помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Тарас
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 11
З нами з: 25 січня 2011, 13:53

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Тарас »

Добры вечер. Подскажите пожалуйста оптимальное масло для следующих машин:
1. Toyota avensis 2008 г.в. двигатель 2.0 3ZR-FAE valvematik пробег 60 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось 5w30 тойота
2. Daihatsu sirion 2008 г.в.двигатель 1,5 3SZ-VE dual VVTI пробег 20 000 слить езы спокойный, город/трасса 90/10 на 10 000 залито Synthoil High Tech SAE 5W-40
3. Suzuki Grand Vitara 2006 г.в.двигатель 2,0 40 000 стиль езды спокойный, город/трасса 80/200 на 30 000 залито Synthoil High Tech SAE 5W-40
4. Toyota yaris 2007 г.в. двигатель 1,3 пробег 60 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось Synthoil High Tech SAE 5W-40
5. Honda Civik 2004 г.в. двигатель 1,6 пробег 50 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось Synthoil High Tech SAE 5W-40
На весь этот семейный автопарк раньше покупал масло Synthoil High Tech SAE 5W-40, почитав ваш форум теперь задумался может каждому свое )
Буду очень благодарен за ответ .
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення вячеслав1 »

И снова Здравствуйте вот попалось на глаза масло которое раньше зпливал Synthoil High Tech SAE 5W-40 глянул на этикеточку ту что с зади и сравнил с LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 это масло залито сейчас ,так вот опять вопрос судя по информацыи получается что Synthoil High Tech SAE 5W-40 превосходит (кроме экономии топлива) LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 по всем позицыям! Или я что то не понимаю?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

вячеслав писав:И снова Здравствуйте вот попалось на глаза масло которое раньше зпливал Synthoil High Tech SAE 5W-40 глянул на этикеточку ту что с зади и сравнил с LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 это масло залито сейчас ,так вот опять вопрос судя по информацыи получается что Synthoil High Tech SAE 5W-40 превосходит (кроме экономии топлива) LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 по всем позицыям! Или я что то не понимаю?


:) Здравствуйте. Ну Вы даёте :) Это ведь ориентировочная шкала для сравнения эксплуатационных характеристик масел ЛМ между собой. Просто для сравнения характеристик масел, здесь ведь не учитывается влияние на определённый двигатель. Понятное дело что НС-синтетическое масло с вязкостью 5W-30 будет обеспечивать большую топливную экономичность, а ПАО-синтетическое масло с вязкостью 5W-40 более стабильную масляную плёнку и будет обладать лучшей термоокислительной стабильностью при высоких температурах и скорее всего моющие свойства будут выше. Но ведь при этом и загустителей в 5W-30 меньше, поэтому склонность к образованию отложений меньше. А что касается скорости смазывания, то понятное дело что при отрицательных температурах, допустим -15С, ПАО 5W-40 будет обладать немного лучшей текучестью и прокачается по системе быстрее, при 0С разницы не будет, а при +15С НС 5W-30 уже будет выигрывать по скорости прокачки. Да дело даже и не в этом, а в том, что требования для разных авто отличаются, иногда кардинально. Вот к примеру, плотность и стабильность масляной плёнки и защита от износа у масла 5W-50 ACEA A3/B4 будет выше чем у 5W-30 ILSAC GF-4, но Вы ведь не зальёте 5W-50 ACEA A3/B4 в Honda Civic Hybrid, в которую 0W-20 предписано и 5W-30 ILSAC GF-4 это максимум по вязкостно-температурным свойствам, что в неё можно залить :) В этом моторе все преимущества 5W-50 ACEA A3/B4 станут недостатками и из-за избыточной вязкости и плотности масла, наоборот будет иметь место повышенный износ, образование отложений, закоксовки, масляное голодание и неизбежная кончина. "Что русскому хорошо - немцу смерть" :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Тарас писав:Добры вечер. Подскажите пожалуйста оптимальное масло для следующих машин:
1. Toyota avensis 2008 г.в. двигатель 2.0 3ZR-FAE valvematik пробег 60 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось 5w30 тойота
2. Daihatsu sirion 2008 г.в.двигатель 1,5 3SZ-VE dual VVTI пробег 20 000 слить езы спокойный, город/трасса 90/10 на 10 000 залито Synthoil High Tech SAE 5W-40
3. Suzuki Grand Vitara 2006 г.в.двигатель 2,0 40 000 стиль езды спокойный, город/трасса 80/200 на 30 000 залито Synthoil High Tech SAE 5W-40
4. Toyota yaris 2007 г.в. двигатель 1,3 пробег 60 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось Synthoil High Tech SAE 5W-40
5. Honda Civik 2004 г.в. двигатель 1,6 пробег 50 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось Synthoil High Tech SAE 5W-40
На весь этот семейный автопарк раньше покупал масло Synthoil High Tech SAE 5W-40, почитав ваш форум теперь задумался может каждому свое )
Буду очень благодарен за ответ .


