ГАЗ - 66

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

MadMax
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 17
З нами з: 12 червня 2010, 10:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

ГАЗ - 66

Повідомлення MadMax »

Добрый день, мы купили с консервации автомобиль газ 66, стоял 25 лет в воинской части, пробег 1300 км, хотим полностью перебрать и подсадить его на LM, уже успели воткнуть ГБО. На автомобиль имееться книга с картой смазки, советского образца, есть вопросы по маслу в двигатель мы выбрали TOP TEC 4100 5w40 3701 (хотим залить синтетику), а также по некоторым советским смазкам и чем их можно заменить, к примеру:
1. Масло МТ - 16п (Гост 6360-58 или ТУ 38-001117-73) Используеться в картере редуктора лебедки.
2. Масло ТАп - 15В (МРТУ 38-101176-71) Используеться при смазывании :
а)Шарниров карданных валов привода лебедки
б)Карданные шарниры вала руля
г)А также что самое интересное что оно же заливаеться в картер КПП и раздатку. Наш выбор пал на Sae 75w90 gl5 1413/
3.Солидол жировой - используеться практически везде.
4.Смазка № 158 (для игольчатых подшипников карданных шарниров)
5.Смазка 1-ЛЗ -Подшипники ступиц, блоки сальников, подшипник муфты выключения сцепления, шлицы карданных валов, разжимной и регулировочный механизмы стояночного тормоза.
6.Масло для гипоидных передач грузовых автомобилей ТУ 38-101270-72. В мосты мы выбрали 75w90 1182
7.Что залить в гидроусилитель? Может 3666?
8.Чем смазывать подшипники шкворней и шарниры поворотных кулаков? По книге смазка автомобильная АМ карданная.
9.ЯНЗ-2 -для подшипников валика водяного насоса.
10.Тормозная жидкость она же и сцепление, мы выбрали DOT 4 3093
11. Антифриз
12. Выбрали промывки для двигателя и системы охлаждения -1019, 5189.
Я так понял, что Смазка № 158 = Mehrzweckfett
Смазка 1-ЛЗ = PU 100 Hochtemperaturfett

Ждем ответа, являемся вашими постоянными клиентами.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення admin »

Добрый день. Скажите, а почему в результатах Вашего подбора столько продуктов которые не завозятся на Украину? Вы что подбирали продукты на рос. сайте? Где будет эксплуатироваться машина, в россии или в киеве? Вам подобрать оптимальные продукты из украинского или российского ассортимента?
MadMax
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 17
З нами з: 12 червня 2010, 10:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення MadMax »

Добрый вечер, мне дали у Вас в представительстве (в Стоянке) каталог, я по нему и формировал свой предварительный заказ, причем дали буквально недавно, когда мы закупались по мотокроссу, он кстати немецко-росийский. Автомобиль будет эксплуатироваться по бездорожью Украины в большинстве в Киеве и области. Подберите пожалуйста высококачественные продукты украинского ассортимента. Заранее благодарен.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення admin »

Ага, понял. Кажется я Вас видел, белый бус стоял возле моего красного кадета, Вы с Женей долго общались. Я ещё наблюдал чтобы дверью мою машину не бахнули :)
Каталог содержит весь ассортимент продукции, а на сайте выложены те продукты которые мы на данный момент завозим. Электронный каталог гораздо легче и быстрее корректировать, поэтому ориентироваться на него удобней.

