Масло для Outlander XL 3.0L

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
taxadviser
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 13
З нами з: 18 квітня 2010, 00:57

Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення taxadviser »

Добрый день!
Посоветуйте масло для а\м Mitsubishi Outlander XL двигатель CW6W 3 литра MIVEC
Пробег 60 тыс км.
Ранее обслуживался на дилерских СТО, заливали Mobil1 0W40 или 5W50 (в зависимости от региона прохождения ТО)
Периодичность замены 10 тыс.км.
Место эксплуатации Крым. Зимой бываю в на Западной Украине и в Карпатах.
Годовой пробег около 30 тыс.км
.
Как правильно перейти с Mobil на LM? Промывки от LM "200 км" достаточно?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення admin »

Добрый день. Если следовать рекомендациям автопроизводителя, для оптимальной работы мотора, максимального КПД и экономии топлива, рекомендуется ILSAC GF-4, а это LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 (арт.7516). На нём MIVEC должен работать правильно. Но, у НС-синтетических масел ILSAC GF-4 есть один минус, при длительных высоких нагрузках они могут потихоньку уходить. При агрессивной езде или при длительной езде по трассе, возможно придётся доливать масло. Поэтому всё зависит от режимов и условий эксплуатации. Так как Вы эксплуатируете авто в Крыму и, я так понял, часто катаетесь по необъятным просторам нашей родины, если ещё и манера езды агрессивная, а машина способствует :) , то, думаю имеет смысл заливать ПАО. Отличным вариантом будет Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1925).

ЗображенняЗображення
taxadviser
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 13
З нами з: 18 квітня 2010, 00:57

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення taxadviser »

Спасибо за ответ.
я на трех предыдущих авто использовал Liqui Moly масла и многожество косметических средств, хорошая фирма.
Поскажите как правильно перейти с Mobila на Synthoil High Tech SAE 5W-40
Уже прикупил промывку "200 км" еще что-то надо типа промывочного масла Enios или ZIC?
Если я за день не проеду 150-200 км, то промывка "200 км" не разъест лишнего?
.
Можно или нецелесообразно чередовать масло:
- зимой LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 (арт.7516)
- летом Synthoil High Tech SAE 5W-40 (арт.1925)
или синтетика\гидрокрекинг - это вредно для сальников и т.п.?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Пробег у машинки не большой, плюс эксплуатировалась она на синтетике, поэтому мягкой промывки будет вполне достаточно. Не обязательно проезжать 200-300 км. за один день, это не принципиально, можно за несколько.

Наоборот, идеальный вариант это ездить на одном масле. Да и чередовать эти масла не имеет смысла, так как оба они всесезонные. Только у Synthoil High Tech SAE 5W-40 температурный диапазон шире (от -30С до +35) а у LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 (от -25С до +30). Цифры примерные, они отражают рекомендуемые температурные значения при которых гарантирована надёжная смазка двигателя, по пять градусов к этим цифрам ещё можно накинуть.
taxadviser
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 13
З нами з: 18 квітня 2010, 00:57

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення taxadviser »

Synthoil High Tech SAE 5W-40
API SM
ACEA A3-04/B4-04;BMW Longlife-98, MB 229.3, VW 502.00, 505.00, Porsche.
Opel GM-LL-B-025
Кинематическая вязкость, при 40/100°С, мм2/с 87,3 / 14,1
/
Longtime High Tech 5W-30
API SM
ACEA A3-04/B4-04/C3-04;
MB-Freigabe 229.51; MB 229.31.
BMW Longlife-04;
VW 502 00/505 00/505 01;
Ford WSS M2C 917-A;
Кинематическая вязкость, при 40/100°С, мм2/с 70 / 12
\
А Longtime получше по допускам и вязкость поменьше... оно лучше или?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Longtime High Tech 5W-30 как вариант, вполне. Но, я не могу сказать что оно лучше. Это совсем другое масло, у него есть свои плюсы и минусы. Во-первых, это НС. Во-вторых, температурный диапазон уже. И первый и второй факторы, не в пользу для путешествий. Основным плюсом будет экономия топлива, но, на LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 она будет ещё большей. Если добавить к выбору экономию топлива как одно из основных требований, то хорошим вариантом будет Synthoil Longtime SAE 0W-30 (арт.1172). Оптимальная экономия при отличной защите. Но, с учётом региона эксплуатации (Крым), не лучший вариант. Я считаю Synthoil High Tech SAE 5W-40 лучшим для Вас выбором.
taxadviser
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 13
З нами з: 18 квітня 2010, 00:57

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення taxadviser »

admin писав:Здравствуйте. Longtime High Tech 5W-30 как вариант, вполне. Но, я не могу сказать что оно лучше. Это совсем другое масло, у него есть свои плюсы и минусы. Во-первых, это НС. Во-вторых, температурный диапазон уже. ... Если добавить к выбору экономию топлива как одно из основных требований, то хорошим вариантом будет Synthoil Longtime SAE 0W-30 (арт.1172). Оптимальная экономия при отличной защите. ...

вот данные производителя авто по SAE, вроде 0W30 и 5W30 до 40 градусов допускается, а выше и не бывает, все-таки Крым не Арабские Эмираты
да и японские авто разрабатывают для эксплуатации на низкой вязкости масла
Зображення
параметры отдельных масел, которые рассматривались... ранее лил 0W40 Mobil у дилера
Зображення
Longtime High Tech 5W-30 в сравнении с Longtime SAE 0W-30 дешевле в 1,5 раза, имеет более свежие допуски, но гидрокрекинг, а Longtime SAE 0W-30 чистая синтетика с энергосберегающими характеристиками, может Longtime SAE 0W-30 и лить круглый год?
по цене получится одинаково, если
Longtime High Tech 5W-30 менять через 10 тыс.км
Longtime SAE 0W-30 менять через 15 тыс.км
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Как видите у 5W-40 диапазон пошире, а в Крыму, на сколько я знаю, до +40 летом в тени бывает :) Решать конечно Вам, но менять интервал замены не советую, не зависимо от того на каком масле будете ездить. Больше 10000 км. я бы Вам не советовал ездить ни на Longtime High Tech 5W-30 ни на Longtime SAE 0W-30.
Аватар користувача
Ненахов Виктор
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 10 серпня 2016, 22:16
Звідки: Россия, Егорьевск

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення Ненахов Виктор »

Здравствуйте, у меня Mitsubishi Outlander XL II 3.0 4WD пробег 120 тыс, эксплуатация в Москве и Московской области, какое масло посоветуете на летний и зимний сезон, стиль езды порой агрессивный, нужно такое масло что бы и экономия топлива была и не в угрозу работе двигателя
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення d.lus »

Добрый день.
С качеством вашего топлива мы не знакомы. Если есть уровень Евро-4/5 или авто на газу, то TopTec 4600 будет отлично. Если качество нестабильное, то Special Tec LL.
Аватар користувача
Ненахов Виктор
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 10 серпня 2016, 22:16
Звідки: Россия, Егорьевск

Re: Масло для Outlander XL 3.0L

Повідомлення Ненахов Виктор »

На заправках пишут Евро 5, не знаю стоит ли им верить))) а так стараюсь заправляться только на одной и той же заправке
Відповісти