Масло для Kia Spectra

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
slonic111
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2011, 20:54

Масло для Kia Spectra

Повідомлення slonic111 »

Помогите пожайлуста подобрать масло для kia spectra 2008 г. двигатель 1,6 16 клап. пробег 45 тыс. км. официалы заливали Mobil 5w40 стучали гидрокомпенсаторы при прогреве на эту зиму залил Liqui Moly Longtime High Tech 5W-30 (наверно лучше было Liqui Moly Leichtlauf Speсial AA 5W-30? но я не нашел) двигатель стал работать тише, как будто легче да и расход вроде уменьшился . Промывкой не пользовался просто через тысячу слил и вновь залил такое же масло Liqui Moly Longtime High Tech 5W-30 Я в раздумьях пойдет ли тридцатка на лето не будет ли слишком жидким? ведь этим аномально жарким летом у нас в чебоксарах ( приволжский округ) температура доходила до 40 градусов. В любом случае собираюсь менять масло в мае, вот только переживаю может нужно сороковку? Что вы порекомендуете какое конкретно масло? Заранее спасибо
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення вячеслав1 »

Помоему гидрокомпенсаторов в вашем двигателе нет ,еще с 2007 года двигатели шли без них! У Вас двигатель SWT с изменением фаз газораспределения?Если да то компенсаторов там нет!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення admin »

Добрый день. На Spectra (Cerato) второго поколения ставились моторы семейства Hyundai' Beta II, в которых уже и начали ставить гидрокомпенсаторы. По крайней мере если мы говорим о 105-ти сильном моторе. По поводу 122-ти сильного нужно уточнить. В любом случае, для обоих моторов Longtime High Tech 5W-30 подходящий вариант. Только гораздо более правильным вариантом будет Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт.7654), и по свойствам и по цене :)

Зображення

По поводу стабильности при высоких температурах окружающего воздуха. Действительно надежное смазывание двигателя при применении масла SAE 5W-30 гарантировано при температурах до +30-35С. При более высоких температурах масляная плёнка может страдать. Это совсем не значит, что SAE 5W-30 нельзя применять при температурах +40С, просто при таких температурах может не обеспечиваться надёжная защита. У масел SAE 5W-40 со стабильностью немного получше, до +40С. Поэтому, если температуры летом действительно превышают отметку +35С, то я рекомендую или применять CeraTec (арт.3721) или на лето заливать SAE 5W-40. Первый вариант гораздо предпочтительнее.

Зображення
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення вячеслав1 »

Я и имел в виду с 122 лошадками.
slonic111
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2011, 20:54

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення slonic111 »

Добрый день, спасибо за разьяснение становится более менее понятно. Двигатель 1,6 102 лошадки марки S6D говорят аналог двигателя мазды 323 без изменяемых фаз газораспределения. А что скажете насчет Leichtlauf Special AA 5W-30? у Longtime High Tech 5W-30 и Leichtlauf Special LL 5W-30 вязкость при 100 вроде поменьше.. что похуже наверно для жары? Да машина spectra а в америке вроде шла как shuma II
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення admin »

Нет, Leichtlauf Special AA 5W-30 Вам не желательно, особенно с учётом жаркого лета. У Leichtlauf Special AA 5W-30 самая низкая вязкость, среди этих трёх масел, как при 40 и 100, так и при 150С. У Longtime High Tech 5W-30 и Leichtlauf Special LL 5W-30 рабочая и высокотемпературная HTHS-вязкость практически равны.
slonic111
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2011, 20:54

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення slonic111 »

спасибо за разъяснение.. еще хотел спросить насчет 5w40 ,на форуме по обсуждению spectry многие считают что сороковка лучше защищает другие что нестоит заливать масло с такой высокой вязкостью это чревато износом коренных подшипников, вкладышей если я не ошибаюсь..
Да нашел в сервисной книжке рекомендации производителя API Service SG или SH (SAE 10W30 или 7,5W-30)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення admin »

Сороковка, в принципе, имеет большую плотность и вязкость, поэтому, естественно масляная плёнка обладает большей стабильностью. Но, каждому мотору своё. Так как если мы будем применять масло с большей вязкостью чем необходимо, можно достичь обратного эффекта и получить увеличение износа некоторых пар трения, например коренных вкладышей. Из-за меньших зазоров и более тонких масляных каналов, масло не будет поступать в зоны смазки своевременно и в необходимом количестве. Поєтому для Вашего мотора, в идеале. нужно применять масло с вязкостью SAE 5W-30, желательно с классом не ниже API SL, а ещё лучше с ACEA A3/B4.
slonic111
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2011, 20:54

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення slonic111 »

Большое спасибо, я определился Longtime High Tech 5W-30 подходящий вариант.
А насчет CeraTec небудет ли он лишним ведь пробег небольшой..
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення admin »

Здравствуйте. CeraTec никогда не будет лишним, при применении в моторе с малым пробегом, позволит значительно увеличить ресурс мотора, добавит динамики и снизит расход топлива. При этом, сами обратите внимание как изменится характер работы мотора, в лучшую сторону :)
slonic111
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 02 лютого 2011, 20:54

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення slonic111 »

Здравствуйте, сравнивал технические параметры масел Leichtlauf High Tech 5W-40 , Synthoil High Tech SAE 5W-40 и Longtime High Tech 5W-30.
вязкость при 100 понятно меньше у Longtime High Tech 5W-30 - 12мм/
Индекс вязкости :
Leichtlauf High Tech 5W-40 - 171
Synthoil High Tech SAE 5W-40 - 170
а у Longtime High Tech 5W-30 - 178? но ведь это масло жиже при рабочих температурах? Объясните пожайлуста что означает индекс вязкости, показатель высокотемпературной вязкости HTHSV, так у Longtime High Tech 5W-30 HTHSV - 3,5 хотелось бы узнать у двух других масел..и что он означает Это вязкость при определенных температурах?
Да и при подборе масла LM на фирменном московском интеренет магазине LM мне выдает масло Synthoil High Tech SAE 5W-40 но ведь в корейской инструкции что шла с машиной ILSAG GF-2 и выше, но это насколько я понимаю чистая 30ка (5w30 10w30)? или я ошибаюсь?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Kia Spectra

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Всё верно Longtime High Tech 5W-30 жиже при рабочей температуре, но ведь и при 0С тоже жиже :) Индекс вязкости это показатель который отражает степень зависимости вязкости масла от температуры. Тоесть чем выше индекс вязкости, тем меньше температура влияет на вязкость масла. Тоесть индекс вязкости это безразмерная величина.
HTHS (high temperature/high sheer) вязкость, это динамическая вязкость при высоких температурах и скоростях сдвига, измеряется при 150С.
По поводу подборов, уже не раз говорил, что они не идеальные. Сделать идеальный подбор практически не возможно. Именно поэтому я здесь :)
Відповісти