Теперь по делу.
1. Nova Super SAE 15W-40 (арт.1939)
Зображення

2.
аб) Getriebeoil SAE 85W-90 (GL4) (арт.1954)
Зображення

г) Vollsynthetisches Hypoid Getriebeoil SAE 75W-90 GL5 (арт.1950)
Зображення

3. Можно применять Mehrzweckfett (арт.7562), но не смешивать с солидолом.
Зображення

4. Termoflex Spezialfett (арт.3352)
Зображення

5. Можно заменить LM 50 Litho HT (арт.7569)
Зображення

6. Вполне подойдёт Hypoid-Getriebeoil SAE 80W-90 (GL5) (арт.3924)
Зображення

7. ATF III+SEEL SWELLER (арт.7527)
Зображення

8. LM 47 Langzeitfett + MoS2 (арт.1987)
Зображення

9. LM 50 Litho HT (арт.7569)
Зображення

10. Bremsflossigkeit DOT 4 (арт.8834)
Зображення

11. Kohlerfrostschutz KFS 2000 (арт.8845)
Зображення

12. Смазка № 158 = Termoflex Spezialfett (арт.3352)
Зображення
Denis
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 214
З нами з: 28 травня 2010, 12:29
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення Denis »

Я бы ещё в моторное масло (арт.1012/1998) залил и вместо (арт.8840) залил бы (арт.8841) в радиатор на всякий случай залил бы (арт.3330/1997) в трансмисси со старта (арт.1040/1988) И полный порядок...
MadMax
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 17
З нами з: 12 червня 2010, 10:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення MadMax »

Добрый день, это не я был на белом бусе, но в основном все по кроссу на белых бусах ездят, мы приезджали на Паджеро спорт с прицепом и сузуки кроссовым на прицепе, с Женей тогда не виделись...
А теперь по сути:
1. Nova Super SAE 15W-40 (арт.1939) - это минералка?
2. Не подходит, я так думаю что лучше синтетику линуть, прошу учесть что коробка полусинхронизированая.
3. В мостах прошу учесть наличие самоблоков дифов - Vollsynthetisches Hypoid Getriebeoil SAE 75W-90 GL5 (арт.1950)
если оно подходит к ним то полностью с синтетикой согласен, разве что хотел бы поинтересоваться температурой застывания?
Vollsynthetisches Hypoid Getriebeoil SAE 75W-90 GL5 (арт.1950) - не согласен так как по идее в сильный мороз будет очень густое и я против минералки во всех (практически во всех в зависимости от ситуации) ее проявлениях...
4. ATF III+SEEL SWELLER (арт.7527) - а его куда?
5. LM 47 Langzeitfett + MoS2 - куда применять?
6. LM 50 Litho HT (арт.7569) - куда применять?
7. Bremsflossigkeit DOT 4 (арт.8834) а DOT 5 не завозят на Украину?
8. Kohlerfrostschutz KFS 2000 (арт.8845) с этим полностью согласен, кстати он может быть залит в чистом виде?
9. По поводу того что Смазка № 158 = Mehrzweckfett мы наверное ошиблись, это Termoflex Spezialfett (арт.3352), правда я прочел условия применения это точно что нам надо? А то я не уверен?!
А если в двигатель залить TOP TEC 4100 5w40 3701? Мы же на ГБО.
MadMax
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 17
З нами з: 12 червня 2010, 10:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення MadMax »

Denis писав:Я бы ещё в моторное масло (арт.1012/1998) залил и вместо (арт.8840) залил бы (арт.8841) в радиатор на всякий случай залил бы (арт.3330/1997) в трансмисси со старта (арт.1040/1988) И полный порядок...

1. А в чем разница в этих антифризах?
2. Зачем заливать герметик если ничего не где не течет?
3. Насчет присадки в моторное масло может быть, хотя я не особо люблю всякие присадки, но может вы и правы?!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення admin »

