помогите с выбором масла

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
SeReGaSaN
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 20 січня 2010, 18:01
Звідки: Днепр

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення SeReGaSaN »

ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ МАСЛА.

Машинка конечно не новая: Нyundai Аccent 1997г. 12V 1,5, пробег 129000 км. Сейчас Shell Helix Plus 10W-40(полусинт).
Ещё вопрос(напишу в этой теме, потому что вопрос комплексный): на 1000км берет масла около 300гр :? . Может стоит применить присадку в масло? Если присадку, то обязательно ли в сочетании с маcлом LM или можно остаться на Shell?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Добрый день. Нужно для начала определиться почему уходит масло в таком количестве. Мотор не течёт, не потеет? Компрессия в норме? Синий дым в выхлопе имеет место быть? В охлаждающей жидкости нет масла? И как себя вообще ведёт мотор, нормально? В каких режимах Вы его эксплуатируете, город/трасса, агрессивно ездите?
SeReGaSaN
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 20 січня 2010, 18:01
Звідки: Днепр

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення SeReGaSaN »

Здравствуйте! Мотор не течет. Под крышкой есть "пот", но это произошло после того как я поменял маслоотражатели и летом в пробке при включенном кондее поднялась температура(наверное перегрел). Потом я почистил радиаторы, между радиаторами(можно было шубу сшить из того что там было). С тех всё в порядке. Компрессия в норме. Вроде синего дыма нет. Насчет охлаждающей жидкости не знаю, т.к. жидкость сама красного цвета :? (Из линейки Шелла). Движок ведет себя нормально, приемистый(звук хороший). Город, трасса. Весна-лето-осень частенько трасса.
Олег44
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 04 листопада 2009, 16:38
Звідки: Одесса

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Олег44 »

Добрый день. В авто залито LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 , вы мне его рекомендовали как оптимальное. Сейчас в этом масле изменилась классификация ILSAC GF-4 . Какое масло лить сейчас и обязательна или нет промывка?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

SeReGaSaN писав:Здравствуйте! Мотор не течет. Под крышкой есть "пот", но это произошло после того как я поменял маслоотражатели и летом в пробке при включенном кондее поднялась температура(наверное перегрел). Потом я почистил радиаторы, между радиаторами(можно было шубу сшить из того что там было). С тех всё в порядке. Компрессия в норме. Вроде синего дыма нет. Насчет охлаждающей жидкости не знаю, т.к. жидкость сама красного цвета :? (Из линейки Шелла). Движок ведет себя нормально, приемистый(звук хороший). Город, трасса. Весна-лето-осень частенько трасса.


Понимаете в чём дело, если масло нигде не течёт и не горит в больших количествах, исходя из отсутствия дымности, то скорее всего дело в самом масле. Хотя, если посмотреть на Shell Helix Plus 10W-40 поближе, ничего криминального в глаза не бросается, температура вспышки, испаряемость и вязкостные характеристики, нормальные для этого класса. Единственный момент, это стойкость базы, слышал что Shell Helix не очень долговечные. Но, в этом случае масло должно уходить не сразу после замены, а по крайней мере, через несколько тысяч. Могут срабатываться полимерные загустители и масло может терять вязкость. Тем самым увеличивается испаряемость и падает температура вспышки. Этот вариант более вероятен если масло начинает уходить не сразу. С другой стороны, если был перегрев мотора, что угодно может быть, из-за деформации частей мотора, масло могло пойти куда угодно. Или наоборот, кстати, уровень охлаждающей жидкости не уходит? Возможно ещё разбавление масла топливом или охлаждающей жидкостью, тогда оно тоже может быстро уходить. В идеале конечно сдать сейчас масло на экспертизу, это сняло бы вопрос на 100%. Но это дорого, думаю не меньше 1000 грн. придётся выложить, проще попробовать другое масло залить.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Олег44 писав:Добрый день. В авто залито LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 , вы мне его рекомендовали как оптимальное. Сейчас в этом масле изменилась классификация ILSAC GF-4 . Какое масло лить сейчас и обязательна или нет промывка?


