Дым дизельного двигателя

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

avtondel
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 18 лютого 2010, 22:23

Дым дизельного двигателя

Повідомлення avtondel »

Добрый день!
У меня проблема с дымлением дизельного двигателя. Автомобиль Hyundai i30 1.6 crdi 2010 г.в. пробег 4400 км, автомобиль новый. По прошествию радости от покупки этого автомобиля я стал замечать что если резко разгоняешься асобенно на первой то в зеркале заднего вида виден тёино серый можно даже сказать чёрный дым. Солярку я в основном заправлял Formula Blue, а последнее время Shell V-Power Diesel... решил вот залить присадку для дизтоплива для уменьшения дыма Diesel Russ-Stop 5180, залил ровно по инструкции практически на полный бак, на 50 литров. Поездив пару дней заметил что дыма не стало меньше, а теперь вот стал замечать что с каждым днём машина дымит сильнее... сегодня вечером например в свете фар сзади стоящего автомобиля заметно лёгкое дымление на холостом ходу стоя на светофоре, утром в гараже на первых секундах работы двигателя из трубы тоже немного дымит, да и я заметил ТНВД стал громче цокать при нагрузке... раньше до использования этой присадки я такого не наблюдал...
Я не думаю что это эффект очистки топливной системы этой присадкой. Потому как пробег у машины на сегодняшний день 4400 км, и каждый раз при заправке я стараюсь добавлять Castrol TDA (я понимаю что это не Ваш продукт)...
Как можете прокоментировать эту ситуацию????
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення admin »

Здравствуйте. К сожалению, Вам дорога в сервис, никакие присадки не помогут. В принципе, с корейскими CRDI проблем почти не бывает, по крайней мере очень редко. Если машина на гарантии, то проблем быть не должно. В первую очередь попросите чтобы пробили по ВИН`у нет ли сервис-бюллитней по Вашей машине. Кстати, а к работе мотора есть претензии? Динамика не пропала? Не подтраивает двигатель? Если пропала динамика, то возможно проблема в турбине, она может не подкачивать необходимое количество воздуха и из-за лишнего топлива возникает чёрный дым. Возможно проблема в форсунках. Они могут переливать топливо из-за плохого закрытия. Может проблема с датчиками или просто нужно перепрошить комп. В любом случае проблема техническая и я Вам врядли смогу помочь :(
avtondel
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 18 лютого 2010, 22:23

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення avtondel »

Дык вот и притензий к работе двигателя никаких... масло моторное на месте уровень держится, динамика отличная как и была, расход по трассе до 5 литров в городе на данный момент на V-Power и Вашей присадке для уменьшения дымности 6.8 литра на сотню...
Расскажите эта присадка действительно должна иметь эффект уменьшения дымления?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення admin »

Да, в случае низкого качества топлива она улучшает качество и полноту сгорания. Также обладает очищающим и смазывающим воздействием и может решить проблему залипания форсунок из-за отложений, что также является последствием эксплуатации на некачественном топливе. Но, в Вашем случае, проблема вызвана не качеством топлива и не отложениями в системе питания, поэтому от присадки нет никакого толка. Если нарушений в работе мотора не замечено, то турбина причиной дымления скорее всего быть не может. Проблема или с форсунками или с датчиками. В любом случае, нужно сделать диагностику. Если что, могу подсказать хороший сервис по корейцам.
avtondel
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 18 лютого 2010, 22:23

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення avtondel »

много уважаемый admin я всё же склоняюсь (ну по крайней мере я так бы хотел) что вот это излишняя задымлённость связана с бадяженной соляркой на очень модной азс, потому как это модное топливо(не буду называть бренд) это всего лишь франчайзинг а не именно продукт всемирно известного производителя... заправка мне кажется довольно таки не честной лишь по тому что у меня полный бак 53 литра, я в этот последний раз заехал и заправил в бак 55,5 литра с учётом того что лампочка низкого уровня топлива ещё не загорелась а бортовой компьютер мне показывал что я на остатке топлива могу проехать ещё 113 км. т.е. в баке оставалось мин. литров 7-8... и того 2 литра на полном баке плюс литров 7 итого на 9 литров солярки по 8.39 грн меня надурили....
Вообщем что бы Вы мне посаветовали для промывки топливной системы после использования этой бодяги? и что вы ещё можете посоветовать для использования в системах common-rail...например для заливки примерно через 4-5 тыс. км.?????
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення admin »

Дело в том, что на таком топливе ездят все, но далеко не у всех наблюдается повышенная дымность выхлопа. Да факт имеет место быть, но зачастую на откровенно палёной соляре. По моим данным на фирменные сервисы корейских брендов крайне редко обращаются владельцы новых моторов CRDI с подобной проблемой. А то что на заправках дурят, не вызывает удивления и не является не для кого новостью.
Для профилактического применения в CRDI рекомендую Systempflege Diesel fur Common Rail-Motoren (арт.7506) каждые 2000 км.