Стоп, Вы немного сбились по пунктам, я отвечал Вам строго в том порядке, в котором был задан вопрос.
1. Да, Nova Super SAE 15W-40 это минералка
2. В коробку я Вам порекомендовал именно синтетику
3. Это не те самоблоки. На сколько я знаю там сухарные блокировки, LS масла не нужны. Можно лить синтетику, просто не совсем разумно, дорого, а после каждого брода придётся менять
4. ATF III+SEEL SWELLER в гидроусилитель
5. LM 47 Langzeitfett + MoS2 в подшипники шкворней и шарниры поворотных кулаков
6. LM 50 Litho HT в подшипники ступиц, блоки сальников, подшипник муфты выключения сцепления, шлицы карданных валов, разжимной и регулировочный механизмы стояночного тормоза, в подшипники валика водяного насоса
7. DOT 5 не завозится
8. В чистом виде заливать нельзя. Оптимальные свойства продукта достигаются при смешивании с дист. водой 50:50.
9. А что Вас смутило? Termoflex Spezialfett по всем параметрам превосходит смазку № 158 :)
Можно и TOP TEC 4100 5w40 залить, только зачем такое крутое масло в этот мотор? :)
MadMax
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 17
З нами з: 12 червня 2010, 10:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення MadMax »

Там сейчас в двигатель залита полусинтетика, пробег минимальный, хочется качественную синтетику, естественно после промывки, и двигатель работать лучше будет, и расход чуть по меньше итд. Подскажите что из синтетики залить , автомобиль на газу.
Блокировки там кулачковые стоят, это такое дело.
А что вы скажете насчет Zentralhydraulikoil 3978 в ГУР.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення admin »

MadMax писав:Там сейчас в двигатель залита полусинтетика, пробег минимальный, хочется качественную синтетику, естественно после промывки, и двигатель работать лучше будет, и расход чуть по меньше итд. Подскажите что из синтетики залить , автомобиль на газу.
Блокировки там кулачковые стоят, это такое дело.
А что вы скажете насчет Zentralhydraulikoil 3978 в ГУР.


Попробуйте TOP TEC 4100 5w40 если в средствах не ограничены, посмотрите как мотор себя поведёт. Не понравится вернётесь на полусинтетику. Просто я считаю что TOP TEC 4100 5w40 для мотора ЗМЗ-513 это лишнее, даже на газу.
Zentralhydraulikoil не рекомендую, не для этого она ГУРа, слишком жидковата будет. Возможны проблемы.
MadMax
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 17
З нами з: 12 червня 2010, 10:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення MadMax »

Может посоветуете еще какое нибудь масло, может найдется несколько вариантов? Я имею ввиду в двигатель?
MadMax
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 17
З нами з: 12 червня 2010, 10:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення MadMax »

admin писав:
MadMax писав:Там сейчас в двигатель залита полусинтетика, пробег минимальный, хочется качественную синтетику, естественно после промывки, и двигатель работать лучше будет, и расход чуть по меньше итд. Подскажите что из синтетики залить , автомобиль на газу.
Блокировки там кулачковые стоят, это такое дело.
А что вы скажете насчет Zentralhydraulikoil 3978 в ГУР.


Попробуйте TOP TEC 4100 5w40 если в средствах не ограничены, посмотрите как мотор себя поведёт. Не понравится вернётесь на полусинтетику. Просто я считаю что TOP TEC 4100 5w40 для мотора ЗМЗ-513 это лишнее, даже на газу.
Zentralhydraulikoil не рекомендую, не для этого она ГУРа, слишком жидковата будет. Возможны проблемы.


И еще вопрос что значит как поведет себя мотор, что может случиться? Мотор ЗМЗ-66, хотя они практически одинаковы разве что компоновка.
MadMax
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 17
З нами з: 12 червня 2010, 10:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення MadMax »

Что залить в редуктор лебедки?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення admin »

MadMax писав:Что залить в редуктор лебедки?


1. Nova Super SAE 15W-40 (арт.1939)
Зображення
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: ГАЗ - 66

Повідомлення admin »

В мотор изначально было рекомендовано минеральное масло М-8В, а это уровень API SD :) Спроектирован мотор под высоковязкое минеральное масло, поэтому лучше не мудрить. Можно заливать и Nova Super SAE 15W-40 в мотор, так проще будет, одно масло и в мотор и в лебёдку. Если хотите мотору лучше сделать, залейте полусинтетику, например MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (арт.1931), думаю в самый раз будет. При значительном снижении вязкости возможна шумная работа мотора, расход масла.

Зображення
Відповісти