Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Гість
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 271
З нами з: 13 травня 2007, 00:00
Звідки: Полтава

Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення Гість »

Залил Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C в пропорции 1:3, а оно замерзло и это при том, что на улице было только -7. Так какую пропорцию лить и что же это за жидкость такая?
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення Teacher »

Вчера, сразу после Вашего сообщения, перепроверил температуру замерзания нашего концентрата в пропорции 1:2 и 1:3. Рефрактометр показал -16*С и -11*С соответственно. То есть показания прибора соответствую заявленным на этикетке.
Сегодня проводим натурные испытания - замораживаем жидкости в разных концентрациях. Пока могу точно сказать, что при разведении концентрата в пропорции 1:1 температура застывания готовой незамерзайки будет сильно ниже -26*С. Фотки и видео выложу позже. Предварительно могу сказать, что с концентратом все в порядке.
Могу предположить, что жидкость замерзла в бачке вашего авто из-за того, что в нем оставалось какое-то количество воды или летней жидкости и концентрация получилась слабее, чем Вы думали.
Denis
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 214
З нами з: 28 травня 2010, 12:29
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення Denis »

Залил Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C в пропорции 1:3, а оно замерзло и это при том, что на улице было только -7. Так какую пропорцию лить и что же это за жидкость такая?

Простите, а как вы увидили что она замёрзла?
У меня в авто бачек как у многих...скрыт хз где, в соплах..так там спирт испарился не ставят там клапана :( а это основа ...ни как и никуда не деться от спирта соли и щелочи...
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Как и обещали, провели тест жидкостей Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C и Scheiben Frostschutz -27С. Scheiben Frostschutz -27С тестировали в чистом виде, а Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C в пропорциях 1:3, 1:2 и 1:1 с водой. Напоминаю, что соответственно рекомендуемой таблице разбавления концентрата Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C, морозоустойчивость гарантируется следующая:

чистый: –80 °C
1:1: –30 °C
1:2: –15 °C
1:3: –10 °C

http://liquimoly.ua/Sheiben-v-Frostshutz---Konzentrat--80C

Итак, в тесте мы использовали: термометр цифровой со щупом-иглой WT-1 (диапазон измерения температуры: -50...300 °С); 2 мерных лабораторных цилиндра по 100 мл.; пластиковые стаканчики; Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C; Scheiben Frostschutz -27С; морозильную камеру с температурой глубокой заморозки до -35°C.

Зображення

Как видим температура в помещении где проводится тест 24,1°С

Зображення

С помощью мерных лабораторных цилиндров развели жидкости в необходимых пропорциях и стаканы с жидкостями поместили в морозильную камеру с температурой глубокой заморозки до -35°C.

Зображення

Как видим жидкость разбавленная в пропорции 1:3 не замёрзла при температуре -9,7°C

Зображення

Жидкость разбавленная в пропорции 1:2 не замерзала при температуре -12,9°C. Ловить -15°C мы не стали, так как жидкость явно не собиралась замерзать.

Зображення

Разбавленная в пропорции 1:1 не замёрзла при температуре -29,3°C, практически заявленные -30°C.

Зображення

Да и готовая к применению жидкость -27°C на удивление держалась при температуре -29,5°C

Зображення

Вывод, жидкости Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C и Scheiben Frostschutz -27С отвечают заявленным характеристикам. Могу сказать, что разведённая в пропорции 1:3 жидкость замёрзла примерно при температуре 11-12°C. По 1:2 точную температуру замерзания не поймали, а готовая жидкость и 1:1 замёрзли при температуре выше -30°C. Видео теста проведённого с помощью рефрактометра выложим позже, в этой теме. Могу дать небольшой совет, следите за тем чтобы бачок омывателя был плотно закрыт, при испарении спирта низкотемпературные свойства жидкости ухудшаются. И ещё, часто бывает что замерзают распылители омывателя стекла, при этом жидкость в бачке может быть в нормальном состоянии.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення admin »

А вот видео теста Liqui Moly Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C в рефрактометре. Тест жидкости в пропорциях 1:2 и 1:3.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=krt7lYEFp5w[/media]
Валерий2
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 21 грудня 2010, 20:52

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення Валерий2 »

