Масло для ВАЗов

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення admin »

Ну раз моторчик в нормальном состоянии, то я бы советовал перейти на MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40, чтобы сохранить его в таком состоянии как можно дольше. Если масло с вязкостью 15W-50 при температуре 0С прокачается по системе до последней точки смазки примерно за 50-60 сек., то 10W-40 секунд за 30. Зимой, естественно, эти цифры увеличатся, и разница между ними тоже. А известно, что 70% износа приходится именно на холодные старты. Когда смазка ещё не поступила во все точки трения. Конечно, на маслах с моs2 или маслах серии молиген, эта проблема менее актуальна из-за более стойкой масляной плёнки, которая может держаться до нескольких суток. Но всёже. Я считаю, что полусинтетическая основа, вязкость 10W-40, плюс моs2, это будет лучший для Вас вариант чтобы продлить срок службы мотора. Если всёже хотите остаться на минералке, то оба варианта среди которых Вы выбираете в моторчике ВАЗа можно применять. Но, если расставить среди них приоритеты, то я думаю в первую очередь я бы смотрел на MoS2 Leichtlauf SAE 15W-40, а потом уже на Molygen SAE 15W-50.
nik 76
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 27 жовтня 2009, 19:18
Звідки: Украина

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення nik 76 »

Большое спасибо за толковый и быстрый ответ! Теперь не буду ломать голову, а поступлю именно так, как Вы советуете. Еще раз, спасибо!
Sayrus
Интересующийся
Повідомлень: 1
З нами з: 22 квітня 2011, 17:36
Звідки: Україна

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення Sayrus »

Добрый день. Скажите пожалуйста, как часто можно заливать MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40, а то в сети есть мнения, что допустимо каждую 3-ю замену? Хочу залить себе это масло в ВАЗ-21154 2008-го г.в., 1,6i, пробег 30000 км. До этого заливал LM 10W-40. Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Один из мифов с которыми мы боремся. В буклете про MoS2 этот миф под номером 6 http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=34889#34889 Причём логического объяснения никто дать не может, просто ретранслируют слухи, не вникая в смысл. На самом деле ерунда полная. Заливать масло с MoS2 можно постоянно. Лично я так и делаю :) Эффект от MoS2 длится ровно столько, сколько масло с MoS2 находится в моторе. При переходе с масла с MoS2 на обычное масло, противоизносные свойства ухудшаются.
belh2
Интересующийся
Повідомлень: 1
З нами з: 05 травня 2011, 22:20

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення belh2 »

Подскажите пожалуйста, какое масло залить в двиг. т.к. купил машину 2112 двиг.1.5 ,16 кл. 2004 г , пробег 82000 и не знаю какое масло заливалось ранее. Хочу попробывать полусинтетику ЛМ,только не знаю какое. Заранее спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Я сторонник такой позиции, и неоднократно её озвучивал, для молодого ВАЗа наилучшим вариантом будет Optimal Synth SAE 5W-40 (арт.3926) + Oil Additiv (арт.3901). Это пожалуй будет золотая середина, и по цене и по характеристикам. По крайней мере, такой вариант 100% подойдёт для любых условий и режимов эксплуатации ВАЗовского мотора. А дальше можно корректировать, если манера езды достаточно спокойная, то можно обойтись и без Oil Additiv (но лучше всётаки залить, работа мотора будет больше радовать :) ) Если авто не эксплуатируется при температурах ниже -20-25С, то можно и 10W-40. В таком случае лучшим вариантом будет MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40.

