Масло для Jeep Grand Cheroke

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Dorognik
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 23 травня 2010, 14:57
Звідки: Украина,Луганск

Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення Dorognik »

Здравствуйте!Посоветуйте плиз масло в мотор.Авто Jeep Grand Cheroke?99г,4.7л,пробег 140т.км.Сейчас лью американский Mobil 5w30+Liqui moly присадка с молибденом(хорошая вещь,эффект есть),еще вопрос,есть ли у Liqui moly аналог Mopar ATF+4?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення admin »

Добрый день. Многое зависит от региона и режимов эксплуатации и манеры езды. Если Вас вязкость 5W-30 устраивает, то могу порекомендовать LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 (арт.7516) или Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 (арт.7654). Как аналог Mopar ATF+4 можно использовать Top Tec ATF 1200 (арт.3681).

ЗображенняЗображенняЗображення
Dorognik
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 23 травня 2010, 14:57
Звідки: Украина,Луганск

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення Dorognik »

Спасибо!Буду пробовать,еще один вопрос ..мне нужны допуски у масла по АСЕА А1-В1,А5-В5,как на том же американском Мobil 5w30 или А3-В4-С3?И пож.объясните в чем отличие и какие они у рекомендованных вами мне масел?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення admin »

Здравствуйте. ACEA A1/A5/B1/B5 не обязательное требование. Для Cheroke оно появилось в рекомендациях с 2005-го года и связано больше не с необходимостью для мотора, а с экономией топлива и соответственно с нормами по защите окружающей среды. Отличие ACEA A1/A5/B1/B5 от ACEA A3/B4, в первую очередь, в высокотемпературной вязкости (HTHS) при 150С. Тоесть при больших нагрузках вязкость масла ниже. По этой характеристике ACEA A1/A5/B1/B5 аналогично ILSAC GF-4, тоесть LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 (арт.7516). На нём будет обеспечена максимальная экономия топлива. С другой стороны, масляная плёнка у ACEA A1/A5/B1/B5 и ILSAC GF-4 будет значительно тоньше при высоких и длительных нагрузках, допустим при езде по трассе, плюс испаряемость и не очень высокая температура вспышки, имеем склонность к угоранию масла и возможное ухудшение защитных свойств, особенно при значительном пробеге. Но, этот минус вполне компенсируется применением молибденовой присадки, которая какраз и защищает в первую очередь при граничном трении, тоесть при тех самых длительных высоких нагрузках. Поэтому применение ACEA A1/A5/B1/B5 или ILSAC GF-4 считаю оправданным, в Вашем случае, только в паре с Oil Additiv (MoS2 дисульфид молибдена) или с CeraTec. Что Вы в принципе и делаете. ACEA А3/В4 имеет стандартную HTHS вязкость и немного больше подходит для Cheroke с пробегом. Что касается ACEA С3, это класс малозольных масел, адаптированных для работы с современными системами нейтрализации отработавших газов. В первую очередь дизельных систем нейтрализации таких как DPF или просто современных катализаторов, чувствительных к сере и фосфору. У LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 зольность так-же низкая, тоесть его тоже можно отнести к классу ACEA С. С другой стороны, у Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 выше щелочное число, что делает его более подходящим для применения с топливом не самого лучшего качества. Поэтому, вывод такой, для нового авто азиато-американского происхождения, оснащённого современными системами нейтрализации, там где требуется именно ILSAC GF-4 или в Вашем случае, для минимального расхода топлива - LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30. Но, желательно в паре с противоизносной присадкой. Для авто с пробегом, где ILSAC GF-4 не обязательное требование, при топливе низкого качества - Leichtlauf Special LL SAE 5W-30.
Dorognik
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 23 травня 2010, 14:57
Звідки: Украина,Луганск

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення Dorognik »

Спасибо!Залью я себе наверно LL+молибден или кера тек(расход масла имеется,скорее всего через маслосъемы,да и высокотемпературная вязкозть как Вы говорите у А1-В1,А5-В5 (АА)неочень..лучше перебдеть наверно.Еще вопрос о присадке ликвидирующей течи и восстанавливающей сальники клапанов..на чем основан принцип ее действия,на сколько хватает эффекта(нужно ли лить при каждой замене масла),в каких случаях помогает в каких нет(я грешу на перегрев,поездил немного с убитой вискомуфтой вентилятора),не разъест ли сальники впоследствии(те которые живые),можно ли залить в двиг.вместе с оил эдитив(не перебор ли??)?...уж очень хлопотно маслосъемы менять на этом моторе..
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення admin »

