Масло для Dodge Ram Van

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

serg3y
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 11 вересня 2010, 23:43

Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення serg3y »

Здравствуйте :cd:.У меня Dodge Ram Van 1998г.2.5TD
При поиске масла в двигатель,на одном сайте foris-auto.ruмне пришёл такой ответ(В двигателе Вашего а/м может применяться масло 5W-30 или 10W-30, соответствующее классификации API SG/CD.

При запросе на вашем сайте выскакивает такое:
: OPTIMAL Synth SAE 5W-40
: OPTIMAL SAE 10W-40
: OPTIMAL Diesel SAE 10W-40
: Leichtlauf High Tech 5W-40
: Super Leichtlauf 10W-40
CHRYSLER указывает:

ENGINE OIL—DIESEL ENGINES
Use only Diesel Engine Oil meeting standard MIL-
2104C or API Classification CD or higher or CCML
D4, D5.
SAE VISCOSITY GRADE
CAUTION: Low viscosity oils must have the proper
API quality or the CCMC G5 designation.
To assure of properly formulated engine oils, it is
recommended that SAE Grade 15W-40 engine oils
that meet Chrysler material standard MS-6395, be
used. European Grade 10W-40 oils are also acceptable.
Oils of the SAE 5W-40 or 8W-80 grade number are
preferred when minimum temperatures consistently
fall below -12°C.

При замене хотел купить Super Leichtlauf 10W-40 но продавец посоветовал LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30

Залил на свой страх и риск LIQUI MOLY LEICHTLAUF SPEZIAL AA SAE 5W-30.Из первых впечатлений:
:ay:1.двигатель стал лучше тянуть с низких оборотов
2.быстрее и равномерно ускоряется
3.на задней ляде у меня закидовало маленькими чёрными точками(говорили что из за изношености турбины,в чём не уверен)сейчас их стало намного менше
Пока за 1.500км. пробега долил 150 грамм,но есть течь испод прокладки поддона.
Беспокоит только одно,на оборотах примерно 1.900-2.100(когда ускоряешся или резко сбрасываеш обороты) иногда на долю секунды загорается лампочка давления.Загорается в пол накала так,что можно разглядеть только ночью.

На сайте liquimoly.ru прочел такое:

Leichtlauf Special Aa 5W-30 тоже выпускалось в двух вариантах. Если этикетка зеленого цвета, то масло подходит под ЕВРО 4, но не подходит для дизельного двигателя. Если этикетка синяя, то масло не под ЕВРО 4. В последнем случае однократная заливка такого продукта не повредит двигателю. Масло ILSAC GF-4. Это подразумевает ограничение по вязкости и по присутствию серы, а соответственно снижение щёлочного числа, что не желательно для двигателей, которые эксплуатируются на нашем топливе.

Сменить его думаю через 2.000км(использовать как промывку после перехода на LIQUI MOLI)

Подскажите как поступить,при замене залить снова Leichtlauf Special Aa 5W-30 или какое то другое.Учитывая скорую зиму,обещающую 40-ка градусные морозы.
Заранее спасибо за ответ.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Очень жаль что люди не имеющие квалификации или хотябы необходимой информации, раскидываются подобными рекомендациями. Ни 5W-30 ни 10W-30, ни с пониженной высокотемпературной вязкостью ни со стандартной, Вашему мотору не подходят. Для бензинового другое дело, но не для дизеля. Отсюда и мигание лампочки давления. А Leichtlauf Special AА 5W-30 тем более не подходит для дизельного мотора. Вам нужно масло с классом ACEA CF и вязкостью XW-40. Учитывая на столько низкие температуры зимой, лучшим выбором будет Synthoil Energy SAE 0W-40 (арт.1923). Если не учитывать этот критерий или на лето или если машинка рабочая и нужно сэкономить на масле, без проблем можно лить полусинтетику ACEA CF SAE 10W-40, например Diesel Leichtlauf 10W40 или Super Leichtlauf SAE 10W-40.

