помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
_Андрей_
Интересующийся
Повідомлень: 1
З нами з: 23 лютого 2010, 22:00

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення _Андрей_ »

Скоро хочу поменять масло в VW Т4 TDI 2001 г. ACV 210 т.км было BP Visco 3000 10w40 disel. Какое масло взять и чем промыть без вреда для авто? Заранее благодарен!!!
Думаю Super Diesel Leichlauf 10W-40 или оно будет для турбы плохое.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Вариант не плохой, с учётом пробега вполне Вам подходит. Есть вариант получше, но и подороже - Diesel High Tech SAE 5W-40, полиальфаолефиновая полусинтетика. По вязкостным характеристикам больше подходит для Вашего мотора и для турбины. Но, опять же, пробег. Тут вопрос в том, в каком состоянии мотор, как эксплуатируется машина, сколько Вы планируете на ней отъездить и сколько Вам не жалко на масло. Если это рабочая лошадка, давно эксплуатируется на 10W-40 и нужно не дорогое подходящее масло, то Super Diesel Leichlauf 10W-40 вполне подходящий вариант, можно даже взять Diesel Leichtlauf 10W-40, оно ещё дешевле. По поводу промывки, они все не вредны. Если мотор не загажен, вполне достаточно пятиминутки Ölsystem Spülung Light или Engine Flush. Я обычно пользуюсь Engine Flush. Если давно не промывался, то Ölsystem Spülung Effektiv. Или можно воспользоваться промывкой на пробег 200-300 км. Oil-Schlamm-Spulung, она более мягко, но эффективно промоет мотор. Правда не всегда удобно применять, если точно не знаете когда получится поменять масло.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Виталий
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 23
З нами з: 25 лютого 2010, 12:11

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Виталий »

admin
Здравствуйте!Подскажите,какое масло лить летом,бывает за 50 на солнце,сейчас лью Synthoil High Tech SAE 5W-40.Лить его дальше?Авто Приора,пробег 65 тыс.Двигатель масла не берет.

Покупаю в АТЛ,у них нормальное масло?
Спасибо!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Добрый день. Я бы оставался на Synthoil High Tech SAE 5W-40. Есть ещё вариант Molygen 5W-50, но имеет смысл только при агрессивной манере езды, я бы даже сказал спортивной, при частых высоких нагрузках, с преобладающим режимом - трасса. Да, АТЛ надёжная сеть, масло у них 100% нормальное.
Виталий
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 23
З нами з: 25 лютого 2010, 12:11

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Виталий »

admin писав:Добрый день. Я бы оставался на Synthoil High Tech SAE 5W-40. Есть ещё вариант Molygen 5W-50, но имеет смысл только при агрессивной манере езды, я бы даже сказал спортивной, при частых высоких нагрузках, с преобладающим режимом - трасса. Да, АТЛ надёжная сеть, масло у них 100% нормальное.

Спасибо!
Подскажите,если не трудно,что за параметры(в двух словах)

Щелочное число: 8,4 [мг KOH/г] - чем выше щелочное число ,тем меньше окисляется масло и меньше коррозии?
Что за зольность?На банке с маслом всех этих данных нет?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

В принципе да, чем выше щелочное число, тем дольше масло противостоит процессу окисления. Но, важен определённый баланс зольности и щелочного числа, эти параметры завязаны. Параметр зольности характеризует наличие зольных противоизносных присадок которые должны компенсироваться щелочным числом. Излишне высокое щелочное число может наоборот негативно влиять на свойства масла. Это сложная наука и для потребителя эта информация не нужна, поэтому и не отображается на банках. Всё учитывается в рецептурах, как в аптеке :) Вполне достаточно допусков, классификаций и спецификаций, которые отражаются на продуктах.
Дима
Интересующийся
Повідомлень: 1
З нами з: 26 лютого 2010, 13:20
Звідки: Украина

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Дима »

вопрос по машине TOYOTA CAMRY 2,4 МТ 2007г. 65000 км
Порекомендуйте, пожалуйста, масло в двигатель и в трансмиссию цена не имеет значение, приоритет - ресурс агрегатов.
Прокомментируйте, пожалуйста, 5W30.
Виталий
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 23
З нами з: 25 лютого 2010, 12:11

