Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Аватар користувача
Option
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 24 січня 2009, 23:37
Звідки: Севастополь

Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення Option »

Автомобиль Daewoo Nexia-100, DONS (16 кл.), 1,5 л., 85 л.с., 2008 года выпуска, двигатель A15MF. Лью синтетику Molygen SAE 5W-50 (арт. 1906). LiquiMoly для этой машины рекомендуют:

Synthoil High Tech 5W-40 (арт. 1924)
Super Leichtlauf 10W-40 (арт. 1928)
MoS2 Leichtlauf 10W-40 (арт. 1930)
Leichtlauf 10W-40 (арт. 3929)
Touring High Tech 15W-40 (арт. 1934)
Touring High Tech HD 30 (арт. 1265)
Nova Super 10W-40 (арт. 7350).

Подскажите пожалуйста, не будет ли вреда двигателю, если буду продолжать заливать Molygen SAE 5W-50 (арт. 1906)? Масло нравится, по работе двигателя нареканий пока нет, но вот посмотрел на рекомендации выше, и теперь одолевают сомнения, не хуже ли делаю для движка? Заранее благодарен.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Можете не переживать. Для A15MF масло Molygen SAE 5W-50 вполне оправдано. Тем более я смотрю Вы из Севастополя. Molygen SAE 5W-50 это чисто синтетический продукт с отличной защитой от окисления и повышенной высокотемпературной вязкостью. Что делает его идеальным выбором для жарких климатических условий и низкокачественного топлива. Единственный минус, это возможная потеря мощности, максимум до 5%. Зато 16 клапанный DOНС отлично защищён от износа. Самое главное это что двигатель работает нормально, это главный показатель. Что касается подбора, я уже говорил, что сложно сделать идеальную базу подбора. Есть много пробелов и недоработок.
Аватар користувача
Option
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 24 січня 2009, 23:37
Звідки: Севастополь

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення Option »

Понял, спасибо большое за ответ. 5% - показатель не критичный. А вот то, что двигатель подольше проходит, это действительно хорошо. Буду лить это маслице и в дальнейшем. Еще раз спасибо.
SSN
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 28 січня 2009, 13:54

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення SSN »

Подскажите, пожалуйста, я владелец DAEWOO NEXIA 2007 г.в. Мотор 1,5 куб.см., 8 кл. (т.е. родной OPEL CADETT) Первое залитое масло было Synthoil High Tech SAE 5W-40. На 20-ти тыс. по совету залил Leichtlauf Special LL SAE 5W-30. Сейчас время проводить ТО (30 тыс.км.). Какое, в итоге, масло мне залить?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Я думаю, Вы сами заметили, что на Synthoil High Tech SAE 5W-40 двигатель работал мягче чем на Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, правда? То что у Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 есть допуски Opel, это конечно хорошо. Но для этого двигателя у Опеля нет жёстких требований. Моторчик простой и непривередливый к смазочным материалам. В него лились масла ещё с SF по API. Сейчас можете лить любое масло с классами SL или SM по API. По вязкости, рекомендую 5W-40. Хотя не знаю в каких климатических условиях Вы его эксплуатируете. Если Крым, то можно даже Molygen SAE 5W-50. Из ЛМ, могу сказать что Synthoil High Tech SAE 5W-40 это лучшее что можно залить в DAEWOO NEXIA. Можно залить и Optimal Synth SAE 5W-40, тоже хорошее масло и значительно дешевле. Можно и полусинтетику 10W-40 и даже 10W-50. Всё зависит от того на сколько Вы свою машину любите :D
SSN
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 28 січня 2009, 13:54

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення SSN »

Спасибо за совет. Залью все-таки Synthoil High Tech SAE 5W-40 (эксплуатация в г. Одессе). Извините за назойливость, еще два вопроса:
1) при переходе с Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 на Synthoil High Tech SAE 5W-40 обязательна ли промывка?
2) дилер в г.Одессе ООО "АМК ПРОФИ" пр. Маршала Жукова, 2 это на авторынке «Успех» и могу ли я масло купить в сети магазинов МЕТРО?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

1) При переходе с Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 на Synthoil High Tech SAE 5W-40 промывка не обязательна. Тем более у Вас машина молодая, да и на хорошем масле эксплуатировалась.
2) ООО "АМК ПРОФИ" действительно офф. дилер в Одессе. В МЕТРО Synthoil High Tech SAE 5W-40 не поставляется. Можно купить на авторынке «Успех».
Аватар користувача
Option
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 24 січня 2009, 23:37
Звідки: Севастополь