Зображення
serg3y
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 11 вересня 2010, 23:43

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення serg3y »

admin писав:Здравствуйте. Очень жаль что люди не имеющие квалификации или хотябы необходимой информации, раскидываются подобными рекомендациями. Ни 5W-30 ни 10W-30, ни с пониженной высокотемпературной вязкостью ни со стандартной, Вашему мотору не подходят. Для бензинового другое дело, но не для дизеля. Отсюда и мигание лампочки давления. А Leichtlauf Special AА 5W-30 тем более не подходит для дизельного мотора. Вам нужно масло с классом ACEA CF и вязкостью XW-40. Учитывая на столько низкие температуры зимой, лучшим выбором будет Synthoil Energy SAE 0W-40 (арт.1923). Если не учитывать этот критерий или на лето или если машинка рабочая и нужно сэкономить на масле, без проблем можно лить полусинтетику ACEA CF SAE 10W-40, например Diesel Leichtlauf 10W40 или Super Leichtlauf SAE 10W-40.

Спасибо за ответ.
Чем больше узнаю о выборе масла и в частности о LIQUI MOLY тем больше возникает путаницы и вопросов.
Покупая Leichtlauf Special AА 5W-30 руководствовался не только советом продавца но так же как я уже раньше писал на сайте сайт
компании FORIS - официального дилера Chrysler, Jeep, Dodge! на мой вопрс
    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую то информацию по данному VIN-у.DODGE RAM VAN 1998г. Какое масло заливать в двигатель(полное название),(сколько у вас стоит это масло),(какие допуски масел для данного двигателя)?


пришёл ответ:
Ответ: Здравствуйте Сергей. Тип кузова GSYH52, двигатель ENC-2.5L I4 Turbo Diesel Engine, коробка DD3-5-Speed Manual Transmission, цвет кузова PW7-Bright White Clear Coat. Дата изготовления November 13, 1997, дата продажи January 30, 1998. Последний зарегистрированный пробег 45,879 Kilometers on February 10, 1999. В двигателе Вашего а/м может применяться масло 5W-30 или 10W-30, соответствующее классификации API SG/CD. (Mobil ESP Formula - 694 руб/л).

Не пойму почему пробивши по VIN-у и точно знающи тип двигателя, возраст машины а также являющиеся сервисом Chrysler, Jeep, Dodge,они указывают на 5W-30 или 10W-30.
Так же Chrysler указывает на класификацию по SAE (X)W-40 И тут же допуск Chrysler MS-6395,что отвечает 5W-20 по SAE

Вы говорите -(А Leichtlauf Special AА 5W-30 тем более не подходит для дизельного мотора. Вам нужно масло с классом ACEA CF).
Тогда почему производитель указывает на канистре http://www.lmshop.com.ua/index.php?SECT ... a-5w-30-ns API SM/CF ACEA A3-04/B3-04/B4-04 ILSAC GF-4
Ещё не понятно о Super Leichtlauf SAE 10W-40.Ви говорите что это полусинтетика.У продавца в которого я покупал,в каталоге LIQUI MOLY, масло Super Leichtlauf SAE 10W-40 стояло в разделе синтетических масел.Так же на разных сайтах оно называются по разному,на одних как полусинтетика а на других как НС-синтетика http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=232&like_name=1

Помогите хоть как нибудь разобраться с этой головоломкой.

P.S.Масло Synthoil Energy SAE 0W-40 немного дороговатое и то,что приходится немного доливать.Но на зиму хочу залить 5W-(x).Что вы можете подсказать по таким маслам:
LIQUI MOLY 5W40 OPTIMAL SYNTH
Top Tec 4100 SAE 5W-40
Denis
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 214
З нами з: 28 травня 2010, 12:29
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення Denis »

