масло для Октавии 1.9 ТДИ

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

tiffozi
Интересующийся
Повідомлень: 1
З нами з: 30 березня 2009, 12:08
Звідки: Киев

масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення tiffozi »

Доброго времени суток.

Прошу помочь в выборе масла для Шкода Октавия 1.9 ТДИ (66 квт., допуск 505 00, 505 01) пробег 24500 км. До этого было заводское масло. На 15 000 (ТО 1) заливали Мобил 1 5W40. Спрыгиваю с гарантии и планирую менять масло каждые 10 000 км. Заправляюсь только формулой блу на УкрТатНафте. Стиль езды больше спокойный. Планирую и дальше заливать 5W40, но хотел спросить: что выбрать Synthoil High Tech SAE 5W-40, Diesel Synthoil SAE 5W-40 или Optimal Synth SAE 5W-40. Цена вопроса не критична, но экономия в наше тяжелое время очень не помешает. Можно ли рекомендованное масло использовать и в зимний период.

P.S.
В Метро на Петровке видел Optimal Synth SAE 5W-40 за 280 грн. Это оригинальное ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення admin »

Цена 280 грн. на Optimal Synth SAE 5W-40 в Метро, реальная. А что Вас смутило? Проблем с оригинальностью продуктов, в таких крупных маркетах как Метро, быть не может. Это не возможно из-за жёсткого контроля, в том числе и с нашей стороны.

По поводу масла в турбированную Шкоду, я в соседней теме уже писал, я рекомендую ПАО-синтетику - Synthoil High Tech SAE 5W-40 или Diesel Synthoil SAE 5W-40, это чтобы лучше двигателю. А чтобы лучше для кошелька, то Optimal Synth SAE 5W-40 :D . Ну это конечно грубовато сказано, Optimal Synth SAE 5W-40 тоже хорошее, но НС-синтетическое масло. Можно сказать золотая середина по соотношению цена/качество. А Synthoil High Tech SAE 5W-40 это топовый продукт. Поэтому выбор тут за Вами, я не могу своё мнение навязывать. Как вариант ещё можно Top Tec 4200 SAE 5W-30 рассмотреть, раз стиль езды спокойный. Это НС-синтетическое масло с более современной рецептурой и последними допусками VW.

Все вышеперечисленные масла являются всесезонными.
Кос
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2009, 19:26

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення Кос »

Здравствуйте!У меня Шкода (Октавия) 1.9 ТДИ 66КВТ. 124000 тыс. км.сейчас у меня залито масло Кастрол 10w40 на днях хочу поменять на Ликви Моли и мне продавец посоветовал и продал LIQUI MOLY 10w40 MOS2 LEICHTLAUF. Подходит это масло для моего двигателя и турбине или лутше поменять на другое этой-же марки 10w40?Потому что 5w40 по цене 470 гривен и это немного накладно,а МОS2 по цене 310 гр. Что-бы Вы могли мне посоветовать???[/b]
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення admin »

Добрый день. Можно, в принципе, залить MOS2 LEICHTLAUF 10W-40. Не критично, оно по свойствам в пределах допустимого для Вашего мотора. Но это не лучший выбор для него, тем более на зиму. :( Вопрос ещё в том, как Вы свою Шкоду эксплуатируете, где, и в каком состоянии мотор? Если это рабочая лошадка или эксплуатируется преимущественно в режиме трасса, в южном регионе, с приличным износом поршневой, то всё оправдано. Если же эксплуатировать её на MOS2 LEICHTLAUF 10W-40 в городских пробках, в режиме старт-стоп, с холодной зимой, то преимуществ MOS2 можно и не получить, а совсем наоборот. Если есть возможность поменять масло, возьмите лучше Optimal Synth SAE 5W-40, оно очень выгодно по цене будет. В Метро будет стоить дешевле чем MOS2 LEICHTLAUF 10W-40, гривен на 50. Это будет однозначно лучший выбор для Вашего мотора. Только в этом случае нужно будет хорошо двигатель промыть, после полусинтетики.
Кос
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2009, 19:26

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення Кос »

Мотор в отличном состоянии, эксплуатируется авто в Черновицкой обл.,горная местность и городская.А промывку я взял ENGINE FLUSH этой достаточно или нет? Очень благодарен за ответ!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення admin »

Промывки ENGINE FLUSH достаточно. Но вот моторчик жалко, раз он в отличном состоянии. На синтетике прослужил бы дольше. :( Если поменять сложно, можно поездить и на MOS2 LEICHTLAUF 10W-40, не критично. У Вас там кажется не очень холодно зимой. И пробок, я думаю, тоже мегаполисных нет :) А на следующую замену возьмите лучше Optimal Synth SAE 5W-40.
Кос
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2009, 19:26

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення Кос »

Большое спасибо!Как хорошо что Вы есть.
Кос
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2009, 19:26

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення Кос »

Здравствуйте! У нас мне сказали что масло OPTIMAL SYNTH SaE 5w-40 Уже снято с производства и поменяли на LEICHTLAUF10w-40 арт.1947по рекомендации VW 500.00 как оно подойдёт? И подскажите чам лутше прочистить топливную, каналы и форунки ато топливо очень плохого качества.Правда что в солярку можно добавлять масло для двухтактных двиг. и топлевной ничего не будет а наоборот смазывает,если это правда тогда какие пропорции???
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення admin »