Ну раз маслосъёмные колпачки уставшие, то однозначно LL. Принцип работы Oil-Verlust-Stop очень прост, основных компонентов два: восстановитель эластомерных материалов и модификатор вязкости. Поэтому присадка работает частично как Visco-Stabil, немного повышая вязкость масла. Плюс, благодаря регуляторам набухания, воздействует на эластомеры восстанавливая их эластичность и размеры, так как сальники имеют свойство ссыхаться. В результате, благодаря этому комплексу действий, протекание через сальники снижается. Сальники Oil-Verlust-Stop не разъедает. На сколько её хватает сказать сложно, как повезёт :) Зависит от состояния сальников. По поводу применения этих двух присадок одновременно. Ничего страшного в этом нет. Просто вы должны понимать, что основа-носитель у подобных присадок, обычно минеральная. Так что при значительном количестве такого носителя в масле некоторые его свойства немного ухудшаются. Думаю я бы ограничился для начала CeraTec или Oil Additiv, а Oil-Verlust-Stop если и заливал бы, то сделал бы это через тысячи три-четыре, ближе к середине интервала замены, когда масло уже отработает большую часть своего срока, сработаются присадки, в том числе и полимерные загустители и масло немного потеряет вязкость, тогда Oil-Verlust-Stop будет нужнее.
Dorognik
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 23 травня 2010, 14:57
Звідки: Украина,Луганск

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення Dorognik »

понятно, спасибо!И еще один вопрос..где можно посмотреть характеристики масел АА иLL 5w30 (такие как температура вспышки ,щелочное число..ну и т.д)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Вот технические характеристики этих масел:

Leichtlauf Special LL SAE 5W-30
Вязкость при 40 °C : 66,4 мм²/с
Вязкость при 100 °C : 11,5 мм²/с
Индекс вязкости : 169
Температура вспышки : 230 °C
Температура замерзания : - 39 °C
Сульфатная зольность : 1,15 г/100г
Щелочное число : 10,5 мг KOH/г
Вязкость HTHS : > 3,5 м.Па.с

Leichtlauf Special АА SAE 5W-30
Вязкость при 40 °C : 56,7 мм²/с
Вязкость при 100 °C : 10,3 мм²/с
Индекс вязкости : 172
Температура вспышки : 224 °C
Температура замерзания : - 39 °C
Сульфатная зольность : 0,5 г/100г
Щелочное число : 7,5 мг KOH/г
Вязкость HTHS : ≥ 2,9
Dorognik
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 23 травня 2010, 14:57
Звідки: Украина,Луганск

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення Dorognik »

спасибо!
Dorognik
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 23 травня 2010, 14:57
Звідки: Украина,Луганск

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення Dorognik »

Хочу почистить гидрокомпенсаторы(немного постукивают на холодном двиге) и клапана,можно ли мне залить очиститель гидриков и через сколько нужно менять масло после его заливки?И несмоет ли она уже залитый оил эдитив?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення admin »

У меня встречный вопрос, а сколько Вам осталось до замены масла?
Dorognik
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 23 травня 2010, 14:57
Звідки: Украина,Луганск

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення Dorognik »

проехал около 2500км
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення admin »

Hydro-Stoissel-Additiv схожа по принципу с Oil-Schlamm-Spulung, мягкой промывкой масляной системы. Разница только в том, что после применения Hydro-Stoissel-Additiv не нужно менять масло. Можете попробовать её залить, вреда не будет. Но, как и в рекомендации по поводу Oil-Verlust-Stop, советую делать это ближе к экватору интервала или позже. Только Вы ведь не собираетесь применять и Oil-Verlust-Stop и Hydro-Stoissel-Additiv?
Dorognik
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 21
З нами з: 23 травня 2010, 14:57
Звідки: Украина,Луганск

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення Dorognik »

Мысли были залить и то и то :D к уже залитому оил эдитив..
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Jeep Grand Cheroke

Повідомлення admin »

Лучше не надо :) Oil-Verlust-Stop и Hydro-Stoissel-Additiv имет разные принципы работы, во многом друг другу противоречащие.
Відповісти