ЗображенняЗображенняЗображення
abizian
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 11 липня 2011, 16:59
Звідки: borispol

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення abizian »

Доброго времени суток.
Прочел все интересующие темы. Что можно резюмировать.
Продукцию LIQUI MOLY использую довольно давно.
Переход на нее состоялся методом проб и ошибок после шел хеликс ультра - полусинтетика.
Впечатления от ЛМ исключительно положительные.
Желания применять продукты других производителей не возникало.
Относительно внедрения Optimal Synth SAE 5W-40 на престарелой ВАЗовской "классике" полностью согласен с высказанным мнением про шумность работы мотора.
Данное масло заправлялось долгое время, до капремонта и после с эффектом анекдотического лося, "я лью лью а ему все хуже и хуже"
После попадания в смазочную систему охлаждающей жидкости и проведения профилактического ремонта было решено испытать на практике MoS2 Leichtlauf SAE 15W-40.

А теперь уважаемые знатоки внимание вопрос:
- снизится ли в результате шумность двигателя
- и насколько легко отмоются в последствии внутренности двс от молибденовой суспензии

касаемо выбора минералки MoS2 Leichtlauf SAE 15W-40 - тз в крепкие морозы не эксплуатируется, пробег после капремонта небольшой.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення admin »

Здравствуйте.
1. Однозначно характерность работы мотора изменится, станет более приглушённой, можно сказать что шумность точно снизится. Но вот на сколько оправдано применение минералки после капремонта? Может попробуете для начала MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40?
2. Плёнка дисульфида молибдена легко смывается промывкой, вытирается тряпкой, пальцем и т.д. Более того, почти весь MoS2 сливается с отработанным маслом при замене и даже без промывки, через одну замену масла от MoS2 в Вашем моторе не останется и следа.
abizian
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 11 липня 2011, 16:59
Звідки: borispol

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення abizian »

Благодарю за скорый ответ
MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 - поздно уже куплено выше указанное
да и причина возникновения эмульсии до конца не выяснена то ли трещина то ли конденсат от длительного простоя
поэтому и масло самое недорогое
дальше будем посмотреть
Paspartu1985
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 11
З нами з: 08 липня 2010, 23:01

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення Paspartu1985 »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моторное масло и масло для коробки для ВАЗ 1118 Калина, 2007 г.в., 8 клапан., пробег 70 000 км. Что залито на данный момент не знаю. Кстате, и промывку для движка подскажите. Заранее спасибо.
Ols
Модератор
Модератор
Повідомлень: 469
З нами з: 12 березня 2010, 13:31

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення Ols »

Добрый день!
В двигатель я бы Вам порекомендовал Optimal Synth SAE 5W-40 арт.3926, в коробку Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ арт.3979
В качестве промывки для двигателя - Engine Flush арт.1920.
kolesya
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 49
З нами з: 12 серпня 2011, 22:05
Звідки: харьков

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення kolesya »

Добрый день! у меня приора 1,6 16 кл., пробег 48 000 км. заправляюсь 95 российским бензином. Практически при каждой замене пользуюсь промывочным маслом. до этого пользовался маслом UN76 10W-40. Хочу перейти на ЛМ. Какое масло посоветуете? мне рекомендуют TOP TEH 5W 40/
Аватар користувача
andixxx
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1197
З нами з: 21 червня 2011, 15:26
Звідки: Odessa

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення andixxx »

А какой регион ( температуры зима/лето ) ??
И как как себя движок показал при масле 10W-40 ( расход, шумность работы)??
Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей, что они не могут проиграть.
/ Гейтс Билл /
kolesya
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 49
З нами з: 12 серпня 2011, 22:05
Звідки: харьков

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення kolesya »

Украина. Харьков.
сравнивать не с чем! единственное в конце зимы на холодную немного компенсаторы стучать начали.
Ols
Модератор
Модератор
Повідомлень: 469
З нами з: 12 березня 2010, 13:31

Re: Масло для ВАЗов

Повідомлення Ols »

Добрый день!
Для Приоры подходят несколько видов масла - можно залить Optimal Synth SAE 5W-40 или Top Tec 4100, оба вам подходят. 5W-40 предпочтительнее особенно в зимний период, гидрики будут меньше стучать. Промывать двигатель, в силу многих причин, лучше не промывочным маслом, а присадками.
Відповісти