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Виталий »

admin писав:В принципе да, чем выше щелочное число, тем дольше масло противостоит процессу окисления. Но, важен определённый баланс зольности и щелочного числа, эти параметры завязаны. Параметр зольности характеризует наличие зольных противоизносных присадок которые должны компенсироваться щелочным числом. Излишне высокое щелочное число может наоборот негативно влиять на свойства масла. Это сложная наука и для потребителя эта информация не нужна, поэтому и не отображается на банках. Всё учитывается в рецептурах, как в аптеке :) Вполне достаточно допусков, классификаций и спецификаций, которые отражаются на продуктах.

Понятно,что ничего не понятно! :D Ладно,что мозги морочить,лью Ликви не первый год и не в первую машину.
Что скажете за Кастрол ЭДЖ 0w-40(заливал как-то себе),если верить характеристике,то масло хорошее.Меня смущают эти Made in EU.Вернулся к Ликви Моли.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Виталий писав:
admin писав:В принципе да, чем выше щелочное число, тем дольше масло противостоит процессу окисления. Но, важен определённый баланс зольности и щелочного числа, эти параметры завязаны. Параметр зольности характеризует наличие зольных противоизносных присадок которые должны компенсироваться щелочным числом. Излишне высокое щелочное число может наоборот негативно влиять на свойства масла. Это сложная наука и для потребителя эта информация не нужна, поэтому и не отображается на банках. Всё учитывается в рецептурах, как в аптеке :) Вполне достаточно допусков, классификаций и спецификаций, которые отражаются на продуктах.

Понятно,что ничего не понятно! :D Ладно,что мозги морочить,лью Ликви не первый год и не в первую машину.
Что скажете за Кастрол ЭДЖ 0w-40(заливал как-то себе),если верить характеристике,то масло хорошее.Меня смущают эти Made in EU.Вернулся к Ликви Моли.


Ничего плохого точно сказать не могу, достойное масло.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Дима писав:вопрос по машине TOYOTA CAMRY 2,4 МТ 2007г. 65000 км
Порекомендуйте, пожалуйста, масло в двигатель и в трансмиссию цена не имеет значение, приоритет - ресурс агрегатов.
Прокомментируйте, пожалуйста, 5W30.


Снова японцы и снова мудрёные системы газораспределения. VVT-i схожа с мицевским MIVEC`ом, масло для которого очень бурно выбиралось в соседней темке :) http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2827&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Функционированние VVT-i также завязано на масле, управление газораспределением выполняется клапаном VVT-i, давление в масляной системе важно, поэтому тоже важно применять масла под которые рассчитан мотор. Вобщем ситуация аналогична mitsubishi lancer x, в теме, ссылку на которую я Вам дал. Если нет желания читать пять страниц переписки, могу подвести итог, есть два варианта LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 и Sinthoil Longtime Plus SAE 0W-30. Оба, по характеристикам, идеально Вам подходят. LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 может немного угорать при больших нагрузках, допустим при длительной быстрой езде по трассе, особенно летом. Но, LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 в 4 раза дешевле чем Sinthoil Longtime Plus SAE 0W-30. Поэтому имеет смысл лить LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30, менять чаще или промывать чаще мотор, так как VVT-i имеет очень узкие каналы и имеет свойство забиваться и при необходимости доливать масло. Если же вопрос денег не стоит на столько, что можете позволить себе масло в 4 раза дороже, то Sinthoil Longtime Plus SAE 0W-30. На нём при той же динамике и экономии топлива, ресурс мотора будет максимально возможным.
oOMaXOo
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 07 травня 2010, 18:19

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення oOMaXOo »

Доброго времени суток!

paval писав:Добрый день!