serg3y, проблема в том, что на станции работают люди. Всё знать они не могут, пользуются литературой/информацией предоставленной им и стараются предлагать то что етсь в наличии. admin проводит подбор масла классификации которая есть у производителя, примером WW- есть своя классификация, у MB своя,у Азии и Америки своя и то что возможно человек при подборе масла руководствуется, например, таблицей вязкости масла доступного ему, это зачастую однобоко неправильно. Ведь на ваше авто можно подобрать масло любого производителя , руководствуясь допуском двигателя, регионом эксплуатации и желаемый производитель масла, сейчас ещё спрашивают тип езды(я противник такого)
Вам стоит знать допуски своего двигателя, и находить на таре или шильдиках того что покупаете, бренд может быть какой угодно, там конечно есть некая разница в качестве. У меня нет практики с именно таким авто, но то что приемник RamVan - Sprinter это 90% мерседес и заливают туда у нас MB 229.1
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Попытаюсь расставить всё на свои места.
Первое, у масла Leichtlauf Special AА 5W-30 раньше была другая рецептура и оно действительно было API SM/CF ACEA A3-04/B3-04/B4-04, но не ILSAC GF-4 а ILSAC GF-2. И на тот момент подходило Вашему мотору на много больше. Масло со старой рецептурой имело и отличный от нынешнего дизайн и цвет этикетки, синий:

Зображення

Тогда оно легко применялось для современных дизелей, а благодаря стандартной высокотемпературной вязкости больше подходило для Вашего мотора, хоть и тогда было не оптимальным для него выбором. В середине 2009-го года рецептура масла изменилась. Вот новость на эту тему: http://liquimoly.ua/news/full/id=383 Масло стало ILSAC GF-4 и API SM. Дизельный класс пропал и это масло стало ориентированным на авто азиато-американского происхождения последних лет выпуска. Кстати, производитель всё верно указывает: http://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediendb.nsf/gfx2/3E6AE4D233CE0A5DC12573B4005076D2/$file/7515%20Leichtlauf%20Special%20AA%20SAE%205W-30.pdf Да и у нас на сайте, так же как и на канистре, всё указано верно: http://liquimoly.ua/LEICHTLAUF-SPECIAL-AA-5W-30 То на что Вы ссылаетесь, это интернет-магазин наших партнёров. Так что за пробелы в их описаниях мы ответственности не несём. Но, за указание на ошибочку спасибо, подправим :)

Второе, Super Leichtlauf SAE 10W-40 это НС-синтетическое (гидрокрекинговое) масло. Что это такое, подробно здесь: http://liquimoly.ua/article/full/id=62 Так как вязкость 10W-40 традиционна для полусинтетики и всегда масла с этой вязкостью назывались полусинтетическими, можно часто услышать такое определение.

Третье, что касается ребят из FORIS, не знаю откуда у них такая рекомендация, но если честно я очень удивлён. Как можно вообще в 21-м веке рекомендовать API SG/CD? Это парадокс, Вы уж простите. Когда был введён класс API CD меня даже на свете не было, не скажу Вам когда это было, но его последователь API CE был введён в 1983 году. Вы представляете что такое API CD? :) Видно по очень хорошей цене ребята это масло берут, поэтому его и предлагают.

Оба масла и OPTIMAL SYNTH 5W40 и Top Tec 4100 SAE 5W-40 НС-синтетические, что это значит поймёте по ссылке выше. Synthoil Energy SAE 0W-40 это чистая синтетика, с гораздо более сильными низкотемпературными свойствами. Я не знаю из какого Вы региона, но так как мне была дана вводная - температура зимой до -40°С, то это только Synthoil Energy SAE 0W-40. Так как только это масло имеет предельная температуру прокачки – 40°C, а температура которой двигатель на этом масле гарантировано будет заводится без проблем, примерно – 35°C. На OPTIMAL SYNTH 5W40 и Top Tec 4100 SAE 5W-40 температура гарантированного безпроблемного пуска не ниже – 30°C. Если же вопрос низкотемпературных свойств на самом деле не на столько важен, а цена важнее, без проблем можете применять и OPTIMAL SYNTH 5W40 и Top Tec 4100 SAE 5W-40 они оба Вам подходят.
serg3y
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 11 вересня 2010, 23:43

