Масло для NSGV 2.4/2008

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Гість
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 271
З нами з: 13 травня 2007, 00:00
Звідки: Полтава

Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення Гість »

Здравствуйте
Помогите подобрать масло в двигатель Suzuki Grand Vitara New 2.4L 2008 года, Одесса
Мануал предлагает лить 5W-30, подбор LM такой мотор не видит
Требования к маслу - максимальная защита от износа
Режим эксплуатации - город, трасса, без особых гонок
Насколько я понимаю, макс. требованиям по износу из 5W-30 соответствует Longtime High Tech 5W-30 (VW 505 01- насос-форсунка), но при этом оно почему-то SM,C3 (как я понимаю, имеет ограничения по фосфору и сере?) подходит ли оно?
Могу ли я использовать вместо HC 5W-30 ПАО синтетику 0w-30?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення admin »

Добрый день. По соотношению всех параметров, включая защиту от износа, максимальную экономию топлива и оптимальные температурные режимы мотора, для NSGV 2.4 оптимальным выбором будет именно ПАО-синтетическое Synthoil Longtime SAE 0W-30 (арт.1172).
Что касается Longtime High Tech 5W-30, можно сказать что оно на грани между малозольными маслами и маслами со стандартной зольностью. Разница в этом отношении в сравнении с Synthoil Longtime SAE 0W-30 не существенная. Разница проявляется в другом, у Synthoil Longtime SAE 0W-30 выше щелочное число, что важно при эксплуатации на низкокачественном топливе. Ну и естественно, ПАО-синтетическая основа обеспечивает лучшую защиту от износа. Минус Synthoil Longtime SAE 0W-30 значительно более высокая цена, а плюсом Longtime High Tech 5W-30 в сравнении с Synthoil Longtime SAE 0W-30 может быть более тихая (приглушённая) работа мотора. Хотя бывают и исключения. На самом деле, если рассматривать варианты НС-синтетики 5W-30 для Вашего мотора можно подобрать более экономически выгодные варианты, при этом вполне Вам подходящие. Например Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт. 1193) или LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 (арт.7516). Основным преимуществом этих масел по отношению к Synthoil Longtime SAE 0W-30 будет цена, при достаточно хорошем соотношении всех свойств масел. Единственный нюанс, LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 нет в 5 л. канистрах, а Вам для полной замены нужно брать 5 л. канистру. Также LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 достаточно чувствительно к качеству топлива и режимам эксплуатации, может уходить при длительных поездках по трассе, особенно в жарких регионах, таких как Одесская область. Так что в Вашем случае, я бы выбирал между Synthoil Longtime SAE 0W-30 и Leichtlauf Special LL SAE 5W-30.

ЗображенняЗображенняЗображення
Гість
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 271
З нами з: 13 травня 2007, 00:00
Звідки: Полтава

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення Гість »

Спасибо за полный и быстрый ответ!
Порекомендуйте пожалуйста масло для раздаточной коробки и диференциалов для вышеуказаных условий эксплуатации.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В раздатку: Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ (арт.3979).

Зображення

В дифференциалы: Vollsynthetisches Hypoid Getriebeoil SAE 75W-90 GL5 (арт.1950). Только одно уточнение, на всякий случай, задний у Вас с принудительной блокировкой или с самоблоком (LSD)?

Зображення
Гість
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 271
З нами з: 13 травня 2007, 00:00
Звідки: Полтава

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення Гість »

Мануал предлагает в раздатку и дифференциалы заливать 80W-90, GL-5
По поводу дифференциалов повышенного трения ничего не указано, хотя в форуме Suzuki ходят споры на этот счет.
Если залить масло LS, GL-5 там где необходимо просто GL-5, будет ли от этого хуже, или LS лучше защищает от износа?
И будет ли лучше заливать 75W-90 вместо 80W-90?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Диффы Suzuki Grand Vitara работают с вязкостью от 75W-85 до 80W-90, в зависимости от условий и режимов эксплуатации. При этом класс по API должен быть GL-5. 80W-90 как правило минеральное масла с более узким температурным диапазоном. Vollsynthetisches Hypoid Getriebeoil SAE 75W-90 GL5 синтетический продукт, лучше защищает при более широком температурном режиме. И эффективно работает как минимум на 30% дольше чем минералка. А в раздатку витары я рекомендую масло класса GL 4+. В принципе, можно и 80W-90 если авто действительно эксплуатируется в спокойном режиме, в тёплом регионе без холодных зим.
Если ничего не указано значит дифф обычный, LSD редкость, ставится обычно на максимальные комплектации или как доп. опция. Об этом обязательно указывается, даже на самом диффе клеятся наклейки. Обычно если отсутствует кнопка принудительной блокировки, а блокировка есть, значит самоблок (LSD). Применение LS масла вполне возможно. LS в Вашем случае и не лучше и не хуже, просто переплата за свойства которые для Вас не важны.
Denis
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 214
З нами з: 28 травня 2010, 12:29
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення Denis »

Я в раздатку Suzuki Grand Vitara лил GL3+ ... объяснять долго, но выбор был обоснован тем что авто всё же, под постоянно включеным полным приводо...это хоть и с полным боекомплетом авто, но совсем не летний...
Мытарь
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 111
З нами з: 14 квітня 2010, 13:20

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення Мытарь »

Подскажите пожалуйста, Вы рекомендовали в коробку Туксона GL-4+, а в раздатку и дифф GL-5-как по мануалу. В раздатку Витары Вы рекомендуете GL-4+, хотя по мануалу 5. Мне интересно, в чем особенность раздатки Витары в отличие от Туксона, что позволяет залить вместо 5 масло 4+
п.с.при этом я прекрасно понимаю, что GL-4+ и GL-5 практически одно и тоже, но всеже есть между ними тонкая грань :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення admin »

Дело в том, что по моим данным в новую витару, с 2008 г.в. в раздатку рекомендуется GL-4, а не GL-5. Зачем рисковать? Лучше перестраховаться :)
Востаннє редагувалось 09 червня 2010, 10:16 користувачем admin, всього редагувалось 1 раз.
Мытарь
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 111
З нами з: 14 квітня 2010, 13:20

Re: Масло для NSGV 2.4/2008

Повідомлення Мытарь »

понял, спасибо :)
Відповісти