Зображення

Для максимально эффективной промывки Diesel-Spulung (арт.1912)

Зображення
avtondel
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 18 лютого 2010, 22:23

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення avtondel »

Спасибо, что отвечали на мои вопросы. Буду надеятся что когда я залью в бак хорошое дизтопливо всё станет на свои места.
Что посоветуете, залить полный бак чистой евро солярки или всё же продолжать регулярно использовать Speed Diesel Zusatz??
Denis
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 214
З нами з: 28 травня 2010, 12:29
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення Denis »

Ув.avtondel, не обращайте внимание 8) сервис вам тоже не поможет, точнее ошибок не найдут при диагностике...Дым новых двигателей судя по всему это норма :/ Вы видели как коптит WW diesel ? Сизый туман стоит видно когда возвращаешся... Дым это когда Вы завели авто она стоит прогретая и коптит на холостом.
Как совет, промывайте регулярно двигатель-масло и систему подачи топлива...
avtondel
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 18 лютого 2010, 22:23

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення avtondel »

Denis
спасибо за потдержку.
avtondel
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 18 лютого 2010, 22:23

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення avtondel »

Вообщем теперь хочу поделиться впечатлениями после того как я выездил солярку на каторой автомобиль дымел.
На выходных пришлось уехать из города, я максимально старался выездить эту супер дорогую (8.39 грн. те кто заправляется дизелем наверное уже поняли о каком бренде идёт речь) соляру...и вот осталось уже половина четверти бака и тут на дороге попадается АЗС Formula заправляю полный бак Formula blue и продолжаю путь... в этот день я проехал ещё буквально 50 км и не заметил каких либо изменений в работе, на следующий я проехал примерно 280-290 км, машина впринципе так же и дымела, с утра когда завёл аж разтроился, из выхлопной трубы дым серо белого цвета секунд 15 валил и это при том что там где я был было примерно 25-28 градусов тоесть никак не мог быть конденсат, при разгоне на первой и второй в зеркале серое облако... Сегодня я уехал обратно домой проехав ещё где-то 420 км на том же формула блю, и о чудо...уже вернувшись домой я заметил что дыма нет, работа ровная, двигатель еле слышно в салоне... вообщем что я хотел сказать. Ведь не зря говорят что не всё то золото что блестит и теперь я точно знаю что я буду обьезжать стороной эти красивые заправки название которой я в приличных целях говорить не буду. Вот такая вот история...
avtondel
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 18 лютого 2010, 22:23

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення avtondel »

от блин поспешил!!! То я наверное дыма не заметил от усталости с дороги, сегодня утром машина продолжает дыметь.... еххх.
Скажите что сильнее очищает Systempflege Diesel 7506 или Diesel-Spulung 1912 ??????? И они оба подходят для common rail???
sv
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 20
З нами з: 06 вересня 2010, 20:22

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення sv »

avtondel писав:от блин поспешил!!! То я наверное дыма не заметил от усталости с дороги, сегодня утром машина продолжает дыметь.... еххх.
Скажите что сильнее очищает Systempflege Diesel 7506 или Diesel-Spulung 1912 ??????? И они оба подходят для common rail???


Странный у вас подход к "необъяснимому" явлению. Автомобиль не прошел и 5 тысяч км., подымливает, иногда просто дымит, но в сервис вы так и ни ногой. Двигатель нужно доктору показать, явно есть проблемы с правильным смесеобразованием, а вы пытаетесь её решить подбором топлива.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення admin »

avtondel писав:от блин поспешил!!! То я наверное дыма не заметил от усталости с дороги, сегодня утром машина продолжает дыметь.... еххх.
Скажите что сильнее очищает Systempflege Diesel 7506 или Diesel-Spulung 1912 ??????? И они оба подходят для common rail???


Здравствуйте. Diesel-Spulung 1912 наиболее эффективная промывка, Вам подходит. Но, sv прав, да и я уже говорил, Вам бы на сервис машинку показать.
Denis
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 214
З нами з: 28 травня 2010, 12:29
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення Denis »

Хорошо, если дымит начнём с последнего...
1) Либо сами либо тот кто умеет проверте воздушный фильтр, система у CRDI очень чувствительна к воздуху, если идёт подсос воздуха-дымит, если забит фильтр-дымит.
Я бы на вашем месте в боксе снял фильтр и погазовал, заодно проверил бы фильтр воздушный.
Аватар користувача
Aleksey
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 22 червня 2009, 14:50

Re: Дым дизельного двигателя

Повідомлення Aleksey »

avtondel писав:Добрый день!
У меня проблема с дымлением дизельного двигателя. Автомобиль Hyundai i30 1.6 crdi 2010 г.в. пробег 4400 км, автомобиль новый. По прошествию радости от покупки этого автомобиля я стал замечать что если резко разгоняешься асобенно на первой то в зеркале заднего вида виден тёино серый можно даже сказать чёрный дым. Солярку я в основном заправлял Formula Blue, а последнее время Shell V-Power Diesel... решил вот залить присадку для дизтоплива для уменьшения дыма Diesel Russ-Stop 5180, залил ровно по инструкции практически на полный бак, на 50 литров. Поездив пару дней заметил что дыма не стало меньше, а теперь вот стал замечать что с каждым днём машина дымит сильнее... сегодня вечером например в свете фар сзади стоящего автомобиля заметно лёгкое дымление на холостом ходу стоя на светофоре, утром в гараже на первых секундах работы двигателя из трубы тоже немного дымит, да и я заметил ТНВД стал громче цокать при нагрузке... раньше до использования этой присадки я такого не наблюдал...
Я не думаю что это эффект очистки топливной системы этой присадкой. Потому как пробег у машины на сегодняшний день 4400 км, и каждый раз при заправке я стараюсь добавлять Castrol TDA (я понимаю что это не Ваш продукт)...
Как можете прокоментировать эту ситуацию????


В современных системах Common Rail последний, пилотный впрыск топлива делается для доокисления азота, а дым при сгорании этой порции топлива должен улавливать фильтр не сгоревших частиц, а если у вас его нет то при переключении передач и резком ускорении будет появляться дымок. Это не страшно.
Утром на не прогретом двигателе вы видите пар а не дым! Как вы услышали что ТНВД громче цокает при нагрузке?


Всем Удачи!!!
Viele Grusse aus Mariupol
Відповісти