Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Всё ясно. Первое, 5W-50 Вам заливать не нужно и тот факт что эксплуатировали авто летом на 5W-30, при таких пробегах :) смело можно сказать что не отразился на состоянии мотора. Вы ведь мотор не перегревали, верно? Второе, всё не так критично, и 5W-30 и 5W-50, в моторе Нексии Вы применять можете, мотор не стуканёт и серьёзных проблем не будет. Просто это не оптимальные для него вязкости, мотор будет работать не идеально. Мы ведь здесь пытаемся найти золотую середину, а это в Вашем случае, говоря о вязкости, SAE 5W-40 (Но, важно ещё и правильное масло с этой вязкостью подобрать)
Далее, что касается интервалов, многое ещё зависит от того какое конкретно масло заливать. Но, с учётом Ваших пробегов, я бы рекомендовал или менять масло раз в год (машина ведь в гараже стоит?) с обязательной промывкой, не маслом, а специальными промывочными пятиминутными присадками. Или второй вариант, менять масло раз в пол года, без промывок.
Аватар користувача
Option
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 24 січня 2009, 23:37
Звідки: Севастополь

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення Option »

admin писав:...на Вашем месте Option, я бы лил Molygen SAE 5W-50....

admin писав:...5W-50 Вам заливать не нужно... ... всё не так критично, и 5W-30 и 5W-50, в моторе Нексии Вы применять можете... ...Просто это не оптимальные для него вязкости, мотор будет работать не идеально...

Ф-ф-ф-у-у-у-х...
:shock: :( :?
Так что, получается если летом по жаре тапку в пол не жать, то для движка конкретно Нексии, вязкость 5W-40 всё-таки ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ 5W-50, или я опять чего-то недопонял? Два с половиной года лью Molygen SAE 5W-50, с присадками всякими (типа "Ceramic", точно не помню), меняю как в инструкции сказано, каждые 10 000, пробег около 70 000, претензий к работе движка вроде пока нет никаких...(тьфу, тфу, тфу... :) ) Но может быть я всё таки не правильно делаю, и лучше перейти на что-нибудь с вязкостью 5W-40?
С уважением, Option.
Зображення
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Давненько Вы к нам не заходили :) На самом деле, ничего не изменилось со времени моей рекомендации Вам: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=31773#31773

Тоесть, если взять DAEWOO NEXIA. Если эксплуатировать DAEWOO NEXIA в Киеве, Днепре или в северных регионах, в обычном режиме дом/работа/дача, не давить постоянно педаль в пол, то однозначно Synthoil High Tech SAE 5W-40. Если эксплуатировать DAEWOO NEXIA в Крыму, в режиме такси/трасса/летом жара и часто давать жару, то однозначно Molygen SAE 5W-50.


Плюс можно учесть манеру вождения (спокойная\агрессивная) и отсюда отталкиваться. В Вашем случае, поправка на регион эксплуатации вполне оправдывает выбор. У нас кстати на форуме Ваш земляк есть Lamer, правда из Симферополя, тоже льёт Molygen SAE 5W-50 в Opel Astra G и тоже доволен. Так что, как я и сказал vadym:

Второе, всё не так критично, и 5W-30 и 5W-50, в моторе Нексии Вы применять можете, мотор не стуканёт и серьёзных проблем не будет. Просто это не оптимальные для него вязкости, мотор будет работать не идеально. Мы ведь здесь пытаемся найти золотую середину, а это в Вашем случае, говоря о вязкости, SAE 5W-40 (Но, важно ещё и правильное масло с этой вязкостью подобрать)


Просто выразился возможно не до конца корректно, нужно было добавить - с учётом региона и режимов эксплуатации. Да и говоря про не оптимальные вязкости я больше 5W-30 имел ввиду :) Molygen масло для езды, причём для достаточно агрессивной, а не для того чтобы в гараже стоять :)
А вот что касается присадок, я так понял Вы про CeraTec, в Molygen абсолютно нет смысла добавлять.
Аватар користувача
Option
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 24 січня 2009, 23:37
Звідки: Севастополь

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення Option »

Здравствуйте.:) Спасибо за быстрый ответ.
Ну почему не заходил? В машинке использую исключительно продукцию LM, причем абсолютно везде, поэтому регулярно форум просматриваю.:) Вопросов просто никаких не возникало, ибо всё работает как надо.:) За разъяснение спасибо, а то я уже сомневаться начал, не перейти ли мне на вязкость пониже...:)
admin писав:...А вот что касается присадок, я так понял Вы про CeraTec, в Molygen абсолютно нет смысла добавлять...

