помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
Vitremer
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 27 лютого 2011, 18:54

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Vitremer »

admin писав:
Vitremer писав:Почему именно Leichtlauf Special LL SAE 5W-30? Чем оно отличается или какие будут его преимущества перед другими маслами LM вязкостью 5w-30?


Почему именно Leichtlauf Special LL SAE 5W-30? Просто считаю оптимальным выбором в HR16DE с пробегом 5000 км. и спокойной манерой езды в Вашем регионе эксплуатации, для максимальной динамики и экономии топлива :) Дело в том, что мотор позволяет лить как 5W-30 так и 5W-40, как API SL так и ILSAC GF-4. Кстати есть пару тем по Вашему мотору: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=33124#33124 и вот ещё http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2883 Дело в том, что выбор достаточно широк и зависит от дополнительных факторов. Допустим при эксплуатации в регионе с жарким климатом, если температура летом переваливает за +35-40C, имеет смысл заливать сороковку. Если манера езды достаточно агрессивная или авто часто эксплуатируется в магистральном режиме, имеет смысл останавливать свой выбор даже на ПАО 5W-40, например Synthoil High Tech SAE 5W-40. Если авто эксплуатируется на газу или на качественном топливе и манера езды реально спокойная, то для максимальной экономии топлива можно останавливать свой выбор даже на 5W-30 с пониженной высокотемпературной HTHS-вязкостью и низким щелочным числом и зольностью, например LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 или Top Tec 4300 SAE 5W-30. А Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 можно считать золотой серединой между этими маслами и в Вашем случае, на мой взгляд, оптимальным выбором. По вязкостно температурным свойствам это масло в центре диапазона рекомендованных для Вашего авто, по эксплуатационным характеристикам тоже в пределах рекомендаций, щелочное число стандартное, тоесть отлично подходит для топлива любого качества, HTHS-вязкость стандартная, тоесть даже не заливая Cera Tec, в 20% эксплуатации авто по трассе будет обеспечена достаточно стабильная масляная плёнка.

А здесь информация по Чернигову: http://liquimoly.ua/CHernigovskaya-oblast

В описании к Leichtlauf Special LL 5W-30 говорится о его применении в авто OPEL. Нужно буквально понимать это или нет?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. У Leichtlauf Special LL 5W-30 допуски GM–LL–A025 / GM–LL–B025, поэтому конечно это масло в первую очередь ориентировано на Opel или например на Chevrolet, некоторые Cadillac и т.д., точнее я бы сказал так, для опелей это масло нужно рассматривать в первую очередь как прямую рекомендацию автопроизводителя. Но, кроме допусков GM у него ещё ряд допусков других автопроизводителей MB 229.3; VW 502.00/505.00; BMW Longlife-01 а большинство автопроизводителей вообще не имеет допусков и ориентируются в рекомендациях на классификации API, ACEA, ILSAC, в том числе и Nissan :) А что такое классификации и допуски автопроизводителей и на сколько у них отличаются требования можете посмотреть в диаграммах: http://liquimoly.ua/nets У Leichtlauf Special LL 5W-30 - ACEA A3/B4; API SL/CF. Для наглядности и полного понимания сферы применения каждого масла у нас есть хорошая табличка. Можете посмотреть по Leichtlauf Special LL 5W-30 http://liquimoly.ua/Tablica-podbora-motornyh-masel-Liqui-Moly-2010
Moks
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 35
З нами з: 21 листопада 2010, 11:12
Звідки: Киев

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Moks »

Подскажите, можно ли использовать в коробке ВАЗ 2109 2004 г.в. 1.5i
масло Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 (арт. 3945), вместо рекомендованных:

Hochleistungs-Getriebeoil (GL-3/GL-4) 75W-80 (арт. 7584)
Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90 (арт. 3979)

7584 вдвое дороже, чем 3945!

И каков таки реальный объём? 3 или 3.3 литра?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Да, вполне можно применять Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 (арт. 3945).

Полный объём 3,3 л.
Аватар користувача
Vitremer
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 22
З нами з: 27 лютого 2011, 18:54

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Vitremer »

admin писав:Здравствуйте. У Leichtlauf Special LL 5W-30 допуски GM–LL–A025 / GM–LL–B025, поэтому конечно это масло в первую очередь ориентировано на Opel или например на Chevrolet, некоторые Cadillac и т.д., точнее я бы сказал так, для опелей это масло нужно рассматривать в первую очередь как прямую рекомендацию автопроизводителя. Но, кроме допусков GM у него ещё ряд допусков других автопроизводителей MB 229.3; VW 502.00/505.00; BMW Longlife-01 а большинство автопроизводителей вообще не имеет допусков и ориентируются в рекомендациях на классификации API, ACEA, ILSAC, в том числе и Nissan :) А что такое классификации и допуски автопроизводителей и на сколько у них отличаются требования можете посмотреть в диаграммах: http://liquimoly.ua/nets У Leichtlauf Special LL 5W-30 - ACEA A3/B4; API SL/CF. Для наглядности и полного понимания сферы применения каждого масла у нас есть хорошая табличка. Можете посмотреть по Leichtlauf Special LL 5W-30 http://liquimoly.ua/Tablica-podbora-motornyh-masel-Liqui-Moly-2010