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення serg3y »

admin писав:Оба масла и OPTIMAL SYNTH 5W40 и Top Tec 4100 SAE 5W-40 НС-синтетические, что это значит поймёте по ссылке выше. Synthoil Energy SAE 0W-40 это чистая синтетика, с гораздо более сильными низкотемпературными свойствами. Я не знаю из какого Вы региона, но так как мне была дана вводная - температура зимой до -40°С, то это только Synthoil Energy SAE 0W-40. Так как только это масло имеет предельная температуру прокачки – 40°C, а температура которой двигатель на этом масле гарантировано будет заводится без проблем, примерно – 35°C. На OPTIMAL SYNTH 5W40 и Top Tec 4100 SAE 5W-40 температура гарантированного безпроблемного пуска не ниже – 30°C. Если же вопрос низкотемпературных свойств на самом деле не на столько важен, а цена важнее, без проблем можете применять и OPTIMAL SYNTH 5W40 и Top Tec 4100 SAE 5W-40 они оба Вам подходят.

Спасибо за детальное разъяснение.Теперь многое прояснилось.
Поскольку масло нужно поменять срочно,а на данные расходы на данный момент не рассчитывал, помогите подобрать что то среднее в соотношении цена-качество.Ещё раз уточню некоторые данные:
Dodge Ram Van 1998г.2.5TD пробег 270.000км.Живу в Черкассах.Прошлую зиму температура доходила,так как и в Киеве до -30.Эту зиму прогнозируют не лучше. За 10.000км. пробега доливаю порядка 1.5литра масла(немного подтекает и двигатель "сапунит").
Может стоит добавить какую ту присадку чтобы как то смягчить вред от того что ездил не на том масле.
Поскольку LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 HC-синтетическое то нужно ли заливать тоже HC-синтетическое.
Если можно опишите процедуру перехода из одного масла на другое.
Прошлый раз покупал масло на Черкасском авторынке,продавец заверял что LIQUI MOLY закупает в официальном представительстве даже показывал наклейку на одной из канистр с маслом,какая вероятность попасть на подделку.И что вы можете подсказать о статистике поддельной продукции LIQUI MOLY в Украине?

Третье, что касается ребят из FORIS, не знаю откуда у них такая рекомендация, но если честно я очень удивлён. Как можно вообще в 21-м веке рекомендовать API SG/CD? Это парадокс, Вы уж простите. Когда был введён класс API CD меня даже на свете не было, не скажу Вам когда это было, но его последователь API CE был введён в 1983 году. Вы представляете что такое API CD?

Берут они API SG/CD отсюда:
2.5LVMDiesel Engine Oil With Filter ......6.5L
ENGINE OIL—DIESEL ENGINES
Use only Diesel Engine Oil meeting standardMIL-
2104C or API Classification SG/CD or CCMC PD2.

но предлагают покупать:
Mobil ESP Formula 1л 5w-30Спецификации и допуски: ACEA C2/C3, A3/B3/B4; ACEA A5/B5; API SL/SM; API CF.

далеко не API SG/CD класса.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення admin »

Добрый день. Вам не обязательно заливать НС-синтетическое масло, но так как нужен вариант по соотношению цена/качество, то это будет именно НС-синтез. Так как эти масла обладают наилучшими свойствами за те деньги которые они стоят. По свойствам близки к синтетическим, по крайней мере превышают полусинтетические, а по цене дешевле ПАО. Кажется в Черкассах нет МЕТРО, а масла OPTIMAL продаются только через эту сеть. Поэтому наилучшим вариантом для Вас будет Top Tec 4100 SAE 5W-40. При температурах до -30С, проблем быть не должно, по крайней мере по причине масла. С присадками подождите, возможно при переходе на это масло расход масла немного снизится. При замене, обязательно нужно сделать хорошую промывку, эта процедура может снизить дымность. А потом уже будем смотреть что делать. Чтобы определиться какую использовать промывку, скажите, промывали ли Вы мотор при замене масла раньше и если да, то когда последний раз?
По поводу подделок, всё спокойно :) Зафиксированных случаев не было. Вот тема по этому вопросу: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2617
А что касается API SG/CD и Mobil ESP Formula 5w-30, могу сказать одно, уж больно большой разброс, крайности какие-то. Но, Mobil ESP Formula 5w-30 приемлемый вариант хоть и не оптимальный.
serg3y
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 11 вересня 2010, 23:43

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення serg3y »

admin писав:...При замене, обязательно нужно сделать хорошую промывку, эта процедура может снизить дымность. А потом уже будем смотреть что делать. Чтобы определиться какую использовать промывку, скажите, промывали ли Вы мотор при замене масла раньше и если да, то когда последний раз?

