Моторное масло

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
ОлегЧ
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 17 січня 2011, 21:14

Re: Моторное масло

Повідомлення ОлегЧ »

У меня Т30 2006г., но в мануале написано "рекомендуется использовать масло 5W30, API SJ илиSL. ILSAG GF-II или GF-III, ACEA2. И если Leichtlauf Special AA 5W-30 по Вашему мнению не подходит, посоветуйте пожалуйста какое масло выбрать. Просто прочитал, что у Leichtlauf Special AA 5W-30 есть рекомендации Ниссан.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Я бы рекомендовал в Т30 заливать Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт.7654) со стандартной высокотемпературной вязкостью. Да, вот была тема по X-Тrail, правда по T31: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=34124#34124

Зображення
ОлегЧ
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 17 січня 2011, 21:14

Re: Моторное масло

Повідомлення ОлегЧ »

Спасибо большое! А подскажите еще, надо ли промывать двигатель, залито Шел хеликс ультра, и чем промыть, а также можно и стоит ли залить присадку Cera Tec, пробег 72000 км. Тем более что после шеп (залито 5000км) двигатель как то "жестко, грубо" работает.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Залить Cera Tec имеет смысл всегда :) Попробуете раз и поймёте почему. Кроме неощутимого защитного эффекта, имеется ещё ряд ощутимых, как снижение расхода топлива, масла и снижение шумности работы мотора.
Что касается промывки, рекомендуется при смене марки масла. Достаточно будет самой лёгкой промывки Olsystem Spulung Light №1 (арт.7590) или Engine Flush (арт.1920), если первой не найдёте в продаже.

ЗображенняЗображення
ОлегЧ
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 17 січня 2011, 21:14

Re: Моторное масло

Повідомлення ОлегЧ »

Спасибо, все понятно!
ОлегЧ
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 17 січня 2011, 21:14

Re: Моторное масло

Повідомлення ОлегЧ »

Здравствуйте. Не могу найти у себя в городе масло Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, а если попробовать залить Synthoil High Tech 5W-40?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В принципе, возможно, но не желательно. Немного вязковато для Вашего мотора, не могу гарантировать правильную работу. По крайней мере топливная экономичность точно не будет обеспечена, также возможна шумная работа мотора при прогреве. Я бы скорее рекомендовал как замену Top Tec 4200 SAE 5W-30 (арт.3707) или Longtime High Tech SAE 5W-30 (арт.7564). Только стоят они значительно дороже чем Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 и более требовательны к качеству топлива. Может быть мы сможем Вам помочь? В каком городе не можете найти Leichtlauf Special LL SAE 5W-30?

ЗображенняЗображення
ОлегЧ
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 17 січня 2011, 21:14

Re: Моторное масло

Повідомлення ОлегЧ »

Живу в России, г.Саратов. Просто понравился ваш форум и как Вы отвечаете на вопросы. Действиетльно понятно, и ответы исчерпывающие!!! Спасибо.
ОлегЧ
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 17 січня 2011, 21:14

Re: Моторное масло

Повідомлення ОлегЧ »

Извините за назойливость. Но ведь можно поездить какое то время пока не найду именно то масло, просто хочу перейти на L&M.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Вот информация, любезно предоставленная нашими российскими коллегами :) Попробуйте обратиться в этот магазин: г.Саратов. Тел 8452 63-09-80. Пр-т 50-ти летия Октября д.122, маг-н Dunlop
Аватар користувача
ModgaHead
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 285
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Cевастополь

Re: Моторное масло

Повідомлення ModgaHead »

Добрый день. Впервые решил остановится на ваших маслах. Выбор на Масло моторное минеральное Liqui Moly Molygen 15W-50, 5л..
Машина в подписи.1) Интересно ваше мнение, насколько оно подходит к пожилому мотору, который еще не видел КР и пока не сильно просит.
2) И еще вопрос: на многих форумах минеральное масло приравнивается к самому "остойному" выбору. Это дело личное каждого. Так вот почему до сих пор столь "несовременное" масло выпускается таким именитым производителем как LM и какой категории авто оно предназначено. :) (ирония).