Извините,может я излишне назойлив.НО: исходя из таблицы подбора для Leichtlauf Special LL 5W-30 только "возможно использовать",но никак не "рекомендуется". А в графе допуска РЕНО(я думаю сейчас не секрет,что Ниссан и Рено делятся и обмениваются технологиями и на том же Ниссане много реношных запчастей) вообще для Leichtlauf Special LL 5W-30 пусто. ???
По таблице рекомендуется Leichtlauf Special АА 5W-30 или Top Tec 4200, 4300, 4500
Я уже запутался.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Вы немного запутались в табличке :) для японских, корейских и китайских автомобилей Leichtlauf Special LL 5W-30 рекомендуется для всех кроме авто для внутреннего ранка выпущенных с 2000 г. На самом деле есть конечно исключения, табличка не идеальная, но nissan qashqai это не касается. можете мне поверить. И на самом деле реально можно применять и Leichtlauf Special АА 5W-30 и Top Tec 4200 и 4300. Просто выбор стараюсь делать оптимальный. Leichtlauf Special LL 5W-30 подойдёт практически под любые режимы эксплуатации nissan qashqai, на любом качестве топлива и с любой манерой вождения, кроме крайне-агрессивной :)
Humanoid
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 09 березня 2011, 15:58
Звідки: Одесса

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Humanoid »

Добрый день,
помогите с выбором масла для двигателя Nissan Primera 99г.в. объем двигателя 1,8л., топливо газ/бензин.
И еще подскажите где в Одессе можно его приобрести.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Было бы не плохо ещё учесть манеру езды (спокойная\агрессивная), пробег и состояние мотора. Но, в любом случае, одним из наилучших вариантов для QG18DE с N-VCT, с учётом региона эксплуатации и того что авто работает на газу, можно считать НС-синтетическое Leichtlauf Special AA SAE 10W-30 (арт.7524). Если мотор в нормальном состоянии и манера езды умеренная, это масло обладает оптимальными вязкостно-температурными и эксплуатационными свойствами для Вашего мотора, в том числе низкой зольностью, и что немаловажно, привлекательной ценой :)

Зображення

По Одессе у меня есть данные по сети АТЛ:

ул. Балковская, 1220/1 тел. 048 717 53 43
пр. Маршала Жукова, 2 тел. 777 2933
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення вячеслав1 »

Здравствуйте.И так перевел двигатель на Leichtlauf Special LL 5W-30 промывал ( Cera Tec купил но пока незалил слушаю двигатель) и так по сравнению с Leichtlauf Special АА 5W-30 на Leichtlauf Special LL 5W-30 быстрее прогревается двигатель по экономичности я бы сказал одинаково, по звуку более приглушенно,масло LL гуще чем АА .Вопрос ? если непонравится и рещу уйти на Synthoil High Tech 5W-40 промывать обязательно?
Michael75
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 11
З нами з: 26 лютого 2011, 16:32
Звідки: Донецк

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Michael75 »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что произойдёт, если превысить концентрацию Ventil Sauber (арт.1989) и залить её на 20 л. бензина? Никакие РТИ не поест? Спасибо
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

вячеслав писав:Здравствуйте.И так перевел двигатель на Leichtlauf Special LL 5W-30 промывал ( Cera Tec купил но пока незалил слушаю двигатель) и так по сравнению с Leichtlauf Special АА 5W-30 на Leichtlauf Special LL 5W-30 быстрее прогревается двигатель по экономичности я бы сказал одинаково, по звуку более приглушенно,масло LL гуще чем АА .Вопрос ? если непонравится и рещу уйти на Synthoil High Tech 5W-40 промывать обязательно?


Здравствуйте. Желательно, но не обязательно. Если будут соблюдены интервалы, то можете не промывать, особенно если зальёте Cera Tec. Но, я думаю что должно понравиться :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Michael75 писав:Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что произойдёт, если превысить концентрацию Ventil Sauber (арт.1989) и залить её на 20 л. бензина? Никакие РТИ не поест? Спасибо


Здравствуйте. Нет, от единоразовой передозировки ничего не поест и существенного вреда не нанесёт. Но и к большему положительному эффекту тоже не приведёт, это как минимум, а может и наоборот привести ко временным негативным последствиям, например ухудшить динамику и т.д., а в некоторых случаях даже привести к повышенному нагаро- или лакообразованию. Поэтому лучше соблюдать рекомендуемую дозировку.
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення вячеслав1 »

admin писав:
вячеслав писав:Здравствуйте.И так перевел двигатель на Leichtlauf Special LL 5W-30 промывал ( Cera Tec купил но пока незалил слушаю двигатель) и так по сравнению с Leichtlauf Special АА 5W-30 на Leichtlauf Special LL 5W-30 быстрее прогревается двигатель по экономичности я бы сказал одинаково, по звуку более приглушенно,масло LL гуще чем АА .Вопрос ? если непонравится и рещу уйти на Synthoil High Tech 5W-40 промывать обязательно?


Здравствуйте. Желательно, но не обязательно. Если будут соблюдены интервалы, то можете не промывать, особенно если зальёте Cera Tec. Но, я думаю что должно понравиться :)
OK.
DilERR
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 44
З нами з: 29 липня 2010, 12:02
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення DilERR »

ПОдскажите масло в ФОРД Скорпио 2.0 инж, 2000г.в.

спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Зависит от пробега, состояния мотора и режимов эксплуатации. В принципе, рекомендация автопроизводителя для этого мотора WSS-M2C 913-A, тоесть Leichtlauf Special SAE 5W-30 (арт.3976). Но стоит обязательно учесть все факторы, возможно имеет смысл смотреть в сторону сороковки, так как эта вязкость вполне допустима для Скорпио. В таком случае лучшим выбором будет Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1925). Тоесть тут нужен чисто индивидуальный подход, обязательно с учётом состояния мотора.

ЗображенняЗображення
Відповісти