А как она на запх? не сильно воняет?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В зависимости от концентрации омывателя в воде, вместе с его температурой замерзания меняется соответственно и насыщенность запаха. Если концентрат имеет немного резковатый запах, лучше не нюхать, хоть в нём и не содержится опасный для здоровья метиловый спирт и для здоровья его пары не опасны, то в разбавленном виде запах абсолютно нормальный, отдаёт цитрусовыми :) Я пользуюсь, абсолютно никакого дискомфорта не вызывает. Дело не только в запахе, Liqui Moly Scheiben Frostschutz кроме этанола содержит ещё ряд компонентов, в частности ПАВы и этиленгликоль, что обеспечивает эффективную очистку стекла и не вредит резинкам и пластикам, не вредит поликарбонатным стёклам фар, а наоборот позитивно влияет на свойства резинок стелоомывателей и уплотнителей стекла, предотвращая их пересыхание и растрескивание.

http://liquimoly.ua/Novye-zimnie-omyvateli
Валерий2
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 21 грудня 2010, 20:52

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення Валерий2 »

Ок, и жидкость попробую :) моя заканчивается уже
Аватар користувача
Dron
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 13
З нами з: 29 березня 2010, 13:44

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення Dron »

Нормальный запах, абсолютно. Цена правда кусается, а жидкость вполне достойная.
AVP
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 04 січня 2011, 14:18

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення AVP »

Я в этом году недоволен запахом Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C. Этим продуктом пользуюсь уже надцатый год, и в этом году запах реально слишком резкий. Даже жена обратила внимание. Такой правильный концентрат был! Что поменяли в компонентах после перехода на новую упаковку? Признавайтесь?
Moks
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 35
З нами з: 21 листопада 2010, 11:12
Звідки: Киев

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення Moks »

Мне тоже запах не понравился, резкий. LM-40 и то приятнее пахнет. :P
Аватар користувача
инженер
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 25 грудня 2010, 19:31
Звідки: Днепропетровск

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення инженер »

Прочитал обсуждение этого вопроса -- и у меня появилось своих два: 1) Где я могу взять такой прикольный градусник; 2) этиленгликоль ведь токсичен и не имеет запаха, при систематическом попадании в органы дыхания может вызывать нежелательные последствия, в каком количестве он содержится в данном продукте?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення admin »

Да, согласен, запах немного суровей, но вполе в пределах нормы, как на меня. Где купить такой термометр в Днепре, к сожалению, не знаю, если бы в Киеве, другое дело, а в Днепре не знаю :( Что касается этиленгликоля, его однозначно не значительное количество, просто как добавка.
Аватар користувача
инженер
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 25 грудня 2010, 19:31
Звідки: Днепропетровск

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення инженер »

Залил Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C в пропорции 1:3, а оно замерзло и это при том, что на улице было только -7. Так какую пропорцию лить и что же это за жидкость такая?


Также такое бывает после дождя. Капли воды вымывают омывающую жидкость из форсунок, а потом при резком изменении климата (ухода в минус) вода, накопившаяся в них замерзает. Поэтому, если предполагаются морозы после теплой погоды, лучше немного сбрызнуть стекло чтобы прокачать систему.
AVP
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 04 січня 2011, 14:18

Re: Scheiben Frostschutz - Konzentrat -80C

Повідомлення AVP »

admin писав:Да, согласен, запах немного суровей, но вполе в пределах нормы, как на меня. Где купить такой термометр в Днепре, к сожалению, не знаю, если бы в Киеве, другое дело, а в Днепре не знаю :( Что касается этиленгликоля, его однозначно не значительное количество, просто как добавка.

Не мне учить, но помимо норм и ГОСТов есть еще потребительские свойства продукта - почитайте темы, где народ обсуждает незамерзайки. Очень много людей выбирает зимнюю жидкость бочка омывателя по трём критериям:
1. Соответствие ГОСТу (все мы знаем, что этиленгликоль - это не шутки)
2. Не замерзает на заявленных температурах
3. Не имеет неприятного запаха.

У меня заканчивается концентрат, и в этом году я попробую найти альтернативу, которые подпадают под критерии, описанные выше, опираясь на отзывы на тех же автофорумах. Если я найду альтернативу, то в следующем году куплю или ЛМ в надежде, что ЛМ исправится или альтернативный продукт. Если в следующем году ЛМ будет так же неприятно пахнуть, то еще через год я полностью перейду на альтернативу и перестану рекомендовать ЛМ своим знакомым, более того, я буду советовать альтернативный продукт. А дальше больше - народ будет экстраполировать снижение качества незамерзайки на остальную продукцию ЛМ (аж самому страшно стало :) )

P.S. Надеюсь, я не один, кто обратит внимание производителя на ухудшившиеся потребительские качества незамерзайки и ЛМ исправится . 8)
Відповісти