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення Option »

admin писав:Если Крым, то можно даже Molygen SAE 5W-50. Из ЛМ, могу сказать что Synthoil High Tech SAE 5W-40 это лучшее что можно залить в DAEWOO NEXIA. :D

Извините пожалуйста, но не совсем понял, что же все таки лучше, т.е. предпочтительнее, а не "допустимо" или "оправдано" для DAEWOO NEXIA, Molygen SAE 5W-50, или Synthoil High Tech SAE 5W-40? Прошу прощения за повторное уточнение, но хотелось бы в движок лить действительно лучшее, что для него есть. :wink:
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Уточняю. Когда мы подбираем масло. То основными критериями являются, в первую очередь, эксплуатационные характеристики (классы, допуски) масла. Во вторую очередь, вязкость. Если классы и допуски для определённого авто это святое. Тоесть, если предписано масло с классом SM, то масло классом ниже, лучше не лить. Или, допустим предписано масло VW 506.01, значит нужно лить 506.01 или 507.00, а не 505.00. А вязкость масла для одного авто, эксплуатирующегося в разных условиях, подбирается разная. Тоесть, если взять DAEWOO NEXIA. Если эксплуатировать DAEWOO NEXIA в Киеве, Днепре или в северных регионах, в обычном режиме дом/работа/дача, не давить постоянно педаль в пол, то однозначно Synthoil High Tech SAE 5W-40. Если эксплуатировать DAEWOO NEXIA в Крыму, в режиме такси/трасса/летом жара и часто давать жару, то однозначно Molygen SAE 5W-50. В принципе можно сделать и наоборот. Но тогда, если эксплуатировать DAEWOO NEXIA на Synthoil High Tech SAE 5W-40 в Крыму, получим немного больше износ летом на трассе, чем на Molygen SAE 5W-50. Соответственно на Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 ещё больше. А на Molygen SAE 5W-50 в северном регионе, немного медленнее прокачку по системе при холодном старте зимой, что соответственно тоже приведёт к незначительному увеличению износа. Это всё было сказано образно, чтобы Вы поняли в чём смысл. Оба масла на ПАО-синтетической основе и основная разница у них в высокотемпературной вязкости, что отличает их в том разрезе что я Вам описал. Вывод, Вы можете залить и Synthoil High Tech SAE 5W-40 и Molygen SAE 5W-50. И скорее всего даже не почувствуете разницу. Но более точный и обоснованный подбор делает выбор более правильным. И позволяет продлить срок службы мотора. И на последок скажу, на Вашем месте Option, я бы лил Molygen SAE 5W-50.
Востаннє редагувалось 02 лютого 2009, 11:59 користувачем admin, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Option
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 24 січня 2009, 23:37
Звідки: Севастополь

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення Option »

Смысл понял. Большое спасибо за столь подробное объяснение. Значит все таки в моем случае Molygen SAE 5W-50 :D . Еще раз спасибо.
vadym
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 20 січня 2011, 00:08
Звідки: Черкассы.

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення vadym »

Здравствуйте!

Только вот нашёл эту тему. Сразу хочется спросить. У меня Уз Нексия 2008 г.в., 8-ми клапанная. Прошла с 2008 года 15 тыс. км. Заливаю масло 5w-30. Многие не советуют этого делать, а рекомендуют "40".
Это связано с тем, что у "30" большая вероятность создать заклинивание двигателя из-за более тонкой плёнки и "древнего" движка? Или в чём причина?

То есть, действительно здравый смысл заливать "40" и не меньше. У меня очень не частые поездки в зимний период и не продолжительные, а более длительные и частые летом. Хотел спросить ещё как часто при таком режиме эксплуатации следует менять масло. Наверное 85% любителей утверждают не раньше год - полтора.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

Добрый день. Действительно, именно вязкость 40 оптимальна для Вашего мотора. Вот здесь было на эту тему: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=35963#35963 Моторы D-TEC, первого семейства GM, рассчитаны именно на эту вязкость. Причин, по которым автопроизводитель рекомендует то или иное масло, масса. От материалов, применяемых в моторе, как самого блока и головки, так и его элементов, коренных и шатунных вкладышей, элементов системы газораспределения, зазоров, конструкции и производительности масляного насоса, диаметра масляных каналов, до особенностей сборки и т.д. К каким последствиям ведёт заливка не правильного масла? Сомневаюсь что в Вашем случае это может привести к заклиниванию мотора, но, к увеличению шумности, ударных нагрузок и увеличенному износу, вполне. Особенно при длительных дальних поездках в летнее время.

