Масло в Цивик

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Andy
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 30 березня 2010, 10:33

Масло в Цивик

Повідомлення Andy »

Добрий день!
Имееться авто Хонда Civic 2004 (7 поколение) 1.6 (d16w7) Vtec, пробег на сегодня 150т. км
Хочу залить Ваш продукт http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM000626 (Leichtlauf Special АА 5W-30 )
Стоит ли на таком пробеге (хотя для двигателя хонда эт вроде не очень много) заливать 5w30.
Все 150 т лилось Mobil1 0w40, менялось раз в 15т
И на какой пробег расчитано Leichtlauf Special АА 5W-30 , если ездить 40% город 60% загород.
Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло в Цивик

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Это тот сивка что SOHC с VTEC-E? Хорошая машинка, я себе хотел такую зажигалку, но низкая посадка мне не подошла :( Для d16w7 изначально в рекомендациях не указывались масла с пониженной HT\HS вязкостью, указывались просто маловязкие масла. Но, на сколько я знаю, они не сильно требовательны к этому параметру и вполне нормально работают на маслах со стандартной вязкостью. Просто система VTEC на них достаточно простая, работает по принципу открытия второго клапана на высоких оборотах. Вопрос тут стоит скорее только в экономии топлива. Применять Leichtlauf Special АА 5W-30 можно, но стоит учитывать все факторы. С учётом специфики мотора, пробега и режимов эксплуатации (60% загород/трасса), я бы склонялся в сторону ПАО-синтетического продукта, Ваш мотор это позволяет. Ещё важно учесть манеру езды, а на такой машине, предполагаю что манера агрессивная :) В таком случае я бы выбрал Synthoil High Tech SAE 5W-40. В случае если манера езды спокойная и есть желание немного сэкономить на топливе и деньги на покупке масла, то я бы выбрал на Вашем месте лучше Leichtlauf Special LL SAE 5W-30.
Andy
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 30 березня 2010, 10:33

Re: Масло в Цивик

Повідомлення Andy »

Доброго дня.Спасибо за ответ.
Машина эта ES5 - двигатель 1,6л 110 лс (D16W7, катализатор еще живой), модельный ряд 2001-2005. По мануалу можно лить от 0w20 до 10w-40.
Манера езды довольно таки спокойная, до отсечки не кручу, но бывают ситуации когда 5-6т оборотов имеют место быть, да и ганять нужно на полигоне, а не на общественных дорогах, когда в машине жена и маленький ребенок, то манера уж очень осторожная.
То есть если я залью это масло (5-30) моему двигателю хуже не будет? и до 5-6 т также можно крутить ? (на этой машине не возможно не крутить
двигатель хоть иногда :-) ).
Через сколько км лучше менять это масло , учитывая что машина фактически ездит 50 на 50 город трасса, + по городу часто бывают короткие пробеги.
Да и еще такой факт, мобила я доливал где то грам 700 на 15т .
Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло в Цивик

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Да, я в курсе. Я Вам даже больше скажу, по моим данным, от 0W-20 до 15W-40 :| Но это бред конечно же. Не представляю какое отношение у хозяина должно быть к машине и в каком она должна быть состоянии чтобы залить в неё 15W-40. (Это я про сивку, так как варианты разные бывают :) ) По поводу езды, согласен с Вами полностью, с женой и ребёнком, только спокойно нужно ездить. Был недавно свидетелем неприятного ДТП, виновник которого вёз в машине жену и маленького ребёнка. Пытался на красный проскочить сложный перекрёсток. На мой вопрос, зачем себя так вести на дороге, особенно с ребёнком в машине, ответить ничего так и не смог. Надеюсь теперь дойдёт. Слава богу все живы.
Двигателю хуже не будет, ему будет легче. Единственный минус, это то что возможно придётся доливать больше чем 700 гр. на 15 тык. Но, для этого мотора это вообще не расход. Через сколько менять масло не зависит от того какое Вы залили, по крайней мере в Вашем случае. Я так понял Вы меняете через 15 тык., это много. Рекомендую менять через 10.
Andy
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 30 березня 2010, 10:33

Re: Масло в Цивик

Повідомлення Andy »

Добрий день !
Подскажите , а какой у него TBN =(7.55 вроде такой , судя из оф сайта ) и Noack =
Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло в Цивик

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Если Вы про Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, то щелочное число у него 10,5 мг KOH/г., а испаряемость <13,0 %.
Andy
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 30 березня 2010, 10:33

Re: Масло в Цивик

Повідомлення Andy »

Хм, странно а на оф сайте 7.5 http://www.liqui-moly.de/liquimoly/medi ... 05W-30.pdf

Где правда ,брат (с) :-)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло в Цивик

Повідомлення admin »

Ничего странного. Вы смотрите тех. характеристики Leichtlauf Special АА SAE 5W-30, а говорим мы о Leichtlauf Special LL SAE 5W-30 :)

http://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediendb.nsf/gfx2/1192%20Leichtlauf%20Special%20LL%20SAE%205W-30.pdf/$file/1192%20Leichtlauf%20Special%20LL%20SAE%205W-30.pdf
Andy
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 30 березня 2010, 10:33

Re: Масло в Цивик

Повідомлення Andy »

В сасом первом посту я спрашивал об Leichtlauf Special АА SAE 5W-30,
наверно мы неправильно друг друга поняли, я о нем и продолжал спрашивать.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло в Цивик

Повідомлення admin »

Я понял, что изначально Вы спрашивали про АА. Но, в своём ответе я Вам писал:

admin писав:Для d16w7 изначально в рекомендациях не указывались масла с пониженной HT\HS вязкостью, указывались просто маловязкие масла. Но, на сколько я знаю, они не сильно требовательны к этому параметру и вполне нормально работают на маслах со стандартной вязкостью.


и

admin писав:Применять Leichtlauf Special АА 5W-30 можно, но стоит учитывать все факторы. С учётом специфики мотора, пробега и режимов эксплуатации (60% загород/трасса), я бы склонялся в сторону ПАО-синтетического продукта


и

admin писав:В случае если манера езды спокойная и есть желание немного сэкономить на топливе и деньги на покупке масла, то я бы выбрал на Вашем месте лучше Leichtlauf Special LL SAE 5W-30.


Поэтому думал, что мы перешли на обсуждение LL. По испаряемости Leichtlauf Special АА SAE 5W-30 данных, к сожалению, нет. Думаю, не меньше 15%.
Andy
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 30 березня 2010, 10:33

Re: Масло в Цивик

Повідомлення Andy »

TBN =7.5 ? правильно, если так то не маловато ли для наших условий ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло в Цивик

Повідомлення admin »

Но у него и зольность ≤ 0,8 г. Поэтому это не на столько критично, но я согласен, что LL более предпочтительно для топлива низкого качества. Поэтому и рекомендую АА только в моторы где предписано ILSAC GF-4, и где это действительно необходимая рекомендация.
Andy
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 30 березня 2010, 10:33

Re: Масло в Цивик

Повідомлення Andy »

если я вас правильно понял, то мне лучше АА не заливать,
наше топливо это полная лотерея, платим мы с Вами за 95, а что зальют неизвестно что. :(
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло в Цивик

Повідомлення admin »

Я бы сказал не так, Вам лучше заливать LL :)
Відповісти