Промывку двигателя не делал вообще.Думал сделать таким способом:залить новое масло,поменять фильтр.Через 2.000-3.000 километров пробега слить и залить опять новое масло и фильтр.Следующую замену масла провести через 5.000-6.000 км.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Да, это отличный вариант, только очень накладный. Так как в идеале подобную процедуру нужно делать хотябы через раз, так что по деньгам это очень не выгодно.
serg3y
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 11 вересня 2010, 23:43

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення serg3y »

admin писав:Здравствуйте. Да, это отличный вариант, только очень накладный. Так как в идеале подобную процедуру нужно делать хотябы через раз, так что по деньгам это очень не выгодно.

Может подскажите ещё какой то вариант?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення admin »

Пятиминутная промывка Engine Flush (арт.1920) или мягкая промывка на пробег 200-300 км. Oil-Schlamm-Spulung (арт.1990).

ЗображенняЗображення
serg3y
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 11 вересня 2010, 23:43

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення serg3y »

admin писав:Добрый день. Вам не обязательно заливать НС-синтетическое масло, но так как нужен вариант по соотношению цена/качество, то это будет именно НС-синтез. Так как эти масла обладают наилучшими свойствами за те деньги которые они стоят. По свойствам близки к синтетическим, по крайней мере превышают полусинтетические, а по цене дешевле ПАО. Кажется в Черкассах нет МЕТРО, а масла OPTIMAL продаются только через эту сеть.


Пару дней назад в Киеве в METRO купил OPTIMAL SYNTH 5W40.Перед заменой промыл систему пятиминутной промывкой Engine Flush.
После предыдущей покупки масла осталась литра масла Leichtlauf Special AА 5W-30.С боем Вернул назад(пробка была не нарушена и канистра имела первоначальный вид).Продавец на мои обвинения о неправильном совете о выборе масла доказывал что он прав,ссылавшийся на каталог LIQUI MOLY(в каталоге действително возле иллюстрации канистры с зелёной этикеткой было написано что масло подходит для бензиновых и дизельных двигателей правда дату выпуска каталога я не нашёл).После непродолжительной беседы мне последовал откровенный ответ-"ты мне тогда полтора часа мозги парил.А вообще мне пофиг какая у тебя машина и двигатель,ты скажи свой допуск и я дам тебе масло." Но передо мной стоял покупатель которому он советовал масло Фольксваген.Хотя как можно советовать когда ВСЁ ПОФИГ.Если б у меня была сервисная книга или я раньше задал вопрос на этом сайте то я вообще не просил бы совета какое масло купить.
Ещё раз спасибо за ответы на мои вопросы. :D
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення admin »

Добрый день. Мда, понимаю Вас, осадок остался :) На самом деле, я побывал и в шкуре этого продавца, так как очень долго продавал масла за прилавком в автомагазине. Правда давно это было :) Обычно продавцы пытающиеся показать себя знающими больше чем есть на самом деле, даже когда не правы не признают своих ошибок, и не хотят даже прислушиваться к противоположной точке зрения. Считая свою самой правильной, не всегда даже задумываясь, а так ли это на самом деле. Ну как же можно упасть в глазах покупателей, показать свою некомпетентность? Ведь рядом стоит другой покупатель. Проще обозлится и сказать "да ну тебя, не хочешь не слушай, а я всёравно прав".
Denis
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 214
З нами з: 28 травня 2010, 12:29
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення Denis »

admin, я всех реалезаторв и продавцов учу вначале спросить что желает покупатель/автовладелец, а потом рекомендовать...если есть смысл. :wink:
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Dodge Ram Van

Повідомлення admin »

:D Да, может покупатель сам подскажет правильный вариант.
Відповісти