Что касается интервалов замены. Не зависимо от Ваших режимов эксплуатации, рекомендую замену масла или после 7500-8000 км. пробега или раз в пол года. Если ездите очень мало, машина стоит в гараже, заливаете хорошее синтетическое масло и промываете при каждой замене, возможна замена максимум через год, но никак не полтора.
vadym
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 20 січня 2011, 00:08
Звідки: Черкассы.

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення vadym »

Спасибо за ответ! Я на следующей странице инструкции к Нексии заметил одно примечание, что именно масло 5w-30 они рекомендуют как зимний вид масла. То есть, видать чтобы не было претензий по гарантии с поломкой двигателя, если это масло водитель использовал в жаркий период года. Но я заметил, вы многим советуете заливать в двигатель и 5w-50, но это наверное более касается жарких климатических условий? Также, как поведёт себя этот класс вязкости зимой - сильно ли ухудшится запуск холодного двигателя да и ещё при сильных морозах? То есть, наверное и на зиму и на лето, лучше "40"-ки не найти?

Также, вопрос такой. Может ли стать причиной (ну по крайней мере одной из нескольких), повышенная вибрация передающаяся на руль и рычаг коробки передач при использовании 5w-30 как раз в жаркий период года?

Если я буду при не частых и не продолжительных поездках менять масло раз в год это вполне нормально, да ? А то, как я менял его до этого - раз в полгода и всего 15000 пробега, это наверное часто?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення admin »

vadym писав:Спасибо за ответ! Я на следующей странице инструкции к Нексии заметил одно примечание, что именно масло 5w-30 они рекомендуют как зимний вид масла. То есть, видать чтобы не было претензий по гарантии с поломкой двигателя, если это масло водитель использовал в жаркий период года. Но я заметил, вы многим советуете заливать в двигатель и 5w-50, но это наверное более касается жарких климатических условий? Также, как поведёт себя этот класс вязкости зимой - сильно ли ухудшится запуск холодного двигателя да и ещё при сильных морозах? То есть, наверное и на зиму и на лето, лучше "40"-ки не найти?


Здравствуйте. Да, вязкость 50 или для жарких регионов, или для достаточно агрессивного, можно сказать даже спортивного вождения, или в случае достаточно большого пробега и износа мотора, при падении компрессии, давления в системе и т.д. При этом низкотемпературные свойства 5W-40 и 5W-50 практически не будут отличаться. Но, 40-ка для Вашего мотора оптимальный вариант, тоесть 5W-40 для круглогодичного применения.

vadym писав:Также, вопрос такой. Может ли стать причиной (ну по крайней мере одной из нескольких), повышенная вибрация передающаяся на руль и рычаг коробки передач при использовании 5w-30 как раз в жаркий период года?


Нет, не думаю что такое возможно.

vadym писав:Если я буду при не частых и не продолжительных поездках менять масло раз в год это вполне нормально, да ? А то, как я менял его до этого - раз в полгода и всего 15000 пробега, это наверное часто?


Да, раз в год приемлимо, но желательно при этом промывать мотор при замене. Только вот я не совсем понял, Вы проезжаете 15000 км. за полгода? Так это совсем не мало :) Да и интервал такой не то что мал, а великоват. Для наших условий я бы рекомендовал 7500-8000 км., ну по крайней мере не больше 10000 км.
vadym
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 20 січня 2011, 00:08
Звідки: Черкассы.

Re: Моторное масло для UZ-DAEWOO Nexia

Повідомлення vadym »

Здравствуйте!

Скажу ещё раз. У меня Нексия 2008 г.в. С августа (месяца покупки) 2008 года, по сегодняшний день я наездил 15 тыс. км. При этом, была замена масла на 2000 км. (ноябрь 2008 года havoline 5w-40); затем в почти 7000 км. (апрель 2009г. mannol 10w-40); затем почти в 10000 км. (апрель 2010 г. dewoo 5w-30). Ещё очередной раз не менял. Сейчас общий пробег составляет почти 15000 км. Вследствие того, что я на 5w-30 ездил прошлым летом, как раз в жару и много ездил не отразится ли это негативно на двигателе? То есть, не нужно ли теперь заливать 5w-50? Или же достаточно лить 5w-40?
Если я правильно понял, 5w-30 следует использовать в Нексии или в холодную пору года, либо вообще воздержаться от его использования так двигатель не рссчитан для использования данного масла круглый год, так?

Я езжу не много, на Вы говорите о том, что при каждой замене масла, в моём случае, надо промывать двигатель. Промывкой, или минимальным количеством масла того же класса и марки?
Відповісти