Добрый день. Кто это Вам такого понарасказывал? :D Никто не снимал OPTIMAL с производства. Просто сейчас масла этой серии продаются только через сеть гипермаркетов МЕТРО. Поэтому продавец Вам так и сказал, чтобы деньги не возвращать. Только что же он Вам хотябы Diesel Leichtlauf 10W40 не дал? не нравится мне Ваш продавец, не обращайтесь лучше к нему больше. Ну да ладно, не критично. Отъездите на LEICHTLAUF 10W-40, ничего страшного не случится. Допуск для дизелей VW у обоих масел 505.00.
Diesel-Spulung хорошо чистит дизельную топливную систему. Не могу понять зачем Вам смазывать топливную. Если Вы говорите что топливо плохого качества, то я предполагаю, что Вы имеете ввиду высокосернистое топливо. А сера как раз и выступает смазкой. Тут другая проблема, засорение топливной системы, форсунок и т.д. А если и нужно смазать, то можно применять Diesel-Schmier-Additiv. Но не в коем случае не лить масло в топливо!

ЗображенняЗображення
Кос
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2009, 19:26

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення Кос »

Большое спасибо за ответ,а вот к нему придётся ещё разок заехать
Кос
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2009, 19:26

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення Кос »

Здравствуйте!Хочу перейти с полусинтетики на синтетику,подскажите на какое и что для этого нужно?потомучто мне сказали что с синтетики на полу можно,а наоборот уже нет смысл ,ну типа двигатель привыкает :shock:
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення admin »

Добрый день. Ну это далеко не так. Ситуация немного другого характера, просто если изначально лить масло не самого высокого для данного мотора класса, допустим полусинтетику вместо синтетики, то в моторе будет накапливаться больше отложений, будет хуже охлаждение, больше износ и ресурс его службы будет не максимально возможным. Просто по причине заблуждения бытует мнение, что синтетика жиже полусинтетики, а в моторе со значительным пробегом уже достаточный износ, увеличенные зазоры и убитые сальники и мол более жидкая синтетика потечёт из всех щелей. На самом деле это не так. Синтетические масла имеют более высокий индекс вязкости, тоесть их вязкость менее зависима от изменения температурных режимов. При отрицательных температурах менее вязкая для быстрой прокачки по системе и надёжной защиты при холодном старте, при нормальной рабочей температуре вязкость масел 10W-40 и 5W-40 не отличается, а защита на синтетике гораздо лучше, особенно при повышенных нагрузках. А дальше ситуация снова в пользу синтетики, её основа более стойкая и вязкость масла остаётся стабильней гораздо дольше, и после значительного пробега, вязкость полусинтетики может снизиться, тогда когда синтетика будет сохранять свою вязкость. Я, допустим, в свою 22-х летнюю машину прошлой зимой лил 5W-40, при этом расход масла не увеличился. Главное при переходе с полусинтетики на синтетику хорошо промыть мотор, чтобы свежезалитое масло могло эффективнее и дольше работать. По поводу выбора. я бы лил Diesel Synthoil SAE 5W-40 это наилучший вариант, но цена... :( Хороший не дорогой вариант Optimal Synth SAE 5W-40, но купить можно только в МЕТРО, возможно ещё на базарах можно найти. Ещё есть два варианта Top Tec 4100 SAE 5W-40 и Top Tec 4200 SAE 5W-30, но могу рекомендовать только для хорошего Евро-дизеля, спокойной умеренной езды и при условии строгого соблюдения интервалов замены. Выбрать есть что, но окончательный выбор за Вами. Промыть рекомендую Ölsystem Spülung Effektiv, так как мотор в отличном состоянии этого будет вполне достаточно.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Кос
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2009, 19:26

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення Кос »

И ищё для себя;в магазинчике от Valvoline покрутили носом насчот Liqui Moly мол ихняя продукция на порядок выше и что заводом нигде неуказано лить 5w40 или другое только 0w30,или это бред?
Кос
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2009, 19:26

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення Кос »

а вот Sinthoil High Tech 5w40 подходит или лутше ненадо оно вроде как дешевле за Diesel Sinthoil5w40?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для Октавии 1.9 ТДИ

Повідомлення admin »

Ну так конечно, 0W-30 подороже будет, поэтому и рекомендуют только его. Я не говорю что это плохо, это даже круто. Только шкода не японец и отлично себя и на 5W-40 чувствует. Для молодого турбированного бензинового двадцатиклапанника я возможно бы более серьёзно задумался в пользу ПАО-синтетического 0W-30. :) Для дизелька с пробегом важнее моющие свойства и способность масла работать с топливом и бороться с окислением. А рекомендованные вязкости для Вашего мотора такие: 0W-30, 5W-30 и 5W-40, и допуски VAG: VW 505.01 для нормальных интервалов 506.01 для продлённых интервалов, или последний допуск 507.00, перекрывает предыдущие. Только я бы не стал на них зацикливаться, так как исходя из допусков, Вам в первую очередь Топ Теки подходят. Но, для наших условий эксплуатации и нашего топлива, лучше Synthoil SAE 5W-40, какой из них Diesel Synthoil SAE 5W-40 или Sinthoil High Tech 5W-40, не особо важно. Лучше конечно Diesel Synthoil SAE 5W-40 для сернистого дизеля оно больше подходит, но можно и Sinthoil High Tech 5W-40.
Відповісти