Да, именно CeraTec. А почему смысла нет? Насколько я понял, Molygen создает на трущихся поверхностях дополнительный защитный слой из молибденовых частиц, а CeraTec добавляет еще и слой из керамических. По идее, движок защищается от износа лучше. Или я что то не так понимаю?
Но в любом случае, хуже то от этой присадки быть не должно? :? :)
Зображення
Аватар користувача
ModgaHead
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 285
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Cевастополь

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення ModgaHead »

а не для того чтобы в гараже стоять

:roll: ну вотЬ... а у меня будет стоять в гараже .... большую часть недели. ЗАсмущали
VW Golf II 1.6 D CL 1986 г.в.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Option писав:Да, именно CeraTec. А почему смысла нет? Насколько я понял, Molygen создает на трущихся поверхностях дополнительный защитный слой из молибденовых частиц, а CeraTec добавляет еще и слой из керамических. По идее, движок защищается от износа лучше. Или я что то не так понимаю?
Но в любом случае, хуже то от этой присадки быть не должно? :? :)


Здравствуйте. Нет, хуже конечно не будет. Если кошелёк позволяет, то противопоказаний у меня нет :) Просто само по себе масло Molygen обладает превосходными защитными свойствами, не уверен что в случае добавления CeraTec в Molygen его цена окупается на 100%.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

ModgaHead писав:
а не для того чтобы в гараже стоять

:roll: ну вотЬ... а у меня будет стоять в гараже .... большую часть недели. ЗАсмущали


Да ладно, бывает всякое, у меня тоже бывает по дней десять стоит в гараже :)
vadym
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 20 січня 2011, 00:08
Звідки: Черкассы.

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення vadym »

Здравствуйте! Спасибо за толковые разъяснения. Я решил всё таки лить масло 5w-40. Буду менять без промывки раз в пол года. Так нормально? Какое масло можете порекомендовать? Проблема в другом. Что вы имеет ввиду под фразой: "Но, важно ещё и правильное масло с этой вязкостью подобрать". Можно подробнее...
У меня в руководстве по эксплуатации, ничего о допусках масла не сказано (ни опель, ни какой другой). Следует ли из этого, что допуски можно игнорировать, или всё же прислушаться к советам "старых" Нексий, где корейцы оговаривают допуски опель?

К сожалению, но у меня машина "днюет" и "ночует" под открытым небом.... Это меняет использование вязкости масла?

И ещё. Скажите пожалуйста, оправданно ли такое мнение, что где-то на 160 000 км общего пробега в данном случае Нексии, нужно уже переходить на более вязкое масло и полу синтетику, например 10w-40?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

vadym писав:Здравствуйте! Спасибо за толковые разъяснения. Я решил всё таки лить масло 5w-40. Буду менять без промывки раз в пол года. Так нормально? Какое масло можете порекомендовать? Проблема в другом. Что вы имеет ввиду под фразой: "Но, важно ещё и правильное масло с этой вязкостью подобрать". Можно подробнее...
У меня в руководстве по эксплуатации, ничего о допусках масла не сказано (ни опель, ни какой другой). Следует ли из этого, что допуски можно игнорировать, или всё же прислушаться к советам "старых" Нексий, где корейцы оговаривают допуски опель?


Добрый день. Да, в требованиях только класс по API, изначально кажется был SF. А вязкость в зависимости от климатических условий и режимов эксплуатации, от 30 до 50. При этом, даже масла с одним классом вязкости и API, могут отличаться по физико-химическим характеристикам и эксплуатационным свойствам. Тоесть для того чтобы подобрать оптимальное масло для определённого авто, можно ещё учесть ряд факторов и значений. Для Вас, я бы рекомендовал на выбор два варианта. Наилучший, но подороже Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1915), оправдано будет в случае агрессивной манеры вождения или Optimal Synth SAE 5W-40 (арт.3926).

ЗображенняЗображення

vadym писав:И ещё. Скажите пожалуйста, оправданно ли такое мнение, что где-то на 160 000 км общего пробега в данном случае Нексии, нужно уже переходить на более вязкое масло и полу синтетику, например 10w-40?