Спасибо за ответы.
VW Golf II 1.6 D CL 1986 г.в.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Да, помню Ваш гольфик. Кажется Вы в него лили полусинтетику? Почему же Вы решили перейти на минералку? Я не могу сказать что минеральные масла это зло, они допустим обеспечивают достаточно не плохой коэффициент трения, создают достаточно плотную масляную плёнку, достаточно не плохо защищают от износа, особенно в случае с Molygen 15W-50 :) Но, минеральные масла имеют ряд недостатков, от не очень хороших низкотемпературных свойств, до склонности к образованию отложений. А у Вас кажется были проблемы с загрязнением мотора, да и машину Вы ведь эксплуатируете в зимний период. Главная особенность Molygen 15W-50 это высокая плотность и вязкость, ну и естественно уникальные противоизносные компоненты. Это всё делает это масло отличным вариантом для старых изношенных двигателей. Но, при этом, допустим полусинтетическое Molygen SAE 10W-50 имеет идентичную Molygen 15W-50 кинематическую вязкость при 100С, да и вязкость при 40С и плотность у них не значительно отличается. Что касается цены, разница конечно есть, но на мой взгляд не существенная, на 5-ти литровой канистре, порядка 80-ти грн. Решать конечно Вам, но я бы советовал остановиться именно на Molygen SAE 10W-50.
Что касается минеральных масел, в принципе. Цена минеральной базы практически не отличается от гидрокрекинговой, при этом значительно уступает в свойствах. Не зря доля минеральных масел стремительно падает на мировом рынке. За последние четыре года их доля сократилась вдвое и на данный момент составляет около 20%, думаю за счёт Америки :) В Европе их доля скорее всего врядли перевалит за 10%. Но, при всём при этом, доля ПАО-синтетики ещё меньше, около 5% :) Поэтому, сами понимаете, спрос пока ещё есть, поэтому ЛМ и продолжает выпускать минеральные масла. Но. доля их сокращается, а что будет завтра, посмотрим.
Аватар користувача
ModgaHead
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 285
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Cевастополь

Re: Моторное масло

Повідомлення ModgaHead »

В Севастополе понятие зима - минимально. - 10 С - это уже :shock: . У нас скорей жара +35 - вот это да. В гололед и снег не езжу. Машина " по требованию". В основном стоит в гараже. Пробег в год не достигает даже 10000 :)
Почему остановился ? Привлекло ценой. Почему минералка ? Кризис когда-то сделал свое дело, и п\с ZIC не нравилось. Перешел на минеральное, даже дороже чем п\с.
Мотор на минеральном работает тише и мягче. Меняю часто, максимум через 7000.
Да, есть у вас продукты вроде 10 W-40 ( 200 Грн) 4 л., но прислушался к вам, что 15 W-50 более современное. Уже приобретено, жду доставки. Спасибо большое за адекватные ответы.
VW Golf II 1.6 D CL 1986 г.в.
СергейСК
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 20 січня 2011, 17:24
Звідки: Скадовск

Re: Моторное масло

Повідомлення СергейСК »

Ребята у меня славута можэт кто не знает таврия покупал новую после 30 000 км перешол на 0 W 40 лью 5 лет раньшэ заливал ликви моли сейчас кастрол по цэне ликви моле подорожэ будет но не это главное Я прошол на 0W40 большэ 200000 км и кроме сальников клапанов не чего не делал двигателю и то сальники менял не снимая голвки чувствую при нынешнем уровне качества масел и присадок скорее машына сгниет чем буду делать кап-ремонт двигателю.
ОлегЧ
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 17 січня 2011, 21:14

Re: Моторное масло

Повідомлення ОлегЧ »

admin писав:Вот информация, любезно предоставленная нашими российскими коллегами :) Попробуйте обратиться в этот магазин: г.Саратов. Тел 8452 63-09-80. Пр-т 50-ти летия Октября д.122, маг-н Dunlop

Позвонил. купил. Форум классный, админ супер. Спасибо большое!!!
Відповісти