech SAE 5W-40
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Выбор одобряю :)
Аватар користувача
Valex
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 160
З нами з: 21 лютого 2011, 16:01
Звідки: Киев

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Valex »

admin писав:
Valex писав:Админ, предлогаю тему создать что бы фотки бросали, своих моторов с историей....


На масле ЛМ? :)

По итогу да...вот моя машина ездила до ЛМ на зике...а у меня поехала на ЛМ, когда буду снимать кл.крышку фоткану и выложу фотки...видел такое на одном форуме
"Не спеши, а то успеешь!!!"
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Уже сделал: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?t=3303 Главное чтобы были желающие фотографии выкладывать.
Toxa
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 15
З нами з: 29 вересня 2011, 17:47

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Toxa »

Здравствуйте. У меня Тойота Авенсис 2.0 D4D мотор 1AD-FTV 2007 года с сажевым фильтром. Всё время эксплуатации (16ткм, уже было 2 замены) пользуюсь LM 4300. Вопрос: Я правильно выбрал масло?
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Teacher »

Выбор абсолютно точный! ТопТек 4300 как раз и разрабатывался под новые Тойотовские дизеля для Европы.
Toxa
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 15
З нами з: 29 вересня 2011, 17:47

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Toxa »

Teacher писав:Выбор абсолютно точный! ТопТек 4300 как раз и разрабатывался под новые Тойотовские дизеля для Европы.

А выше где то говорилось что 4300 жидковато, чем это черевато для мотора?
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення andixxx »

Чревато...тем,что при больших зазорах будет очень жосткая работа. Тому рекомендовано на новые моторы, очевидно здОрово зажатые и требующие лучшей прокачиваемости.
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Toxa писав:
Teacher писав:Выбор абсолютно точный! ТопТек 4300 как раз и разрабатывался под новые Тойотовские дизеля для Европы.

А выше где то говорилось что 4300 жидковато, чем это черевато для мотора?


Здравствуйте. Первое, важно чтобы вязкость масла соответствовала той которую предусмотрел автопроизводитель для конкретного мотора. Если предписана пониженная, то применение масла со стандартной вязкостью приведёт к негативному результату, и наоборот. Второе, в случае с DPF ещё важна зольность масла. Для Вашего авто Тойотой предписано применение масла класса ACEA C2, а это учитывает и зольность и вязкость. Так что у Вас выбора нет, нужно просто доверится автопроизводителю :) Top Tec 4300 SAE 5W-30 правильный выбор.
Toxa
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 15
З нами з: 29 вересня 2011, 17:47

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Toxa »

admin писав:Для Вашего авто Тойотой предписано применение масла класса ACEA C2, а это учитывает и зольность и вязкость. Так что у Вас выбора нет, нужно просто доверится автопроизводителю :) Top Tec 4300 SAE 5W-30 правильный выбор.


Вообщето в мануале ни сказано ни чего про С1 С2 С3 С4, а рекомендован допуск JASO DL-1, а это вроде как С1...
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Вы смотрите оригинальную инструкцию по эксплуатации? Если адаптированную, то могу предположить что адаптировали не до конца обдумав. Обычно это делают люди далёкие от темы. к сожалению. Действительно, рекомендацию Global DL-1 можно встретить (в Японии только её скорее всего и можно :) ), да и применять такое масло можно в Вашем моторе, из ассортимента ЛМ это будет Top Tec 4500 5W-30 (арт.3729), по вязкостно-температурным свойствам оно аналогично Top Tec 4300 SAE 5W-30 (арт.3741). Разница в зольности, в содержании серы и фосфора. Смотрите табличку ниже. Просто дело в том, что супермалозольное Global DL-1 или масло класса ACEA C1 скорее предпочтительно для применения в Японии чем у нас, так как и щелочное число у масла прилично ниже, значит к качеству топлива оно более требовательно. Если заправляетесь исключительно качественным топливом, на 100% в этом уверены, то для продления срока службы DPF (возможно это будет процентов пять, сложно сказать точно) можете применять Top Tec 4500 5W-30 (арт.3729). Но, я бы рекомендовал Top Tec 4300 SAE 5W-30 (арт.3741). Об этом кстати гласит наша таблица подбора масел для авто с DPF, смотрите по ссылке: http://liquimoly.ua/Trebovaniya-avtoproizvoditeley-dlya-avtomobiley-s-DPF

ЗображенняЗображення

Зображення
Toxa
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 15
З нами з: 29 вересня 2011, 17:47

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Toxa »

Так может мне перейти все таки на 4200? я из ваших слов понял что допуск С2 лояльнее к "не европейскому" топливу, по сравнению с С1. Так может С3 в 4200 будет еще лояльнее? И экономия топлива меня в принципе не интересует.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В принципе, можно, но я бы не рекомендовал. Это немного дальше от рекомендаций автопроизводителя, так как Top Tec 4200 имеет немного большую высокотемпературную HTHS-вязкость, чем задумал производитель. У Top Tec 4200 - 3,7 мПа/с., у Top Tec 4300 - 2,9-3,5 мПа/с. Молодые японцы любят маловязкие масла. По адаптации к топливу тут разница мизерная, о ней даже говорить не стоит, на первом месте разница в вязкости, так как и вязкость при 40°С и при 100°С у масел прилично отличается. У Top Tec 4200 - Вязкость при 40°С - 72 мм²/с., вязкость при 100°С - 11,8 мм²/с. У Top Tec 4300 - Вязкость при 40°С - 55 мм²/с., вязкость при 100°С - 9,7 мм²/с. Всё-таки Top Tec 4200 ближе европейцам, а Top Tec 4300 азиатам.
Toxa
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 15
З нами з: 29 вересня 2011, 17:47

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Toxa »

СПАСИБО!!!
Toxa
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 15
З нами з: 29 вересня 2011, 17:47

Re: Масла серии Top Tec

Повідомлення Toxa »

Кстати, а в продаете масла? Сколько стоит 4300 5л и 1л?
Відповісти