Я не разделяю такого мнения. У моей машинки пробег за 250000 км., залито Optimal Synth SAE 5W-40. Во-первых, это не совсем логично, так как рабочая вязкость 5W-40 и 10W-40 практически не отличаются. А через тысяч пять пробега, рабочая вязкость 5W-40 будет даже выше. А вот переход с 5W-40 на 5W-50 при значительном пробеге и износе, понятен, но не по пробегу нужно судить а по состоянию мотора. Что касается перехода с синтетики на полусинтетику, вообще не понятна логика :)
vadym
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 20 січня 2011, 00:08
Звідки: Черкассы.

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення vadym »

Спасибо за очередной ответ.
Тогда такой ещё вопрос. Вы мне можете сказать, где в Черкассах можно приобрести оригинальное масло Optimal Synth SAE 5W-40 или первый вариант масла?

Я спрашивал ещё по допускам к маслу. Для Нексии стоит ли обращать внимание на опелёвские допуски как говорят владельцы корейских Нексий, потому что в узбекских Нексиях в руководстве по эксплуатации ни слова о допусках. Там только рекомендации по SAE; API; ACEA.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

vadym писав:Спасибо за очередной ответ.
Тогда такой ещё вопрос. Вы мне можете сказать, где в Черкассах можно приобрести оригинальное масло Optimal Synth SAE 5W-40 или первый вариант масла?


Здравствуйте. Исходя из информации отсюда Зображення Оптимал у Вас в Черкассах сейчас ещё можно купить в АТЛ. В каком из них, точно не скажу. Попробуйте прозвонить, их два всего:
бул. Шевченко, 134 тел.0472 32 07 23
ул. Энгельса, 122/41 тел.0472 71 24 24
Ещё, на сколько я знаю, достаточно широко наша продукция представлена в магазине "МИР Авто", который находится на местном Авто-рынке.

vadym писав:Я спрашивал ещё по допускам к маслу. Для Нексии стоит ли обращать внимание на опелёвские допуски как говорят владельцы корейских Нексий, потому что в узбекских Нексиях в руководстве по эксплуатации ни слова о допусках. Там только рекомендации по SAE; API; ACEA.


Нет, Опелёвские допуски можете не искать. Так как GM–LL–A025 обычно у масел SAE 5W-30.
vadym
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 20 січня 2011, 00:08
Звідки: Черкассы.

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення vadym »

Здравствуйте!
Ещё одно маленькое уточнение

Нет, Опелёвские допуски можете не искать. Так как GM–LL–A025 обычно у масел SAE 5W-30.


Не значит ли это, что на кадетовские двигателя конца 80-х годов снятых с производства опелем, которые являются "прародителями" Нексии, можно заливать SAE 5w-30? Или это такой же ответ как и тот, что Вы отвечали мне по поводу вязкости для Нексии?
Ведь с кадетта "взят" двигатель Нексии, или всё таки его немного видоизменили? Может размеры не тронули, а вот материал из которого сделан двигатель и его детали, возможно отличаются, раз узбеки о допусках не говорят ничего?....
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Заливать то можно, но зачем? Для мотора этого вязкость 40 получше будет. С моторами не стоит так углубляться. В принципе, там несколько семейств и у каждого своё развитие, тоесть модификации. Чёрт ногу сломит. Вообще, допуск GM–LL–A025 появился уже в двухтысячных годах. На кадетах ставились моторы OHV, которые были разработаны ещё в шестидесятых годах и имели несколько модификаций, последняя кажется в семидесятых. В последствии, то во что они переросли и ставится на Ланосы и Нексии, но уже как D-TEC. Далее эти моторы развились в E-TEC II. Вот здесь я об этом писал: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=35963#35963
vadym
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 20 січня 2011, 00:08
Звідки: Черкассы.

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення vadym »

Cпасибо ещё раз за разъяснения.

Хотел ещё вот что спросить. Одной из Ваших рекомендаций было менять масло без промывки двигателя раз в полгода. Вы рекомендуете так потому, что особенно в холодную пору года может образовываться конденсат, который в свою очередь очень негативно влияет на присадки масла, а так как я езжу не часто, то и конденсат может нанести больший вред, поэтому надо либо через год при смене масла промывать двигатель, либо через полгода но без промывки обязательная замена масла, так? Ну и наверное масло которое "не работает", тоже достаточно быстро теряет свои характеристики и качества, может происходить небольшое окисление деталей, поэтому в данном случае (при моей "манере" езды) и требуется более частая замена масла, так?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В общих чертах, да. Всё верно.
Відповісти