У Вас KIA RIO 1.4 2007 г.в.? Можете оставаться на LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30, они нормально себя на нём ведут. Только сейчас оно стало более требовательно к качеству топлива. Так что за состоянием масла лучше следить. Зато экономия топлива максимальная. Если не понравится как мотор себя будет вести, или если не уверены в бензине которым заправляетесь, можно перейти на LEICHTLAUF SPECIAL LL 5W-30 (промывка будет не обязательна, если недавно промывались).
Олег44
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 04 листопада 2009, 16:38
Звідки: Одесса

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Олег44 »

Спасибо за ответ, жаль с топливом у нас в стране никто ничего не гарантирует.
SeReGaSaN
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 20 січня 2010, 18:01
Звідки: Днепр

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення SeReGaSaN »

admin, а какое масло Вы мне порекомендуете? Рекомендации производителя API SG или выше. И при смене масла необходимо будет сделать промывку(какой)?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

У Вас ситуация запутанная :( Сложно однозначно ответить, зависит от того, как финансы позволяют. Лично я попробовал бы залить Synthoil High Tech 5W-40, думаю было бы самое оно. Но, можно попробовать Optimal Synth SAE 5W-40 залить и посмотрть как мотор себя на SAE 5W-40 поведёт. Это по деньгам гораздо дешевле получится и точно лучше 10W-40. И обязательно с промывкой. Ölsystem Spülung Light или Engine Flush.
SeReGaSaN
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 20 січня 2010, 18:01
Звідки: Днепр

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення SeReGaSaN »

admin писав:У Вас ситуация запутанная :( Сложно однозначно ответить, зависит от того, как финансы позволяют. Лично я попробовал бы залить Synthoil High Tech 5W-40, думаю было бы самое оно. Но, можно попробовать Optimal Synth SAE 5W-40 залить и посмотрть как мотор себя на SAE 5W-40 поведёт. Это по деньгам гораздо дешевле получится и точно лучше 10W-40. И обязательно с промывкой. Ölsystem Spülung Light или Engine Flush.


Я так понимаю 5W - это более жидкое масло чем 10W(у меня ведь берёт масло машинка). А если мне использовать MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден) - не повредит ли?.
Для всех двигателей оно подходит?(я имею ввиду из какого металла движок).
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

SeReGaSaN писав:
admin писав:У Вас ситуация запутанная :( Сложно однозначно ответить, зависит от того, как финансы позволяют. Лично я попробовал бы залить Synthoil High Tech 5W-40, думаю было бы самое оно. Но, можно попробовать Optimal Synth SAE 5W-40 залить и посмотрть как мотор себя на SAE 5W-40 поведёт. Это по деньгам гораздо дешевле получится и точно лучше 10W-40. И обязательно с промывкой. Ölsystem Spülung Light или Engine Flush.


Я так понимаю 5W - это более жидкое масло чем 10W(у меня ведь берёт масло машинка). А если мне использовать MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден) - не повредит ли?.
Для всех двигателей оно подходит?(я имею ввиду из какого металла движок).


Да, грубо говоря, 5W более жидкое чем 10W, но только при отрицательной температуре и при холодном пуске, тоесть динамическая вязкость при 40°С у 5W-40 и 10W-40 может быть разная, а при рабочей температуре кинематическая вязкость практически одинаковая. Благодая более высокому индексу вязкости синтетика всегда выигрывает. Тем более, я считаю, что Вашему мотору 10W-40 вязковато и расход масла может быть вызван именно чрезмерной вязкостью масла. Думаю, имеет смысл попробовать Optimal Synth SAE 5W-40, чтобы сильно не переплачивать за Synthoil High Tech 5W-40, и посмотреть как изменится ситуация. Если расход масла снизится, тогда при следующей замене можно будет перейти и на Synthoil High Tech 5W-40, в таком случае, если я не ошибся, на нём расход будет минимальным.
SeReGaSaN
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 20 січня 2010, 18:01
Звідки: Днепр

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення SeReGaSaN »

admin писав:
SeReGaSaN писав:
admin писав:У Вас ситуация запутанная ....................................................................А если мне использовать MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден) - не повредит ли?.
Для всех двигателей оно подходит?(я имею ввиду из какого металла движок).


..........................................................


Если можно, то хотел бы услышать вопрос по поводу масла - MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден) - не повредит ли?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Точно не повредит. Просто, если я не ошибся, это не решит проблему.
Дмитрий Л
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 19
З нами з: 06 листопада 2009, 04:29

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення Дмитрий Л »

Добрый день! Автомобиль Фольксваген Поло 1.4 литра. Предстоит скоро первое ТО, какие посоветуете масла из своей линейки, насколько я знаю Фольксваген допускает применением автомобильных масел Ликви-Моли? да и еще необходимо ли промывать двигатель, так как завод изготовитель применяет иное масло и скорее всего Мобил-1? Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: помогите с выбором масла

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Самые свежие допуски volkswagen у Top Tec 4200 SAE 5W-30, и для бензина, и для дизеля (VW 504 00/ 507 00). Именно его и рекомендую заливать в Polo. Промыть желательно.
Відповісти