Здравствуйте. Исходя из рекомендаций производителей и с учётом условий эксплуатации:

1. LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 или Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
2. Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
3. Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
4. LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 или Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
5. Leichtlauf Special LL SAE 5W-30

Вот такие вот дела :) Как универсальное масло для всего этого автопарка, однозначно предпочтительнее Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. При этом, для всех этих авто, применение Synthoil High Tech SAE 5W-40 допустимо, но это явно не оптимальный выбор для них, особенно с учётом манеры эксплуатации. Я думаю что на всех пяти авто, на применении Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, можно сэкономить достаточно ощутимую сумму, как на масле, так и на топливе :)
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення вячеслав1 »

Хорошо поставим вопрос по другому , что есть лучше LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 для моего мотора? Несочтите за занудство просто нехотелось бы угробить движок уж больно я доволен им :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Ок, скажу так, как золотая середина для Вашего мотора - Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. По крайней мере, я лил бы это масло :)

Зображення
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення вячеслав1 »

ПАНЯТНЕНЬКО . Все я спокоен!
Тарас
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 11
З нами з: 25 січня 2011, 13:53

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Тарас »

admin писав:
Тарас писав:Добры вечер. Подскажите пожалуйста оптимальное масло для следующих машин:
1. Toyota avensis 2008 г.в. двигатель 2.0 3ZR-FAE valvematik пробег 60 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось 5w30 тойота
2. Daihatsu sirion 2008 г.в.двигатель 1,5 3SZ-VE dual VVTI пробег 20 000 слить езы спокойный, город/трасса 90/10 на 10 000 залито Synthoil High Tech SAE 5W-40
3. Suzuki Grand Vitara 2006 г.в.двигатель 2,0 40 000 стиль езды спокойный, город/трасса 80/200 на 30 000 залито Synthoil High Tech SAE 5W-40
4. Toyota yaris 2007 г.в. двигатель 1,3 пробег 60 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось Synthoil High Tech SAE 5W-40
5. Honda Civik 2004 г.в. двигатель 1,6 пробег 50 000 стиль езды умереный, город/трасса 60/40 до этого заливалось Synthoil High Tech SAE 5W-40
На весь этот семейный автопарк раньше покупал масло Synthoil High Tech SAE 5W-40, почитав ваш форум теперь задумался может каждому свое )
Буду очень благодарен за ответ .


Здравствуйте. Исходя из рекомендаций производителей и с учётом условий эксплуатации:

1. LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 или Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
2. Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
3. Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
4. LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 или Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
5. Leichtlauf Special LL SAE 5W-30

Вот такие вот дела :) Как универсальное масло для всего этого автопарка, однозначно предпочтительнее Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. При этом, для всех этих авто, применение Synthoil High Tech SAE 5W-40 допустимо, но это явно не оптимальный выбор для них, особенно с учётом манеры эксплуатации. Я думаю что на всех пяти авто, на применении Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, можно сэкономить достаточно ощутимую сумму, как на масле, так и на топливе :)

По пункту 1. в инструкции написано 0w20 предпочтительно. Может тогда лучше 5w20 ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

:shock: Это в какой инструкции такое написано? Разве что Японцы для своего рынка такое написать могли... На самом деле, нет необходимости в этот мотор ни 0W-20 ни 5W-20 в наших условиях лить. Лучше всего LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30, но можно и Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, как универсальное.
Тарас
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 11
З нами з: 25 січня 2011, 13:53

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Тарас »

admin писав::shock: Это в какой инструкции такое написано? Разве что Японцы для своего рынка такое написать могли... На самом деле, нет необходимости в этот мотор ни 0W-20 ни 5W-20 в наших условиях лить. Лучше всего LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30, но можно и Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, как универсальное.