У меня Daewoo Sens(Мелитопольский двигатель), пробег 48000 км, на 50000 км надо менять масло. Предыдущий хозяин лил Castrol Magnatec 10W-40 A3/B3. Расход масла не большой, уровень понизился примерно на 1/3 - 1/2 от максимума за 8000 км. Стиль вождения - средний. Мой выбор пал на MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40. Для промывки выбрал этот продукт Ölsystem Spülung Effektiv, хотя двигатель не грязный. Как вы оцениваете мой выбор? Что можете посоветовать, если выбор не верен? И почему?

И подскажите пожалуйста, какое масло залить в КПП (тоже Мелитопольская). Сейчас залито CASTROL EP 80W-90. Можно ли добавлять присадкуMoS2 для снижения шумности?(болезнь этих коробок) И можно ли совместно с присадкой MoS2 использовать хадовские присадки?

Заранее благодарен!


У Моего Друга тоже Сенс, но пробег приближается к 90 тыс. км. Машина ездить не много и на экстримально короткие дистанции(до 12км в день в 2 подхода) иногда не чаще 2х - 3х раз в мес. поездка по трассе в две стороны около 450км (стиль езды спокойный) Авто на пропане! компрессия ровная по цилиндрам, двигатель работает как часы!
До Ликви - в авто был Мобил - его расход составлял, иногда, до литра, от замены к замене(10тыс.км.) сейчас Манол - расхода масла практически нет...

Отсюда вопрос: что из ниже перечисленных(желательно почему так) масел подойдёт наилучшим образом, а так же уровень их цен:

Движ

Optimal SAE 10W-40 3930
MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 1917
Leichtlauf SAE 10W-40 1318
World Champion 10W-40 7659

МКПП

Hypoid-Geriebeol TDL SAE 75W-90 TS GL4/5
Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+

P.S. сейчас залито Aral Getriebeoel EP SYNTH. SAE 75W-90 (из-за хронических проблем с КПП) - результат - отлично!

так же вопрос что дает Getriebeoil-Additiv, а также Oil Additiv, есть ли смысл добавить их, почему?!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Я бы однозначно выбрал MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40. Так как если сравнивать характеристики этих масел, то они практически равны и расход масла на них не должен отличаться, а наличие высокоэффективной дополнительной защиты в виде MoS2 я всегда приветствую, отзывы только положительные и проверено в том числе и на себе. Плюс, очень важный момент, сейчас очень сильно снижены цены на масла с MoS2, поэтому сейчас этот выбор оптимален со всех сторон.

В коробку, однозначно Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ и два тюбика Getriebeoil-Additiv (арт.1988) и будет даже лучше чем отлично :) Getriebeoil-Additiv не только отлично снимает хронические проблемы работы коробок, в том числе и сенсов, снижает шумы, вибрацию и улучшает переключения, а и значительно продлевает срок их службы, защищая от износа.
dsn_343
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 12
З нами з: 27 липня 2010, 12:34

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення dsn_343 »

Здравствуйте! Хочу начать заливать масло ЛМ. Автомобиль КИА РИО 2009г 1.4L бензин. Замена масла первая. Что посоветуете ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Добрый день. Нужно знать в каком регионе эксплуатируется авто, в каких режимах, трасса\город и манеру езды, спокойная\агрессивная? Для городской эксплуатации в регионе с умеренным климатом и спокойной манерой езды, обычная рекомендация LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30. Оптимально подходит для спокойной городской езды и обеспечивает максимальную топливную экономичность, но, любит хорошее топливо.

http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=845#845

Зображення
dsn_343
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 12
З нами з: 27 липня 2010, 12:34

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення dsn_343 »

admin писав:Добрый день. Нужно знать в каком регионе эксплуатируется авто, в каких режимах, трасса\город и манеру езды, спокойная\агрессивная? Для городской эксплуатации в регионе с умеренным климатом и спокойной манерой езды, обычная рекомендация LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30. Оптимально подходит для спокойной городской езды и обеспечивает максимальную топливную экономичность, но, любит хорошее топливо.

http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=845#845

Зображення

Харьковская область, город трасса 50/50 езда по большей части спокойная. Топливо вот только не всегда хорошее нет в районе заправок нормальных (живу в пригороде) Когда бываю в городе заправляюсь но ОККО
Відповісти