Написано в инструкции которая на украинском языке официальной тойоты)
Как я понимаю это масло в ущерб защиты двигателя в сторону экологии?! .... и кстати по безумной цене 4 литровая банка оригинала стоит под 1000 грн)))
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

В значительной степени эти масла плод ужесточения мер по защите экологии, всё верно.
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення вячеслав1 »

admin писав:Ок, скажу так, как золотая середина для Вашего мотора - Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. По крайней мере, я лил бы это масло :)

Зображення
Приветствую . А это Longtime High Tech SAE 5W-30 мне разве не подходит ?Всеже Leichtlauf Special LL SAE 5W-30это SL а Longtime High Tech SAE 5W-30 SM просто дороже.Просто смущает меня в Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 что оно SL.И еще прошу разяснить, кинематическая вязкость чем выше ,тем лучше защитные свойства при высоких температурах?
Востаннє редагувалось 07 лютого 2011, 10:56 користувачем вячеслав1, всього редагувалось 2 разів.
Denis
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 214
З нами з: 28 травня 2010, 12:29
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Denis »

Тарас писав:
admin писав::shock: Это в какой инструкции такое написано? Разве что Японцы для своего рынка такое написать могли... На самом деле, нет необходимости в этот мотор ни 0W-20 ни 5W-20 в наших условиях лить. Лучше всего LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30, но можно и Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, как универсальное.

Написано в инструкции которая на украинском языке официальной тойоты)
Как я понимаю это масло в ущерб защиты двигателя в сторону экологии?! .... и кстати по безумной цене 4 литровая банка оригинала стоит под 1000 грн)))

Начнём с того что написанно и где.
До сих пор не видил умных переводов манов с условием наших условий эксплуатации. Далее, все сервисы понимают, что в любом случае двигатель отработает свои 100 т.км (!) далее с гарантией покончено и как правило человек продаёт авто. Что касаемо вязкости, я так понимаю идут к экономии...без учёта окружающей среды, но может так и надо. Ксатит или не кстати(!) всё в TOYOTA стоит копейки!!!! уверяю Вас! А накручивают цену наши людишки. В прайсах присылаемых арабами, они собирают очень много оригинальной продукции данного бренда, масло стоит дешевле чем вода.
вячеслав1
Местный
Местный
Повідомлень: 69
З нами з: 06 травня 2009, 12:47
Звідки: крым

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення вячеслав1 »

Здравствуйте. А на мой вопрос ответ будет?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Прошу прощения, не заметил Ваш пост. По вязкостно-температурным свойствам Longtime High Tech SAE 5W-30 Вам подходит, по другим физико-химическим свойствам, не совсем Ваш вариант. Для бензинового мотора Киа Черато заливка Longtime High Tech SAE 5W-30 не имеет особого смысла. Основная разница с Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 в низком щелочном числе и зольности. Это масло в первую очередь для современных дизелей, оснащённых DPF-фильтрами или бензиновых моторов с современными каталитическими нейтрализаторами, и эксплуатирующихся на качественном топливе с низким содержанием серы. Тоесть Вы как минимум зря переплатите за Longtime High Tech SAE 5W-30.

По поводу класса API SL у Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. Дело в том, что допуски и классы этого масла, давно не обновлялись и возможно обновляться уже не будут. На самом деле его свойства, как и практически любого другого масла, выше чем отражают допуски и классы. Просто немцам это масло уже не особо интересно, так как позиционируется оно как масло для опелей, а сейчас вышел новый допуск GM dexos2, его получило масло Top Tec 4600 5W-30, вот его они и продвигают. Могу Вас уверить, что Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 полностью соответствует API SM.

Чем выше кинематическая вязкость, тем плотнее масляная плёнка и чаще всего её стабильность и соответственно защитные свойства. Чтобы картина сохранялась и при высоких температурах, у масла должн быть ещё и высокий индекс вязкости. Тоесть масло не должно значительно терять вязкость при повышении температуры. При этом, чем выше вязкость, тем хуже низкотемпературные свойства. Тоесть ниже скорость прокачки по системе при отрицательных температурах и увеличение износа. Также из-за избыточно высокой вязкости может возникать затруднённая подача масла, например к коренным вкладышам и снова увеличение износа. Поэтому нельзя однозначно сказать, что чем выше вязкость, тем ниже износ. Для каждого мотора подход индивидуальный. У любой медали две стороны. Вязкость должна быть ровно такой, как задумал автопроизводитель.
Відповісти